Вторник, 19.03.2024, 08:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
.......... ALEXMOD: projects
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Форум » Portable audio / решения для портативного аудио » DAPs / портативные источники » xDuoo X10: последний плейер
xDuoo X10: последний плейер
AlexДата: Вторник, 27.12.2016 | Сообщение # 1
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
В свое время,  лет этак с 8 назад, я в одной из рецензий назвал свой [первый в мире Hi-Fi плейер] alexmod,   "последним" плейером в жизни аудиофила. Эта фраза подразумевала тот
факт, что покупка данного устройства закроет потребность любого аудиофила в дальнейшем поиске замены. От слова совсем.
  И эта фраза, касательно проекта АМ, на самом деле актуальна и до сих пор. Да, АМ
теперь может быть "не моден", не готов играть DSD или high resolution, крупноват,
но он до сих пор настолько рафинирован по звучанию, что практически не переплюнут ни одним из новодельных устройств. В рамках своих размеров - совершенно точно.

  Сегодня у меня на столе последний из плейеров разработанных компанией xDuoo на настоящий момент. Последний плейер, тестируемый мною в уходящем году. И, поверьте мне, X10 вполне может стать последним плейером  в жизни очень многих любительей портативного звука и в указанном мною выше смысле.Даже без поправок на бюджетные ограничения.

Однако, давайте по порядку..


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Вторник, 27.12.2016 | Сообщение # 2
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
1. Антураж и эргономика.

  Рендер устройства был доступен еще с начала лета, и в процессе воплощения в жизнь X10 никаких особых изменений не претерпел. Были сомнения лишь о реальных габаритных размерах устройства, но и они отпали напрочь при первом же взгляде на плейер в реальности.

xDuoo X10 в сравнении с iHIFI800AE



  Китайцы проделали очередную "работу над ошибками" и в этот раз выдали на гора плейер, практически без нареканий к дизайну, эргономике и пользовательскому удобству.  Габариты плейера, по-просту идеальны для портативного устройства. X10 такой же по высоте как Х3, но чуть шире его. За счет этого, а также за счет скошенных передних боковых граней, устройство лежит в руке идеально.

  Наконец-то металлический корпус просто матовый, без каких-либо голимо-китайских украшений в виде кольцевой или рашпильной фрезеровки, назовем это "возвратом к корням", т.е к пилоту - xDuoo X2. Качество сборки и подгонки кнопок и энкодера к корпусу - без нареканий. Все идеально точно и ровно.

  Наконец-то установлен яркий цветной дисплей, идеально читаемый при любой засветке и под любыми углами в отличие от странных решений у предшественников (зеркальное покрытие у Х2, практически черная тонировка защитного стекла у X3).
В разы ярче чем у iHIFI800, кстати!

  Все функциональные клавиши, расположенные на лицевой панели, с легкостью нажимаются большим пальцем, основное кольцо-энкодер крутится легко и удобно а кнопка выбора расположенная в центре интуитивно правильно функционирует.
В отличие от предшественника X3, расположение кнопок и их назначение у европейца никаких заморочек вызвать не должно.
Простота и удобство - вот лозунг этой новинки!



 Количество кнопок вроде бы и не велико, однако все предельно продумано и лаконично:

- кнопка включения расположенная на верхнем торце отвечает только за включение и выключение. Ничего лишнего, как говорится..

- на левой грани вверху расположен движковый переключатель блокировки HOLD. Единственый недочет - движок не блокирует устройство от включения или выключения, т.е действует на все без исключения кнопки и энкодер, за исключением данной. Ну и еще действует (от себя). По логике я бы поменял местами положение заблокировано\разблокировано, но это уже, реально, мелочь и придирки...

- На правой грани вверху - кнопки управления громкостью. В точности как должно быть, на мой взгляд, кнопки листания треков (как у iHIFI800) тут совершенно точно ни к чему!

- Энкодер служит для промотки менюшек и выбора песен в списках файлов, в меню его функции дублируются крайними боковыми кнопками <>, соответсвующими по логике. По идее, кнопок для управления устройством достаточно, можно вообще энкодером не пользоваться. Правда, с ним - банально удобней.

- Выбор найстройки меню или файла для воспроизведения - нажатием центральной кнопки. Не какой-то там левой кнопки PLAY, мелкой и расположеной  сбоку, а максимально понятной и удобной, расположеной строго в центре устройства и симпатичо выделеной цветом. В экране воспроизведения эта кнопка управляет функцией паузы. Что тоже - экстремально логично.

