Пятница, 26.04.2024, 13:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
.......... ALEXMOD: projects
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Portable player tweak/Доработка портативной техники » AleXmod project/Проект aleXmod » Software questions /Оболочка (вопросы по rockbox) » aleXmod Build
aleXmod Build
Ear-EndДата: Пятница, 29.06.2012 | Сообщение # 106
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 1
Статус: Offline
хммм dry
 
Beretta777Дата: Пятница, 06.07.2012 | Сообщение # 107
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну как сказать кажется, кажется и слышу, на 3.10 как пленка какя то, начинаешь балы ватт я эквалайзером, чего то начинает не хватать, низких или высоких. На 3.4 совсем другая песня, нету этой пелены и не надо ничего трогать и так все отлично, звук более натуральней.
 
freesimДата: Понедельник, 09.07.2012 | Сообщение # 108
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 1
Статус: Offline
Такая проблема вылезла.
Есть у меня во FLAC такой классный диск Medeski Martin & Wood с говорящим названием Zaebos. Так вот он почему-то на X5 не играет. Вернее так - пару секунд играет, потом тишина и сильные тормоза плеера, потом еще пара секунд и т.д. На разных версиях RockBox пробовал, результат аналогичный.

При этом на компьютере все прекрасно воспроизводится.

Что бы это могло быть?


Сообщение отредактировал freesim - Понедельник, 09.07.2012, 21:16
 
AlexДата: Понедельник, 09.07.2012 | Сообщение # 109
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Cжатие ape high. Перекодируй во flac

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
gemzzaДата: Понедельник, 21.01.2013 | Сообщение # 110
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 3
Статус: Offline
Только что обнаружил, что рецепт цифрового регулятора громкости, работающий для версий рокбокса 3.4 и 3.10, на последних ревизиях не работает. Проверил тупо в лоб: собрал рокбокс с одной из последних ревизий, откатился на версиию 3.4 и в тех же самых условиях собрал ее. Итог: в версии 3.4. все ок, в последней ревизии - ЦРГ не работает. С чем это связано, буду разбираться.

Добавлено (21.01.2013, 11:37)
---------------------------------------------
Разобрался с ЦРГ для последних ревизий рокбокса (начиная с версии 3.12). Если интересно, могу рассказать как. Если кому интересно послушать / потестировать, могу сделать сборку. Единственно что, могу проверить работоспособность только для cowon x5.

 
AlexДата: Понедельник, 21.01.2013 | Сообщение # 111
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Скопируй кусок из файла, ответственный за это дело сюда. Пусть останется для потомков.

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
gemzzaДата: Понедельник, 21.01.2013 | Сообщение # 112
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 3
Статус: Offline
Значит так: там один товарищ весь модуль dsp перелопатил. Теперь регулировка громкости, precut, replaygain делаются через модуль pga (rockbox/lib/rbcodec/dsp/pga.c). Включаются все вышеперечисленные возможности при помощи функции pga_enable_gain(). Так вот, для случая ЦРГ вызов данной функции почему-то отсутствует...
Мои рекомендации для ЦРГ: помимо всех тех определений в конфигурационном файле (#define HAVE_SW_VOLUME_CONTROL, ...) необходимо разрешить регулировку громкости. Я сделал это следующим образом: в файле rockbox/lib/rbcodec/dsp/pga.c заменил фрагмент инициализации переменной pga_data:
Код
pga_data =
{
         .gain = DEFAULT_PGA_GAIN,
         .enabled =      

#ifdef HAVE_SW_VOLUME_CONTROL
BIT_N(PGA_VOLUME),
#else
      0,       
#endif //  HAVE_SW_VOLUME_CONTROL

         .gains[0 ... PGA_NUM_GAINS-1] = PGA_UNITY,
};


Добавлено (21.01.2013, 13:39)
---------------------------------------------
Покопавшись немного в рокбоксе, понял для себя те моменты, которые необходимо дорабатывать:
1. ЦРГ - пожалуй самое основное, что следует реализовать!
2. Откалибровать индикатор батареи под свою.
3. Дальше баловство: поиграться с переводом, внешним видом, пунктами меню и прочими не относящимися непосредственно к воспроизведению музыки вещами.
4. Программно отключить штатных кодек.
5. Интересно было бы реализовать изменяемую частоту воспроизведения (было реализовано ранее под названием samplerate).

Все остальное, на мой взгляд, либо не целесообразно, либо требует специальной подготовки в теории цифровых сигналов.
Так же хотелось бы понять, почему меняется звук в зависимости от версий рокбокса.

1. Рецепт ЦРГ для всех версий рокбокса на сегодняшний момент в этой теме дан.
2. Для своего АМ я батарею перекалибровал, делается это не сложно, надо всего-лишь изменить калибровочные данные в файле powermgmt-xxx.c, где xxx - название платформы (iaudio, h100, h300, ...). Сами данные можно получить при помощи приложения battery_bench.
3. С пунктами меню пока не игрался, файлы с переводами находятся в папке rockbox/apps/lang/.
4. Кодеки реализованы в папке rockbox/firmware/drivers/audio/. Я отключал следующим образом: все функции audio_hw_xxx, кроме нижеупомянутых, ничего не делают (тела закоментарины), в теле audiohw_init() и audiohw_postinit() идет вызов audiohw_close(). Поскольку стокового плеера у меня нету, был бы очень признателен, если бы это кто-то проверил.
5. Пока не приступал.

