Вторник, 23.04.2024, 15:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
.......... ALEXMOD: projects
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Portable player tweak/Доработка портативной техники » Another projects/остальные проекты » Установка ROCKBOX на HM601 slim
Установка ROCKBOX на HM601 slim
AlexДата: Четверг, 18.10.2012 | Сообщение # 1
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Решил прицепить такую тему, поскольку аппарат довольно часто дорабатывается и многие пользователи хотят поставить нормальную оболочку, поскольку от штатной тормозной и глючной просто воротит.



Итак, плейеры версии SLIM могут отличаться железом использованным внутри.
Конкретно, может стоять разный дисплей, что необходимо учитывать при перепрошивке HM601.
Опередиться тут легко: на штатной прошивке заходим в раздел Settings и смотрим информацию о прошивке. Если на аппарате стоит прошивка 0.10 и выше - значит у вас модель с видоизмененным дисплеем.
По установке на такие аппараты смотри ниже. Если у вас плейер с прошивкой 0.09 и ниже, то рецепт установки rockbox уже приводился мною здесь.

Вся процедура, собственно описана на сайте проекта rockbox на английском языке. Для тех кто не силен, переведу.

1. Оригинальная прошивка для HM601 v0.10 скачивается отсюда. Прошивка v0.11, соответственно, отсюда

2. Загрузчик для rockbox скачивается отсюда

3. Сама оболочка rockbox скачивается отсюда или, если есть проблемы с работой дисплея, тоскачивается отсюда
Вообще, вот здесь выкладываются обновленные версии сборок, так что можно качать там.

Для компьютера работающего под Windows потребуется скачать и установить программу PowerISO или аналогичную, которая позволит редактировать файлы образа в системе FAT. Сойдет даже бесплатная, незарегистрированая версия подобной программы.

Разверните архив скачанного rockbox (rockbox-hifimanhm*.zip) на SD карту.

Откройте скачанный образ *.ISO оригинальной прошивки в программе PowerISO.

Скопируйте файл BASE.RKW из папки SYSTEM образа в директорию .rockbox на SD карте.

Замените файл BASE.RKW в образе оригинальной прошивке на файл загрузчика booloader.rkw (для этого переименуйте файл booloader.rkw в BASE.RKW и замените им оригинальный файл в папках SYSTEM и SYSTEM00 образа оригинальной прошивки).

Сохраните измененный образ файла оригинальной прошивки и поместите его в корень внутренней памяти вашего HM601slim.

Перезагрузите плейер, выключив и включив его заново. Произойдет перепрошивка загрузчика во внутреннее ОЗУ устройства и далее вы сможете наслаждаться использованием продвинутой оболочки rockbox на вашем аппарате.

При работе под Linux все то же самое, кроме того что нет нужды скачивать Power ISO, достаточно просто смонтировать образ и перенести нужные файлы в нужное место:

mkdir -p /mnt/img
mount -o loop <model name>.IMG /mnt/img


Скопировать BASE.RKW в папку .rockbox на SD карту

cp /mnt/img/SYSTEM/BASE.RKW /mnt/sd/.rockbox/

Заменить BASE.RKW в образе штатной прошивки на bootloader.rkw

cp bootloader.rkw /mnt/img/SYSTEM/BASE.RKW
cp bootloader.rkw /mnt/img/SYSTEM00/BASE.RKW


Размонтировать образ

umount /mnt/img

Поместить его в внутреннюю память плейера и перезагрузить его.