- Кнопка OPTION в любом месте вызывает появление в нижней части экрана контекстного меню. В экране воспроизведения это добавление проигрываемого файла в любимые или управление порядком воспроизведения (последовательное, повтор, перемешивание и тп). Нажал, выбрал энкодером что нужно, жмакнул центральной кнопкой - выбрал. Интуитивно понятно и удобно. Аналогично, в списке файлов эта кнопка вызывает меню пиктограмм "добавить в любимое", перейти к экрану воспроизведения или удалить выбранный файл.

- При воспроизведении поворот энкодера выбрасывает тебя к списку воспроизводимых в настоящий момент файлов (текущую папку воспроизведения), нажатие кнопки BACK (отмена) выносит тебя на уровень выше, выше и выше до корня карты памяти и далее в основное меню. Можно сразу выскочить в МЕНЮ длительно удерживая эту кнопку. Логично? - Да!
Прикрепления: 9147339.jpg (195.8 Kb) · 6348355.jpg (229.7 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Вторник, 27.12.2016 | Сообщение # 3
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Основное меню подобно тому, что мы наблюдаем у предыдущей модели X3, пунктов даже меньше и это удобно. Дело в том, что (в очередной раз НАКОНEЦ-ТО!) убран пункт воспроизведения по CUE, теперь они поддерживаются нативно, т.е если ты заходишь в папку и запускаешь файл представляющий собой образ+cue то автоматически разврачивается список песен и ты можешь запустить всопроизведение
любого фрагмента на выбор.
  Все работает на удивление идеально ровно, единственое к чему я придрался - отсутствие подержки кирилицы в названиях треков в CUE. Эта проблема была и в х3, но там это нивелировалось установкой rockbox. Так что, в ближайшее время будет обновление прошивки с устранением этого недостатка.



- Пункт "Моя музыка" позволяет вам выбрать вопроизведение файлов всем списком (все файлы определенной карты памяти), по альбомам из списка, по жанрам, исполнителям, стилю (подчерпнутым из тегов) и также по списку CUE и самое логичное - по папкам. В списке папок все группируется по алфавиту (!), при выборе режима автоматической смены папки (а такой - ЕСТЬ!) устройство автоматически переходит от папки к папке пока не проиграет все файлы на выбранной в данный момент карте памяти. Автоматически плейер с одной карты на другую НЕ ПЕРЕХОДИТ! Имейте это в виду. Ну и еще один нюанс - в списке папок сначала идут папки лежащие на данном уровне а за ними - файлы. Однако, при выборе последовательного вопроизведения сначала воспроизводятся по алфавиту файлы и лишь затем папки. Мелочь, но теперь уже можно и на мелочи заостриться.

- Пункт "Проигрывается" переносит вас в экран воспроизведения

- Пункт "Любимое" и "Папка", соответственно для списка любимых фонограмм и навигации по папкам.

- "Настройки воспроизведения" включают в себя необходимый  минимум, от режима воспроизведения и ограничения максимальной громкости до управления режимом автоматической смены папки и изменения режима работы ФНЧ ЦАПа. Мой перевод вроде бы везде корректен и не вызовет ни у кого затруднений. Из полезных фич упомяну про возможность установки фиксированной громкости при включении плейера, установив ее на низкий уровень вы обезопасите себя от удара по ушам (мало ли чего и на какой громкости вы слушали перед выключением)..

- Пункт меню "Установки" включает в себя основные функции - выбор языка (русский перевод осуществлен мной, вроде без косяков. Если кто обнаружит ошибки - пишите, поправим), обновление медиатеки после смены карты (можно включить автоматический режим), яркость подсветки (7 из 10 - за глаза при любой засветке), управление таймерами (подсветка дисплея, автоотключения при простое, таймера сна), форматирование карточек памяти, сброс установок к значениям по умолчанию, апгрейд прошивки  и информацию о системе.

 Ну и из милого и приятного, до кучи:
- при отключении экрана в уголке плеера загорается зеленый светодиод, облегчающий поиск устройства ночью.

- при выдергивании наушников из разьема наушников или линейного выхода плейер встает на паузу

- при подключении разьема линейного выхода громкость устройства "нормальизуется" т.е устанавливается на максимум, о чем загорается красная надпись предупреждения. В комплект входит коротенький кабель для подключения внешнего усилителя при желании.

- при отключении линейника громкость снижается до установленого перед подключением уровня, т.е плейер помнит уровень предварительно установленной громкости.

