Четверг, 25.04.2024, 03:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
.......... ALEXMOD: projects
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Portable player tweak/Доработка портативной техники » AleXmod project/Проект aleXmod » Software questions /Оболочка (вопросы по rockbox) » Эксперименты с рокбоксом (Эксперементы с оболочкой rockbox для "правильного" звука)
Эксперименты с рокбоксом
gemzzaДата: Пятница, 08.02.2013 | Сообщение # 16
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 3
Статус: Offline
AfArt, Я пока еще ничего не слушал, времени не было. Но обязательно послушаю.
Выводя я для себя (как программист) сделал следующие: T1=T3, T2=T4.
Цитата (AfArt)
Может быть к этим процедурам обращается еще что-то - озвучка меню, тех. сигналы и т.д.
Нет, ничего другого к ним не обращается. Все происходит только внутри функции dsp_process. Это можно легко проверить, сделав поиск по внутреннему содержимому файлов внутри проекта rockbox (например поискать функцию eq_process).
 
Ear-EndДата: Пятница, 08.02.2013 | Сообщение # 17
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 1
Статус: Offline
т6- ближе к старым прошивкам, менее четкий, менее громкий
т5- ближе к т4 но с меньшим разрешением, звук плотный, буду сравнивать с т4, что бы выбрать стоковую для себя, несмотря на достоинства т3 и ее разрешение, у нее низ какой то вальяжный, возможно это побочный эффект сверх детализации


Сообщение отредактировал Ear-End - Суббота, 09.02.2013, 00:01
 
gemzzaДата: Среда, 13.02.2013 | Сообщение # 18
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 3
Статус: Offline
Итак то поводу тестов 5, 6, 7 для обладателей х5. В этих тестах, помимо ЦРГ, был программно отключен штатный кодек tlv320. 
test5 - 3.4
test6 - 3.12
test7 - 3.10

На что-то это повлияло? Как лучше: с кодеком или без него?
 
AfArtДата: Среда, 13.02.2013 | Сообщение # 19
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 58
Репутация: 1
Статус: Offline
Мои результаты ещё не готовы. Пока могу сказать, что Т5 больше понравилась, Т6 - самая мутная, кроме того у меня на аппарате подглючивает и подтормаживает.

Но на будущее, хотелось бы как-то оптимизировать работу, что бы не тратить силы на ненужные сравнения и анализы. У нас уже 7 (8 если сравнивать ещё и со штатной) версий прошивок, которые предлагается сравнить и выявить систему сразу - что чрезвычайно сложно, т.к. удержать в памяти все особенности (мизерные) крайне сложно, если вообще можно))). Вот сейчас конечно ясно, что T5 в первую очередь нужно сравнить с Т2, а Т7 с Т3, потом уже между собой если что, Т6 вообще просто оценить.
Нужно наверное всё-таки прийти к консенсусу по первой прослушке и отбросить первые тесты, как обработанные с конкретными выводами по ним.

Хотя может я просто бухчу, и не прав методически. Тяжело всё-таки))).

Спасибо.
 
Snake07Дата: Среда, 13.02.2013 | Сообщение # 20
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне кажется что с отключённым кодеком звук становится чуть суше,точнее,хоть разница и не велика,может конечно плацебо,но вот отключение dsp я вобще никак не заметил,а тут вроде чтото такое есть. Согласен с AfArt,надо уменьшать количество сравниваемых билдов,или как то их группировать по два допустим, так как две прошивки не сложно сравнить между собой,три уже кое как,но если больше то всё начинает путаться и ты уже не помнишь что как звучало.
 
gemzzaДата: Среда, 13.02.2013 | Сообщение # 21
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 3
Статус: Offline
AfArt, у вас же вроде маленькой платы вообще нет, по этому по моим предположениям разницы в звучании последних и первых тестов (одной и той же версии рокбокса)  быть не должно. Именно от вас и ждал подобного заключения.

По поводу методы. Вообще изначально я планировал в первую очередь разобраться, почему же разные версии звучат по-разному, а уже потом искать варианты наилучнего звучания. Но как показали первые тесты, мои предполажения разошлись с тем, что услышали уважаемые тестеры. С этим надо разбираться, иначе дальше мы рискуем окончательно запутаться. Как мне кажется, модуль dsp тут не причем, остаются еще преобразования внутри цифровых кодеков, и бог знает что еще :)
 
Ear-EndДата: Среда, 13.02.2013 | Сообщение # 22
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 1
Статус: Offline
и чтоб приблизится к общему знаменателю  не плохо бы определить основные тестовые  треки,  на нч,сч,вч, тест на панораму, например.
 