Изучение рокбокса продолжается... smile


Сообщение отредактировал gemzza - Вторник, 22.01.2013, 13:18
 
AlexДата: Среда, 23.01.2013 | Сообщение # 113
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Лично меня, единственно, бесит пункт Dithering который переведен как Фасонирование, однако перевода как такового не должен иметь.
Ну и украшательством можно заняться. Например внедрить арр в виде стрелочных индикаторов прямо в тему и тп.


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
gemzzaДата: Среда, 23.01.2013 | Сообщение # 114
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 3
Статус: Offline
Поукрашать, конечно, можно smile Меня, например, в данный момент заинтересовало, почему оригинальная тема aleXmod не работает под старшими версиями рокбокса (например под 3.12). А Dithering я у себя перевел как Дизеринг, дабы не путаться smile
 
Beretta777Дата: Воскресенье, 27.01.2013 | Сообщение # 115
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
слушаю обычную, стандартную 3,4 и вашу ам 3,4 разница довольно ощутима. вроде кардинально вы ничего не меняли, а звук разный rolleyes

Добавлено (27.01.2013, 22:15)
---------------------------------------------
Александр здравствуйте! установил стандартную с црг 3.4, после нескольких глюков на треках, завис мой х5 и показывает no partition found, что делать? Видимых повреждений отпаек от флешки нет.

 
AlexДата: Понедельник, 28.01.2013 | Сообщение # 116
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Данное сообщение означает что плеер не видит память. так что ну жно разбираться что там с переходником и шлейфом происходит. Вариант от простейшего (плохой контакт между переходником и картой CF) до проблем с самим плейером ковон Х5. Купи новый переходник, попробуй его поменять. Как радикальный вариант можно купить новый ковон в Москве по обьяве на авито (я ссылку давал в разделе набора в 10 серию). Вроде  как их там очень много в наличии и цена относительно невысока...Переставить крышщку и мою плату на новый, достаточно несложно. Паек нужно сделать буквально 2..

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
gemzzaДата: Вторник, 26.02.2013 | Сообщение # 117
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 3
Статус: Offline
Сделал работоспособной "оригинальную" тему алексмода для старших версий рокбокса для плеера Cowon X5. Собственно изменился всего один файл boeselhack_v2_color.wps. Кому интересно, пользуйтесь.

Александру предлагается разместить данный файл на этом сайте в каталоге файлов (если он конечно захочет smile ), т.к. файл находится в Dropbox (заливать куда-то на файлообменники лень smile ) и в любой момент может исчезнуть из широкого доступа.

https://www.dropbox.com/s/jr171m4bpwex0in/boeselhack_v2_color.wps

Добавлено (26.02.2013, 09:05)
---------------------------------------------
Изучая рокбокс пришел к выводу, что можно, приложив не так много усилий (ну это относительно smile ), написать драйвер для работы с чипом PCM1792. Непонятно только следующее: вообще эта функциональность кому-нибудь нужна или вполне хватает "хардовой" версии (PCM1794) + цифровая обработка внутри Coldfire. И еще немаловажный вопрос: будет ли прирост в качестве при использовании той же регулировки громкости внутри PCM1792 по сравнению с ЦРГ рокбокса?

Сообщение отредактировал gemzza - Четверг, 31.01.2013, 16:27
 
AlexДата: Вторник, 26.02.2013 | Сообщение # 118
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Моя плата имеет возможность распайки PCM1792 (не drug-n-drop, кое что придется перерезать или замкнуть, имейте это дело в виду), при этом есть выводы для ее управления (на плате контакты подписаны). Однако, я не знаю к каким контактам выхода процессора необходимо их подключать в теле X5го (да и, по-видимому, это будет зависеть от конкретной софтовой реализации). Необходимость подобной процедуры так же под вопросом (собственно, потому и развития дальнейшего она и не получила)

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
gemzzaДата: Вторник, 26.02.2013 | Сообщение # 119
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (Alex)
Однако, я не знаю к каким контактам выхода процессора необходимо их подключать в теле X5го (да и, по-видимому, это будет зависеть от конкретной софтовой реализации).

Управление PCM1792 может осуществляться по шине I2C (так же как и штатными кодеками X5 - tlv320, и ривера - uda1380). Так что найти, к каким контактам подключать, думаю не проблема smile .

Александр, меня, скорее гипотетически, интересует следующее: на сколько будет оправдан переход с PCM1794 на PCM1792? Будет ли достаточный (для того, чтоб этим стоило заморочиться) прирост качества (в той же регулировке громкости или еще в чем)? Короче: стоит ли овчинка выделки?


Сообщение отредактировал gemzza - Вторник, 26.02.2013, 12:08
 
AlexДата: Вторник, 26.02.2013 | Сообщение # 120
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Сами ЦАП полностью идентичны. Отличия только в софтверном управлении. Насколько цифровая регулировка громкости в ЦФ встроенном в PCM1792 чем таковая в рокбоксе сказать решительно затрудняюсь.  По идее что-то из разряда шило и мыло в голову приходит.

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
Форум » Portable player tweak/Доработка портативной техники » AleXmod project/Проект aleXmod » Software questions /Оболочка (вопросы по rockbox) » aleXmod Build
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Форма входа
Second-hand audio
PenonBS1official
xDuoo X20
FAQ по доработкам
Блошиный рынок
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 I Сделать бесплатный сайт с uCoz