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
voleg2012Дата: Пятница, 19.10.2012 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за оперативность
Все уже скачал исделал
есть непонятности
1. скачал образ оригинальной прошивки ISO а HM-601.ISO
2. Открыл скачанный образ HM-601.ISO оригинальной прошивки программой PowerISO
3. Скопировал файл BASE.RKW из папки SYSTEM оригинального образа в директорию .rockbox на SD карте.
4. Переименовал файл загрузчика booloader.rkw в BASE.RKW.
5. Замените файл BASE.RKW в образе оригинальной прошивке на переименованный файл загрузчика booloader.rkw в папках SYSTEM и SYSTEM00 образа оригинальной прошивки
6. Сохранил измененный образ файла оригинальной прошивки в формате HM-601.ISO
7. Поместил его в корень внутренней памятиj HM601slim
8. Перезагрузил плейер, выключив и включив его заново.
9. После переключения плейер сразу же вошел в файл ранее слушанной музыки,такое впечатление, что никакой пепепрошивки не произошло
10. Итог Внешне ничего не изменилось, все опции как были, так и остались.
11. В папке System HM601slim осталас ьинформация о старой версии прошивкиVersion 0.10 Date 2012-02-25. Может быть так и должно быть, теперь вродк бы прошивка работает шустрее, но чем наслаждаться я пока не понял
Высылаю все скачанные файлы и содержимое корня внутренней памяти. Может я что-нибудь не так сделал. Посмотрите, если Вас это не затруднит

voleg2012
 
AlexДата: Пятница, 19.10.2012 | Сообщение # 3
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
У меня нет 601го, проверять не на чем и нужды слать мне файлы нет. Я просто помог, обьяснив по-русски то, что написано на сайте rockbox не более того. если что-либо не выходит пишите вопросы в ветку по данной прошивке на сайте player.ru или в личку тамошнему участнику с ником Mortalis (разработчику данной сборки). Я не помогу.

При повторном включении должна была выпасть заставка о нахождении образа и начаться перепрошивка аппарата. Если не так, то что-то сделано неправильно.


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
voleg2012Дата: Воскресенье, 21.10.2012 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
слетела прошивка HN601 slim при загрузке rockbox. После загрузки заставки rockbox загорелось сообщение не могу открыть файл Base.rkw. НМ не выключается, windows его не видит. Как восстановить хотя бы его оригинальную прошивку?

Добавлено (21.10.2012, 06:34)
---------------------------------------------
Кажется ночью я понял простое решение этой проблемы.
Раскручиваем НМ, достаем симку,
Читаем ее отдельно и записываем на нее нужные файлы или оригинальную прошивку или rockbox.
Это так?
Алекс, не подскажете какую прогу нужно написать в Линоксе, чтобы по выбору работали обе прошивки?
мщдуп2012 tongue
 
AlexДата: Понедельник, 22.10.2012 | Сообщение # 5
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Вообще по описаниям у тебя проблемы с картой памяти какие-то. Попробуй с другой карточкой загрузится сперва. Скопируй на нее папку .rockbox со всеми фйлами которые нужны (см. описание выше).

Что значит "раскручиваем НМ и достаем симку"??? Это ты про что вобще пишешь, какая симка??? SD карта достается элементарно, нажатием на нее. Ничего более в апарате не вынимается.

Система загрузчика устроена так, что если его включать с зажатой клавишей (любой) или подключенным к USB То должна автоматом грузится штатная прошивка. Подключи аппарат к компьютеру и включи его в таком виде. Должна загрузится штатная оболочка, аппарат опознается компьютером и станет видна внутренняя память. Закидываешь во внутреннюю память обычный образ фирменого ПО (v0.10) перезагружаешь и он прошивается на штатную оболочку.

Если и это не помогает (у меня так раз было) то нужно скачать драйвера на 601й и прошивальщик, установить его в среде Windows на комп и прошить через него. Подробнее от разработчика здесь Там же и архивы с драйверами и прошивальщиком.
Цитирую оттуда:
Инструкция по обновлению рокбокса/возврату на оригинальную прошивку.
1) В архиве tools драйвера + прошивальщик. Устанавливаем драйвера. (для установки драйвера подключаем плеер к компу, включаем, заходим в меню плеер:
"Система" - "Отладка (не трогать)" - выбираем и запускаем пункт "View HW Info"/ Комп начнет искать драйвера - указываем папку с драйвером)
2) Запускаем прошивальщик RK27_UpgradeImage с правами администратора.
3) Включаем плеер.
4) Подключаем через усб к ПК.
5) Заходим System/Система -> Debug(Don't touch!)/Отладка(не трогать!) -> View HW info.
6) В программе RK27Upgrade_Image напротив "Image??" выбрать прошивку, затем нажать "?? (U)" и подождать.