- при подключении гарнитуры ее кнопка управляет паузой (одинарное нажатие) или переходом к следующему треку (двойное)

- для большинства клавиш действует функция "первое нажатие включает экран". Т.е случайное нажатие на кнопки перемотки треков <> не переключит трек,  а сначала зажжет экран. Однако, нажатие на громкость, например, сразу прибавит или убавит ее уровень.

- На экран воспроизведения отражаются обложки лежащие в папке, если их нет то отображается одна из нескольких, случайно сменяющих друг друга ненавязчивых картинок-заставок. Будьте аккуратны с помещением в папку громадных по обьему файлов обложек, при старте воспроизвдения они должны масштабироваться к размеру экрана и возможно зависание плеера!

-плейер помнит место выключения(!) и стартует с экрана воспроизведения, т.е для запуска после включения достаточно нажать основную кнопку и запустить воспроизведение.

- Движковый переключатель GAIN меняет коэффициент усиления выходного каскада X10 примерно на 3дБ (мощность растет в 2 раза).

- линейный выход совмещен с цифровым оптическим выходом spdif. В комплект плейера входит коротенький кабель для подключения внешнего блока ЦАП по данному интерфейсу.

  В общем, антураж и исполнение устройства и его удобство - реально, впервые, оказываются на высоте! Мне сложно представить к чему сейчас можно придраться, разве что к отсутствию автоматического перехода воспроизведения с карты на карту, но это такие мелочи, о которых и говорить не стоит.
Прикрепления: 8393990.jpg (82.6 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
artyyrДата: Вторник, 27.12.2016 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
-Автоматически плейер с одной карты на другую НЕ ПЕРЕХОДИТ! Имейте это в виду. - Огорчило....
 
vas-tomskДата: Вторник, 27.12.2016 | Сообщение # 5
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата artyyr ()
Огорчило
Может в следующих прошивках допилят?
 
AlexДата: Вторник, 27.12.2016 | Сообщение # 6
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Три раза нажать на кнопку и запустить музыку с второй карты сложно? Ну - страдайте тогда.

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
artyyrДата: Вторник, 27.12.2016 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Alex ()
Три раза нажать на кнопку и запустить музыку с второй карты сложно? Ну - страдайте тогда.
))) - не сложно - режим RANDOM пострадал...
 
AlexДата: Среда, 28.12.2016 | Сообщение # 8
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
2. Внутренний мир (доступно зарегистрированным пользователям)

  Итак, что "досыпали" нам инженеры xDuoo примерно за 4000 руб (стоимость ценового перехода от X3 к X10)? На мой взгляд, уже  описанные мною выше плюсы в эргономике, неслепнущий дисплей и более продуманный дизайн стоЯт большего. Так что же мы получаем, фактически за бесплатно?

  Доступно только для пользователей
  В общем и целом мы видим снова предельно продуманную инженерную концепцию - максимум принципиально возможного в заданном бюджете, но строго ничего лишнего. Я думаю, что xDuoo под пытками решились на установку MUSE,Nichicon FW и прочие неоправданные инженерной необходимостью аудиофильские вещи. И слава богу, что решились!

  На мой взгляд разница в железе тянет на существенно больший прирост в цене, скажем, я не вижу ничего принципиально отличного в качестве реализации от побывавшего у меня ранее Luxury&Precision LP5Pro на том же AK4490, более того, питание ЦАПа у X10, очевидно, реализовано более симпатично, плюс в наличии цифровой выход тактируемый качественным собственным кварцевым генератором, которого у LP5pro нет. Помимо того, в тракте отсутствует вопросительный с точки зрения качества "лишний" регулятор громкости, софтовое решение линейного выхода у xDuoo (отключение аттеньюации в ЦАПе при подключении разьема линейника) на мой взгляд выглядит более аудиофильно.



  Стоит ли платить за чернение и позолоту платы, сенсорный дисплей, фанерную заднюю крышку и более убогое управление с типичными китайскими "косяками" (типа расположения файлов в списках по времени записи) дополнительно 4  (ЧЕТЫРЕ, КАРЛ!) стоимости X10?
Вопрос риторический, можете не отвечать.

  И придраться тут, по-сути, не к чему, вообще. Ну разве что инвертор для high-end (!) уровня мог бы быть с несущей и повыше, да токовый выходной буфер можно
взять классом повыше. Да подпереть  питание выходного ОУ и ответственных ценей ЦАПа пафосными емкостями приличной величины. Но тогда это будет действительно high-end, а тут на минутку, внимание, разговор за плейер ценою в $175!