AfArtДата: Среда, 13.02.2013 | Сообщение # 23
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 58
Репутация: 1
Статус: Offline
В общем, моё заключение готово!
)))
Я готов подписаться, под тем, что по звучанию Т5=Т2=Т4, Т7=Т3, при этом между собой они отличаются. Так же готов утверждать, что как минимум Т5 и Т7 не хуже начальных вариантов. Т6 звучит иначе - непривычно и не комфортно - мутновато как-то что в плане тональностей, что в объёме.
Мой фаворит по прежнему прототип на базе Т524, т.е. 3.4.

Добавлено.
gemzza, просто я уже предпринимал попытки тестирования новой партии, раза два. И в итоге запутывался и приходил к пониманию, что я вообще ничего не могу различить, что в старом, что в новом... А ведь в старом точно что-то было))). Всё-таки всё кроется в сложности сравнения всего со всем.


Сообщение отредактировал AfArt - Среда, 13.02.2013, 17:27
 
gemzzaДата: Среда, 13.02.2013 | Сообщение # 24
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 3
Статус: Offline
Snake07, это хорошо, что с  отключнием dsp вы не заметили никаких изменений! Именно это я и пытался показать, чтобы разъвеять заблуждения, ходящиея в сети по этому поводу. Странно, почему разицу все-таки слышат.

Добавлено (13.02.2013, 17:32)
---------------------------------------------
AfArt, спасибо! Это хорошо, что мои предположения начинают подтверждаться. Значит не все еще потеряно smile Вернусь домой, буду думать дальше. По поводу сложности сравнения - я вобще не понимаю, как моно удержать в голове 7 различных вариантов звучания smile В дальнейшем предлагаю сравнивать парами: например 3.4 и 3.10. Ну или как еще. Но кол-во вариантов минимизировать, это точно.


Сообщение отредактировал gemzza - Среда, 13.02.2013, 17:42
 
AfArtДата: Среда, 13.02.2013 | Сообщение # 25
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 58
Репутация: 1
Статус: Offline
gemzza, как приедете, нужно попробовать проверить T1 и Т3, т.к. они всё-таки отличаются между собой, хотя по логике и на примере Т24 - не должны.

Сообщение отредактировал AfArt - Среда, 13.02.2013, 17:41
 
gemzzaДата: Среда, 13.02.2013 | Сообщение # 26
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 3
Статус: Offline
AfArt, хорошо, по приезду еще раз все проверю.
 
Snake07Дата: Среда, 13.02.2013 | Сообщение # 27
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Ear-End)
и чтоб приблизится к общему знаменателю  не плохо бы определить основные тестовые  треки,  на нч,сч,вч, тест на панораму, например.
Плюсую
Цитата (gemzza)
Странно, почему разицу все-таки слышат
Возможно потому что после того как раз 5-6 переткнул разные прошивки в плеер ты уже сам не понимаешь что слышишь.
 
Ear-EndДата: Среда, 13.02.2013 | Сообщение # 28
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 1
Статус: Offline
нужно еще не забывать, вовремя теста отключать вешнее питание smile
 
AfArtДата: Среда, 13.02.2013 | Сообщение # 29
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 58
Репутация: 1
Статус: Offline
По поводу тестовых треков - я не знаю, я слушаю просто свою актуальную музыку, и ищу "неприятности" или "вкусности". Мне кажется тестовые треки проще сформировать зная конкретно в чём будут проявляться различия, а так - не знаю.
Пока я в основном слушал: ZAZ 2010, Norah Jones 2007, Хоронько Оркестр 2006 - джазовое, с хорошим качеством записи; и Long Distance Calling 2007,08,09,11 - пост-рок с хорошими барабанами и гитарами. Остальное - по мелочи. Отдельные треки затрудняюсь обозначить, т.к. уже давно слушаю всё альбомами и треки в них просто не выделяю.
 
gemzzaДата: Среда, 13.02.2013 | Сообщение # 30
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 3
Статус: Offline
Не забываем еще про прогрев блекгейтов, у кого они стоят :-)
 
Форум » Portable player tweak/Доработка портативной техники » AleXmod project/Проект aleXmod » Software questions /Оболочка (вопросы по rockbox) » Эксперименты с рокбоксом (Эксперементы с оболочкой rockbox для "правильного" звука)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Форма входа
Second-hand audio
PenonBS1official
xDuoo X20
FAQ по доработкам
Блошиный рынок
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 I Сделать бесплатный сайт с uCoz