Последний вопрос мне не понятен совершенно. Я не прошивал 601 из-под линукса. О каком ПО идет речь вобще не понимаю.
Возможность dual-boot зашита в bootloader.rkw который ты должен был прописать в штатном образе перед прошивкой следуя инструкциям в самом первом моем сообщении выше.

Кроме того, еще раз, напоминаю - я не программист, я не знаю тонкостей работы данного ПО на 601м, я ни разу не прошивал 601 слим с прошивкой выше 0.10, только более ранние! И попробовать мне не на чем, такого аппарата на руках просто нет


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
voleg2012Дата: Среда, 24.10.2012 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Вообще то я отвечал
но сообщение куда тото пропало
В конце концов роксбокс поставился системным спецом с его файлами во внешней памяти.
Но не стало видно внутренней памяти и при замене внешней памяти на другую ( у меня их несколько штук) опять черный экран
Опять ни кто НМ601 не видит, опятьего открыли, закоротили контакты на чипе и все сначала. На внутреннюю паять вообще ничего не грузилось.Пришлось ее переформатировать Смыли рокбох В общем одна головная боль с этим роксбоксом
Ответьте, пожалуйста, при таком варианте загрузки роксбокса , его файлы обязательно должны быть на внешней памяти или нет?
Вообще какие преимущества роксбокса перед оригинальной прошивкой,
читает ли он больше форматов, более надежен
не глючит, лучше ли звук и т.д.
Больно много с ним мороки при установке
 
AlexДата: Четверг, 25.10.2012 | Сообщение # 7
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Вы меня извините, но абсолютно все ваши проблемы лишь от собственной невнимательности. Если бы Вы четко следовали точным инструкциям выше, все бы без проблем получилось. А то - то образ сохраняете с другим расширением, то не ставите файл загрузчика в него, то зачем-то пишете само содержимое rockbox во внутреннюю память, хотя выше по-русски написано что его надо копировать на SD.
Quote (Alex)
Разверните архив скачанного rockbox (rockbox-hifimanhm*.zip) на SD карту.


При установке альтернативной прошивки вы теряете 4Гб внутренней памяти, и это единственый минус. Если меняете SD карты, то всего и надо на каждую развернуть архив .rockbox который отнимет (о ужас) целых 4Мб (секунд двадцать музыки) памяти!
О каких загрузках ресурса процессора новым ПО вы говорите мне непонятно, в сравнении с тормозной прошивкой штатной rockbox просто летает, загрузка происходит за 10 секунд если SD карта быстрая. Раза в 3 быстрее, чем загрузка штатной. Я не говорю о полной всеядности (flac, wav, ape, wv, alac, ogg, mp3 и даже супер редкости типа файлов музыки из стареньких компов Atari и прочих потерьных форматов), правильном отображении кирилических тэгов, отрисовке обложки, gapless, точной навигации внутри файлов que, поддержке плейлистов m3u, создании файлов last fm, первоклассном эквалайзере наконец!

Помимо прочего загрузчик поддерживает dual boot. Если сильно соскучитесь по штатной прошивке то достаточно при включении зажать любую кнопку, при сдвиге движка включения. Однако после привыкания к хорошему таких желаний обычно не возникает ни разу.