  Итог: в железном плане инженеры xDuoo снова утирают нос пафосным  (впрочем и не пафосным тоже) производителям, показывая как можно сделать "конфетку" в бюджете соответствующем минимальном Hi-Fi уровню в текущих рыночных реалиях.

_____________________________________________________________

P.S. Я напоминаю, что в разгаре набор предзаказов на следующую партию xDuoo X10. Производитель не справляется с валом запросов, поэтому при покупке на китайских площадках вы рискуете быть продинамлены и не получить сабж. Деньги вернут, а осадок останется, как говорится..

Я не обещаю вам копеечных цен на плейер (напоминаю что ррц на устройство $175 и не будет ниже), я лишь гарантирую 100% получение вами аппарата за минимально возможные сроки (Львиную часть профита я трачу на ускорение процесса доставки ваших заказов, фактически курьерской скоростью. Отгрузка мне происходит сразу как плейеры будут доступны на производстве).

В настоящий момент я беру тайм-аут до окончания новогодних праздников. Все кто хочет - оставляйте ваши заявки, предоплата предзаказов потребуется в январе. Я бы хотел успеть до февраля, когда все китайцы уйдут в запой по поводу "своего" нового года. Для заявки достаточно щелкнуть по банеру в правом верхнем углу, либо самому заполнить форму на странице http://hifi-et.ru/XDUOO/buy.html , либо просто написать мне на мыло service@hifi-et.ru .

Сделайте себе аудиофильский подарок в новом 2017 году.
Прикрепления: 8407872.jpg (539.9 Kb) · 6025353.jpg (706.8 Kb) · 2688391.jpg (199.2 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Четверг, 29.12.2016 | Сообщение # 9
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
3. Качество звучания

  Что же касается звука, то с этим у X10, определенно все в порядке. Те, кто не особенно искушен в прослушивании устройств с ценником выше $500 совершенно точно просто не найдут к чему придраться. Верность, как известно она одна, как и свежесть. И чем выше уровнем устройство, тем меньше его отличие от пресловутой high fidelity. С ростом уровня качества источники становятся больше похожими друг на друга, чем различными. Концентрироваться при сравнении устройств такого уровня приходится фактически на минимальных различиях в нюансах и характерах подачи, а не на каких то конкретных вещах.

  Плейер четко доносит до слушателя все нюансы и особенности мастеринга фонограмм. Если фонограмма записана филигранно, эстетическое наслаждение аудиофила Вам обеспечено. Если же исходно звук жестковат или грязен, то вы услышите именно такой результат. С точки зрения "контрастности" звучания различных музыкальных программ, X10 тест прошел на отлично.

  Звучание у AK4490, используемого в данной модели  породитстое, плотное и слитное, непохожее на типичную жесткость и яркость устройств на ЦАПах дельта-сигма. Данный ЦАП, в принцип,е отличает слегка притупленная микродинамика и некоторая отстраненность, порой даже неторопливость звучания. Как я уже писал в обзоре L5pro, сам ЦАП Veritas напоминает в чем-то звучание Sabre, он так же не имеет в подаче агрессивности и пресловутого цифрового "звона", но, в прямом сравнении с продуктами ESS, он чуть менее информативен на самом крайнем верху. Перкуссия слегка заглажена, а шероховатости немного нивелируются. В остальных же аспектах звучание полнокровное, "смачное" и красочное.

  В целом такой тип звучания и наблюдается у xDuoo X10. Формально, недостатков в качественных характеристиках звучания не обнаружено. Недостаток "породистости" звучания, который был присущ предыдущему X3, благополучно нивелирован.

 Если очень сильно придираться,то можно отметить что  область нижних ВЧ слегка переакцентирована. Звучание, возможно, чуть более жестковато, чем, скажем у LP5pro (если мне не изменяет моя память).
  По всей видимости, этот нюанс обусловлен использованным выходным ОУ LMH6643, который просто просится на замену. Впрочем, об этом я уже писал выше. Отмеченный недостаток (если можно так выразится, ведь для кого-то лишняя агрессивность подачи, наоборот, будет плюсом) не стоит воспринимать чересчур буквально, сей нюанс заметен лишь в придирчивом прямом сравнении с лучшими портативными образцами. А для устройства ценой ниже $200 демонстрируемый уровень качества, по-настоящему, впечатляющий.

