Пятница, 19.04.2024, 08:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
.......... ALEXMOD: projects
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Portable player tweak/Доработка портативной техники » Another projects/остальные проекты » Monster Audio MA9 Alex Edition RIP
Monster Audio MA9 Alex Edition RIP
AlexДата: Пятница, 11.07.2014 | Сообщение # 1
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Ниже расположены сообщения касающиеся доработки устройства

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Пятница, 11.07.2014 | Сообщение # 2
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Готов MA9 AlexEdition#001 для заказчика Ear-end.



Фото платы ЦАП одного из промежуточных этапов макетирования.
В итоге доработка включает в себя
1. Замену ОУ преобразователя тока в напряжение на максимально нейтральный скоростной ОС с ТОС.
2. Замену резисторов преобразователя тока в напряжение на максимально доступные по качеству, точностью 0.1%
3. Замену танталовых емкостей в обвесе ЦАПов на неполярные электролитические исключительного качества Black Gate NX-HQ во всех ответственных цепях, в остальных цепях питания в качестве шунтирующих использованы Black Gate P-K
4. Установку модуля SRC, тактирование которого осуществляется высококачественным TCXO MEMS генератором c исключительно низким уровнем джиттера и минимальным уровнем нормированных фазовых шумов. Таким образом тактирование м\с ЦАП полностью отвязано от источника (процессора Rockchip)
5. Замену ОУ составного усилительного каскада наушникового усилителя на максимально нейтральный. Шунтирование  ОУ и буферного каскада в максимальной близости к пинам питания осуществлено емкостями Black Gate PK
6. Слегка увеличены токи покоя выходных буферных каскадов. 
7. Выходное сопротивление усилителя уменьшено до нуля.
Прикрепления: 5903221.jpg (100.9 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
highskyman1170Дата: Пятница, 11.07.2014 | Сообщение # 3
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Симпатично. Но вместо Black Gate NX-HQ по причине их стоимости хотелось бы видеть что-то типа простых LowESR. smile
Не на пустом слове сказано будет, ибо 801 ("благодаря" комраду Сталкер, продавцу) уже успел потрепать нервы biggrin , так что как знать...
 
AlexДата: Пятница, 11.07.2014 | Сообщение # 4
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Андрей, для 801 доработка включающая установку BG NX/PK возможна и ее стоимость примерно аналогична написаной выше. Ставить ординарные элементы я не буду. С тем же успехом можно вообще ничего не делать..

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Пятница, 11.07.2014 | Сообщение # 5
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Первый MA9AE покатил в Питер.
Надеюсь, на следующей неделе "добью" пару московских экземпляров.

Принципиально у меня на руках есть еще 1 стоковый аппарат, который может быть доделан до АМ ступени  во всем, за исключением модуля SRC (платы будут готовы только к середине июня) и отправлен заказчику по россии.
Если модуль SRC нужен, придется подождать.


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
rishonДата: Пятница, 11.07.2014 | Сообщение # 6
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
А какая теперь разница между  MA9 AlexEdition ,aleXmod и iBasso DX100Alex Edition в звуке. Можно их распределить по местам 1,2,3.?
 
AlexДата: Пятница, 11.07.2014 | Сообщение # 7
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
3 аппарата, 3 разных ЦАПа, 3 разных подхода к звуку, примерно одного уровня с некоторыми нюансами.  Вопросы приоритетов должны решаться в случае источников такого уровня исключительно самостоятельно.

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
rishonДата: Пятница, 11.07.2014 | Сообщение # 8
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Alex спасибо за ответ,но если отбросить цапы и прочие нюансы и брать за основу только звук как вы всетаки распеделили бы места.
 
AlexДата: Пятница, 11.07.2014 | Сообщение # 9
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Во-первых очень сильно влияет фактор дружелюбности интерфейса и банального удобства пользования. Кому-то важнее удобство, кому-то компактный размер, кому то поддержка high resolution.
Во-вторых некоторые аппараты (тот же DX100AE) мне сейчас недоступны для прямого сравнения. Так что, увы, я не могу вам дать четкий и однозначный ответ.
По уровню звучания DX100AE/MA9AE паритетны, второй существенно более удобен. aleXmod все же незначительно, но ниже по уровню качества звучания,  при сохранении удобства MA9, и в более эргономичном и компактном теле(телах)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
ZmeyukaДата: Пятница, 11.07.2014 | Сообщение # 10
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Александр, а что можете сказать о замене HM801 на MA9 ?
Нравится подача 1704, отсюда вопрос: насколько близки эти аппараты по характеру звучания ? Интересует именно доработанный вариант MA9.
Звуком 801-го с symmcard вполне доволен, но все-же хочется иметь аппарат не снятый с производства, т.е. иметь поддержку от производителя.
 
AlexДата: Пятница, 11.07.2014 | Сообщение # 11
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Стоковый MA9 подобен вашему 801 с SC. Доработанный выше уровнем.
Следует отдавать отчет, что чем выше уровень аппаратов, тем мельче шажки прироста в качестве звучания, и даются они все большей ценой.
Не очень понятен великий смысл замены поскольку вы в любом случае потеряете на продаже б/у 801 аппарата, но вот как то так.


