Пятница, 29.03.2024, 16:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
.......... ALEXMOD: projects
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Portable player tweak/Доработка портативной техники » Another projects/остальные проекты » Hifiman HM-801Alex Edition
Hifiman HM-801Alex Edition
AlexДата: Среда, 23.03.2011 | Сообщение # 1
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Наконец-то до меня добрался и старший из Hifiman. Плейер, который с самого своего выхода, позиционировался как главный конкурент alexmod.
После знакомства с младшим собратом HM-601 иначе как "беременным 601м" его и не назвать. Габариты, по-моему, слегка перебачивающие с понятием портативности..

Тем кто знаком с 601/602 управление покажется до боли знакомым. Точнее, оно абсолютно такое же, за исключением того, что клавиши управления сделаны не крестом, а квадратом. Поэтому китайская логика управление (листание вперед клавишей вниз) находит тут большее понимание. В общем, от меню я ожидал чего то иного, а оказалось что собственно начинка плейера (и софтверная оболочка) абсолютно идентична таковой в младших вариантах серии 60х. Различия кроются лишь в плате аудио тракта. К сожалению, я не получил разрешения на вскрытие аппарата, поэтому схемотехника от и до не срисована, будем довольстоваться тем, что находим в сети.

То же самое в лучшем разрешении, но в китайской "шпаклевке"

Итак что же мы видим?


Фото стандартного выходного модуля

Схемотехника данного блока...

Прикрепления: 0422857.jpg (340.6 Kb) · 4404046.jpg (222.8 Kb) · 4647350.jpg (369.2 Kb) · 4375998.jpg (199.9 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Четверг, 31.03.2011 | Сообщение # 2
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Итак, собственно о звуке. Как уже писалось на главной странице сайта, звучание данного плейера отличают "вкусные особенности", присущие, в принципе, звучанию ЦАП на основе R-2R матриц (часто именуемых мультибитными или параллельными). Звучание точное, очень динамичное и "массивное". Именно то, что подавляющим большинством рецензентов оценивается как перебор баса или "темное и тяжелое" звучание. На самом деле это как раз самый главный плюс, обеспечиваемый чипами данного типа - быстрота, точность и монументальность в звуке, в противовес дешевому тощему звуку типичных дельта-сигма цап. А чрезмерная темнота в основном от того, что оценка производится на наушниках изначально тяготеющих к форсажу НЧ (таковое вкладывается во многие-многие модели IEM изначально, дабы компенсировать фактическое отсуствие нч как класса у дешевых моделей источников).

При этом, стоит отметить, отсуствие проблем с нч не приводит к их довлению и маскировке ими подробностей и мелких деталей. Вот она, точность резистивных матриц которая дорого стоит! (себестоимость создания чипа типа PCM1704 в порядок выше оной для типичных соврпеменных дельта-сигма цап и чем дальше, тем становится менее выгодной производителю).

К слову сказать, данная особенность звучания, импульсивная и "ударная" подача баса в равной степени характерна также и для младшего брата - HM601. Однако, в своем стоковом состоянии он сильно бледнеет перед потенциалом старшего брата. И даже после переделки, несмотря на серьезные улучшения в тональном балансе и общей ясности, при прослушивании в стационарных условиях, разница в значительно более высокой точности преедачи информации у 801го бросается в уши о всей очевидностью. А вот, насколько она проявится при эксплуатации на ходу, сказать однозначно я не уже не готов...
Более подробно о HM601 можно почитать тут.

В итоге мой вердикт - плейер по звучанию очень хорош. Слушать его приятно и увлекательно. Однако, вопрос о том, насколько полно раскрыт потенциал чипа PCM1704-(да еще и грейда К!) - под большим вопросом. Также мне сильно не нравится ОУ, который использован в качестве постфильтра и того, что стоит на входе стандартного усилительного модуля...

Юзабилити и функционал же, к сожалению, не выносят никакой критики. Кроме того, мною замечен неприятный эффект, возникающий при увеличении громкости выше средней. Тембральный баланс искажается, при этом начинает подчеркиваться верхняя середина и средний верх. Вокал приобретает "акающие нотки" и начинают форсироваться сиббилянты. По всей видимости, эффект обусловлен каким то локальным перегрузом одного из ОУ по входу, возможно того, что стоит в сьемном модуле выходного усилителя, т.к именно он расположен после регулятора громкости. Возможно еще,что дело в малом смещении транзисторов выходного повторителя, в любом случае, по идее эффект может быть нивелирован при использовании иного выходного модуля (а Hifiman предлагает таковых уже несколько, на выбор).