  В общем перед нами этакий плейер - отличник, как там в фильме: "спортсменка, комсомолка и просто красавица.." Отличие от устройств дороже в 5-10 и более раз наблюдается лишь в простоватости дизайна и отсутствии малейшего внешнего лоска (врожденной скромности?).

Придраться, по-сути, мне совершенно не к чему, устройство получилось MUST HAVE!

Итого:
Дизайн и эргономика ... 5
Юзабилити....5- (есть небольшие недочеты, в частности нужно победить проблему с отображением кириллицы из CUE)
Качество звучания... 5


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
taltgreenДата: Пятница, 30.12.2016 | Сообщение # 10
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 74
Репутация: 1
Статус: Offline
Крутой обзор! Как сам вруках подержал! Спасибо!

xDuoo x2, cube c30, ihifi 760/812 ver1. T&S Pro80, DT250/250, Edifier H180, pk1, VE Monk, ES-100, AE.
 
artyyrДата: Суббота, 31.12.2016 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Отличный обзор! Спасибо! Послушал свой .... взвесил все за и против - согласен -5 по всем параметрам за такие деньги!!!
....но к сожалению)))) я уже искушен "лучшим" или  более - "дорогим" звуком (смешно звучит), но это все относительно....))) - готов к усовершенствованиям ТТХ.
Возникшие проблемы - не "подцепил" обложки из тэгов, только из cover.jpg((((
...пультик бы еще "замутить" для любых наушников...
...hold  над корпусом поднять- для удобства пользования ...


Сообщение отредактировал artyyr - Суббота, 31.12.2016, 01:33
 
stahlreichДата: Суббота, 31.12.2016 | Сообщение # 12
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Пока жду свой экземпляр, почитываю ветку на head-fi. Две основных претензии у некоторых владельцев это нет gapless воспроизведения по трековых альбомов и отрезание 0,5 секунды от начала трэка.
 
vas_tomskДата: Воскресенье, 01.01.2017 | Сообщение # 13
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
А я пока почитываю первые отзывы. В своё время хотел на замену xDuoo X2 взять X3, но последующие отзывы отложили это решение.

С отсутствием проигрывания треков без пауз я смирюсь спокойно, так как это легко исправляется переконвертацией рипов образов CD в рипы потрековые с обрезанием начальной и конечной тишины.

А вот отрезание по пол-секунды от начала треков - это действительно серьёзная подлянка, которая даже хуже, чем плавное нарастание звука в xDuoo X2.

Подожду, что ещё пользователи нароют и исправят-ли найденные недочёты в следующих прошивках...
 
artyyrДата: Воскресенье, 01.01.2017 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
....ну не знаю - "обрезаний" не заметил, тянучек нет, а паузы меня не напрягают)))) Жаль скорость при прокрутке списка остается постоянной, и перехода на поиск по буквам не происходит....
 
AlexДата: Четверг, 05.01.2017 | Сообщение # 15
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
На сегодня по заказу xDuoo X10 ситуация такова:

- производитель готов собрать для меня небольшой лот аппаратов и отгрузить их в мой адрес
- я оплачиваю за свой счет их экспрес-доставку и растаможку, гарантирую
что все доедет максимально быстро, насколько уж это возможно в принципе.
Следить за продвижением общаей посылки ко мне можно будет по треку.

- от желающих участвовать требуется полная предоплата х10 (10900  на сегодня) и доставки до вас по стране. Если хотите почтой то +300, если курьером - то по расценкам СДЭК (отгрузка из Новосибирска, вес 500грамм).
Предоплата - гарантия Вашего участия в этом заходе.
С 20 января китайцы уйдут на длительные новогодние каникулы и далее о заказах можно будет говорить только ближе к марту уже.

- по получении общего груза я рассылаю ваши заказы по указанным адресам, почтой или курьером - как уж Вы решите и оплатите.

- Если вы хотите доработку AlexEdition, то она возможна, по получении я произведу доработку и к вам поедет уже  аппарат с доводкой.
Цена доработанного x10AE - 15500
В этом случае придется немного подождать отгрузку, т.к уже есть несколько желающих на это дело..


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
Форум » Portable audio / решения для портативного аудио » DAPs / портативные источники » xDuoo X10: последний плейер
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск:

Форма входа
Second-hand audio
PenonBS1official
xDuoo X20
FAQ по доработкам
Блошиный рынок
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 I Сделать бесплатный сайт с uCoz