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
voleg2012Дата: Четверг, 25.10.2012 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Я все понял, большое спасибо,я очень рассеян это так. Но вот новая непонятность. Я уже поставил рокбокс, поскольку родная прошивка так стала глючить, что вообще мочи нет. Теперь и во внешней и во внутренней памяти в 70% случаях в аудио папках я не вижу никаких файлов, кроме cue и, соответственн, в этой прошивке эти папки не воспроизводятся, в отличие от рокбокса, который читает все файлы на внешней памяти. Действительно классная штука. Очень Очень удобная. Но почему у меня , при отсоединении USB порта после отключения НМ отз компьтера сразу начинает грузится родная прошивка, в которой я вижу и внешнюю и внутреннюю память. НМ очень долго думает перед тем как выключится. Как это избежать, чтобы после отключения НМ из компьтера не грузилась родная прошивка?
 
AlexДата: Четверг, 25.10.2012 | Сообщение # 9
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Варианта запуска под rockbox два:

1. Выключить и включить снова.
2. Вынуть SD карту, вставить в кард ридер и записать что надо. Встатвить назад и включить.

Загрузка штатной прошивки при подключении USB сделана специально, для всяких деятелей , которые всеми путями, при установке rockbox пытаются завесить намертво плейер. Без обид.
Чтобы при необходимости перепрошивки был легко получен доступ к внутренней памяти, т.к новый образ прошивки запускается только оттуда.


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
voleg2012Дата: Четверг, 25.10.2012 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Я без обид. Но вот вопрос . Есть 011 прошивка. Она более поздняя и наверное в ней кое-что улучшили Ее можно ставить на 010 или нет?
Хочется мне все таки послушать на обеих прощивках, родной, но без глюков и рокбоксе
 
AlexДата: Пятница, 26.10.2012 | Сообщение # 11
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Делай чего хочешь. Мое дело было помочь советом по установке rockbox, не более.

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
voleg2012Дата: Пятница, 26.10.2012 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну хорошо.Тогда ответь, как спец. По твоему, есть ли разница в качестве воспроизведения с rockbox и родной прошивкой? Ведь в них раскодировки lossless файлов разные или нет?
За все остальное, за помощь и участие, отдельное большое спасибо
 
AlexДата: Пятница, 26.10.2012 | Сообщение # 13
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Алгоритмы декодирования лослес файлов, исходные библиотеки должны быть одинаковы. А вот как оно реализовано - вопрос к разработчикам. У меня гораздо больше доверия коллективному разуму разработчиков rockbox, в котором поучавствовало более 500 человек - энтузиастов с разных точек мира, чем к безымянному китайскому программеру. А различия есть во всем, изменения влажности окружающей или температуры, уже автоматически приведут к изменениями в режимах работы аппаратуры и в гибкости подвесов излучателей у наушников , а вот услышите вы их или нет - уже зависит от вашего порога некомпетентности.

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
voleg2012Дата: Пятница, 26.10.2012 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы меня я полностью убедили. Однако я как человек науки, все таки в свое время кончил МИФИ физик- теоретик. До сих пор работаю. Все таки всегда должен быть порядок, если есть внутренняя память, она должна работать и без глюков. Посему ради этого порядка и хочу ее исрользовать просто по принципиальным соображениям. Ответь просто. Теоретически модно поставить 011 версию на 001. Если можно буду экспериментировать, ели нет, ну тогда и вопроса нет. Еще раз за все большое,больное спасибо, особенно за апгрэйд НМ601
 
AlexДата: Пятница, 26.10.2012 | Сообщение # 15
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Забавно. Я тоже физик по образованию. Физическая электроника. Физика твердого тела... Касательно же вопроса - понятия не имею. Где я, и где 601й и 011 прошивка smile

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
Форум » Portable player tweak/Доработка портативной техники » Another projects/остальные проекты » Установка ROCKBOX на HM601 slim
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Форма входа
Second-hand audio
PenonBS1official
xDuoo X20
FAQ по доработкам
Блошиный рынок
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 I Сделать бесплатный сайт с uCoz