Аппарат заслуживает мои однозначные рекомендации для покупки, при условии того, что подобная "портативность" и проблемная эргономика вас устраивают. Также удручает убогость програмной оболочки ( в сравнении с rockbox она смотрится примерно как допотопный калькулятор против современного ПК). А производитель подозрительно безразлично относится к просьбам пользователей, что сводит на ноль надежды о радикальном улучшении прошивки и функциональности сабж. Ну и варианты выходных модулей стоит тоже оценить самостоятельно по звучанию, по возможности..


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Понедельник, 21.05.2012 | Сообщение # 3
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Уделю несколько слов схемотехнике сменного усилительного модуля с названием GAME CARD.





Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
highskymanДата: Понедельник, 21.05.2012 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть ещё балансный модуль, предназначенный для балансного и обычного подключения - возможно, более универсальное и, точно, более мощное решение.
Не посмотрите, с точки зрения перспектив применения и возможной доработки?


Андрей aka *high
 
AlexДата: Вторник, 22.05.2012 | Сообщение # 5
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
У меня, Андрей, нет такой возможности просто...
Впечатление от собственно game-card довольно неплохое. Все сделано правильно, с защитой от дурака и оптимальным согласованием, но вот пассивная комплектующая (в частности, например, электролиты подпора, которые существенно влияют на характер звучания) я считаю просят замены. Также в данном экземпляре я увеличил токи покоя буферов и снизил выходное сопротивление.


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Четверг, 24.05.2012 | Сообщение # 6
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Итак, продолжаем копать HM801.
Более доскональное изучение выявило некоторые интересные "особенности" схемотехнической реализации, сознательно направленные на получение специфичного псевдо-винтажного, динамично-тяжелого звучания.
Еще раз фото для наглядности:




Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
Дата: Четверг, 24.05.2012 | Сообщение # 7
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Александр, Вы не планируете доработку данного плеера?
 
AlexДата: Четверг, 24.05.2012 | Сообщение # 8
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
А чем по-твоему я занимаюсь smile ?

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
Дата: Пятница, 25.05.2012 | Сообщение # 9
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Тогда я в очереди! biggrin
 
AlexДата: Пятница, 25.05.2012 | Сообщение # 10
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Для того чтобы сделать реально хорошую доработку, с аппаратом нужно пожить, его прочувствовать. Мало просто схемотехнику снять, надо ее понять и мелкими шагами приблизится к чему-то большему. Доработка закончится нескоро, стоить будет из-за больших затрат времени немало. Если все это понимается и принимается, пишите в личку, поговорим.

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
JasamДата: Воскресенье, 03.06.2012 | Сообщение # 11
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
А можно ли будет реализовать три пожелания, не имеющих отношения к звуку?
устранить шумы при чтении с карты;
увеличить объем памяти на борту хотя бы до 16 гиг;
заставить переключатель "Hold" полностью блокировать все кнопки. сейчас лицевая панель продолжает отвечать на длинные нажатия.
 
AlexДата: Воскресенье, 03.06.2012 | Сообщение # 12
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Адресуйте Ваши пожелания Фангу. То есть производителю, а не мне.
У меня нет ни малейшего желания погружаться в разбор всей схемотехники и косяков устройства.
Вот Звук - это мое, остальное мне неинтересно.


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
inci1981Дата: Понедельник, 04.06.2012 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
А можно подробнее, что там за шумы при чтении с карты? это ведь к звуку относится wink

AleXmod #003(1796) /BG NX s-e-cap dale ASRC (Ag)
AleXmod #100(1792) /BG NX s-e-cap dale ASRC (Ag)
iBasso DX100 AE#002
MA9AE#002
АМ4Pro; RE272; UM Merlin; UM Mentor; HiFiMan HE500
 
JasamДата: Понедельник, 04.06.2012 | Сообщение # 14
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
простое пошикивание))), как у дешевой мобилки. слышно на самой малой громкости. маскируется полезным сигналом. при чтении 16бит-"блэк-файла" с нулями не слышно. вот и все.

Alex-"У меня нет ни малейшего желания погружаться в разбор всей схемотехники и косяков устройства." - принял, понял, спасибо.
 
AlexДата: Понедельник, 04.06.2012 | Сообщение # 15
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Ну могу сказать, например, что в процессе доводки были помехи у стандартного модуля усилителя, шел писк с начала трека секунд 20 еле слышный, пока происходило заполнение буфера PCM у процессора. Как он заполнялся свист пропадал, но с началом нового трека все повторялось. побочным эффектом доработки стало устранение этой неприятности. Посему улучшение возможно, но специально закапываться в работу процессора, контроллера SD карт и т.п я не стану.

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
Форум » Portable player tweak/Доработка портативной техники » Another projects/остальные проекты » Hifiman HM-801Alex Edition
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Форма входа
Second-hand audio
PenonBS1official
xDuoo X20
FAQ по доработкам
Блошиный рынок
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 I Сделать бесплатный сайт с uCoz