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
ZmeyukaДата: Пятница, 11.07.2014 | Сообщение # 12
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Александр, спасибо за ответ.

801-й продавать в любом случае не буду. Просто рассматриваю приобретение нового источника, похожего по характеру на 801. Я понимаю, что прирост в качестве незначителен на таком уровне. Главное, что он не со знаком "-".
В любом случае, ответ на свой вопрос я услышал и думаю осенью заказать у Вас аппарат с доработкой. Ко дню рожденья себе ))
 
rishonДата: Пятница, 11.07.2014 | Сообщение # 13
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Александр спасибо за ответ.Я определился с выбором  в сторону МА9АЕ,но прошу тебя набраться терпением к возникшим моим вопросам. 1.Как у него с запасом громкости? 2.Раскачает он высокоомные наушники? 3.К примеру, отсутствие модуля  SRC сильно отразится в худшую сторону и вообще для чего он нужен? 4.Ятак понял что 24/96 он не поддерживает?
 
AlexДата: Пятница, 11.07.2014 | Сообщение # 14
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
1. Нормально
2.Да
3. См на форуме тему про плату Master-clock, там все подробно изложено.
4. Аппарат работает в режиме 16х44.1, high resolution НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ.


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Пятница, 11.07.2014 | Сообщение # 15
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
В питере местные любители портативного аудио организовали небольшую сходку, на которой был прослушан доработанный мною MA9AE #001.
Вот здесь можно прочесть отзыв троих участников:раз, два , три

Synthetiq:
Мои впечатления:
Гвоздь программы MA9AE - Безупречно и Скучно. Нет преимуществ мультибита (теплота, телесность, живость) но нет и искры на ВЧ свойственной
дельтасигме. Приятный экран и интерфейс. Размер и вес ого-го. Больше
придраться не к чему.

Polka:

MA9 AE- сразу слил всех остальных участников сходки. Его уровень недостижим для остальных участников, на всех частотах. Отличная сборка и
внешний вид. Запас громкости велик. Звук очень детальный (но по самым
краям чуть сглаженный), чуть отстранённый, но вместе с тем мускулистый.
НЧ- очень хороши, ну может самую малость форсированы, СЧ- очень чистые,
ВЧ- так же отличны, но может чуть приглушенны и чуть подчёркнуты. А
теперь о плохом: с мотиками s версии (слушал на них) звук несколько
рафинирован, деталей так много, что это немного утомляет, вместе с тем,
за счёт этой сглаженности звук не ощущается, как сверх-детальный, ну и
великоват он.

gagaqd:

MA9AE я вообще очень хотел сравнить с 801CK[комплект с нештатным усилительным модулем производства россии т.н SymСat усилительный модуль, цена примерно $300], но не вышло. Если сравнивать звук по памяти, то 801СК имеет более прозрачную подачу. У него мощные качественные низы как бы отдельно от всего остального, что
создает ощущение большей легкости. Это по памяти.
Про МА9АЕ: С виду на много лучше 801, удобнее. Сбит качественно, как 960. Звук классный, найти косяки без сравнения с сильнейшими конкурентами не могу. Звук монолитный, но, при желании вслушиваться, все детали как на ладони.
Но не вовлекает, как то не приватно играет. Нет напора и плотности в звучании.
Это не мультибит, который переделали во что-то среднее между мультибитом
и сигмой, как 601Mutilate [модификация стокового аппарата, прим. мое], а качественно выполненный мультибит с драйвом, живостью и вовлеченностью. Он передает эмоции музыки без ее
подкраски, передает их качеством. Звук кажется более реальным.
Я слушал MA9АЕ на стоковой прошивке, на которой вроде бы больше высоких чем на рокбоксе. "Да и вообще типа МА9 глуховат"...не знаю, этого я не заметил. Все звучит целостно. После него 960 кажется слегка ярковатым.
Середина без претензий. Вообще претензий к середине я бы не предъявил ни к одному из этих трех плееров.
Низы восхитительны. Там где надо - легко, там где надо - грохот! Без
грязи, без перекосов. Все низы проработаны, мутности нет, рельефно. Низы
- то, за что любят такие плееры, именно низы делают атмосферу в музыке,
низы передают ощущение реальности. Я пока знаю только три плеера с
действительно отличным басом - это Тера и 801СК/MA9AE.
Если не расхваливать, то MA9AE я бы выделил отличную слитность всего диапазона и низы в отдельности. Но если слушать не быструю,
расслабляющую музыку, вокал с не большим количеством инструментов или
что-то вроде того, то преимущества MA9АЕ очень не велики. С учетом его ценника, покупать его или нет, - большой вопрос. Хотя на билетах на
рок/металл концерты вы с ним сэкономите.


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
Форум » Portable player tweak/Доработка портативной техники » Another projects/остальные проекты » Monster Audio MA9 Alex Edition RIP
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Форма входа
Second-hand audio
PenonBS1official
xDuoo X20
FAQ по доработкам
Блошиный рынок
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 I Сделать бесплатный сайт с uCoz