Вторник, 19.03.2024, 05:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
.......... ALEXMOD: projects
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Portable audio / решения для портативного аудио » DAPs / портативные источники » Небывальщина. Hifi в формате ультрапортатива
Небывальщина. Hifi в формате ультрапортатива
AlexДата: Вторник, 10.07.2012 | Сообщение # 1
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Итак. Сегодня на экране пара агрегатов из серии «ультрапортатива», т.е устройства, имеющие минимально возможные с точки зрения эргономики габариты.

1. SANSA CLIP+. Довольно известный агрегатец, заслуживший множество похвал авторитетных интернет-изданий, давно меня интересовал, но как-то не доходили руки. Впервые попав ко мне, аппарат по настоящему удивил. Шутка ли – функционал алексмода (плюс бесплатный бонус в виде поддержки микро sd) в устройстве размером с прищепку. Да еще и ценой чуть больше коробки конфет! Удивительно еще, почему "клип" не стал стандартом де-факт первого шага в мир любителей слушать музыку на ходу?



2. Пафосный новичок от марки colorfly. C3 – миниатюрная моделька, заточенная строго под воспроизведение аудио. Никаких излишеств, включил и слушай. Функционал настолько беден, что хуже может быть лишь QLS350 smile . Размером, где-то, аккурат между клипом и алексмод и железным, реально тяжелым телом (вес устройства фактически равен весу алексмода на базе Х5 без доп. батарей). Картину довершает ярко-белая OLED подсветка и строгое сенсорное управление. Даже экраны сравниваемых агрегатов подобны, хотя аппарат С3 демонстрирует значительно более спартанскую постановку вопроса…Более всего , данный агрегат напомнил мне, ныне уже не выпускающийся AMP3 от HISOUND, но в качественно лучшем исполнении (как с точки зрения дизайна, так и с точки зрения изготовления-сборки).



Вместе с тем, по хорошему выглядящая брутальность, играет в плюс С3, на мой взгляд.



Итак, по экстерьеру у аппаратов, можно сказать паритет. На стороне CLIP+ все прелести rockboxа в пластмассовом дешевом обличье (размеры ИМХО уже чрезмерно малы для эргономического удобства и подходят, скорее, для детских рук, чем для рук маститых меломанов), а на стороне C3 наикондовейшее исполнение, но в сравнении с rockbox предельно скудный функционал (тем не менее, аппарат играет MP3, WAV, FLAC и APE малой степени пожатия. Судя по надписям на экране аппарата он способен воспроизводить звуковые файлы с разрешением бОльшим чем 16 Бит, однако частота дискретизации огранияена на 48кГц. Аппараты же под rockbox, как мы знаем, жестко заточены под 16битный контент.
Прикрепления: 4377603.jpg (57.4 Kb) · 0552476.jpg (27.8 Kb) · 5003216.jpeg (52.6 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Пятница, 13.07.2012 | Сообщение # 2
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Итак немного о железе.
Сверхминиатюрный Clip собран на так называемом SoC, одночиповом плейере, на котором размещено все необходимое для работы. за исключением памяти, экрана и разьемов для наушников. Инофрмация о чипе была закрыта для рядовых обывателей до последнего времени. Изучение информации на чип показывает что наушниковый выход организован "правильным" ообразом, наушники подключены к "точке виртуальной земли" имеющей нормальный запас по току и не имеет на выходе разделительных блокировочных емкостей. Это означает отсутствие проблем с низкими частотами вне зависимости от сопротивления нагрузки, однако как выяснилось из практики, низкоомную нагрузку аппарат не любит (как впрочем, подавляющее большинство обычных плейеров)



В отличие от клипа, Colorfly C3 имеет обособленный звуковой тракт на базе отдельного чипа кодека, точнее ЦАПа, со встроенным наушниковым усилителем (PCM1770), однако, схемотехника выхода решена таким образом, что на выходе стоят блокировочные емкости 220мкф (ситуация аналогична почти всем портативным плейерам, например Cowon X5, D2 и тд и тп)


Сей факт приведет к мыльности в звучании и рецессии баса при подключении низкоомных наушников (данная емкость вкупе с сопротивлением наушников формирует ФНЧ 1го порядка, для наушников с сопротивлением 20Ом (например RE272) частота перегиба составит 38Гц, т.е на этой частоте уровень полезного сигнала будет снижен сопротивлением емкости в два раза по напряжению)
Прикрепления: 5838169.jpeg (9.8 Kb) · 3644720.jpg (183.4 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Понедельник, 16.07.2012 | Сообщение # 3
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Что касается звучания, о оба агрегата огромного количества звезд с неба не хватают. Это если сравнивать с топом, разумеется.
Клип поразил очень неплохим звуком при подключении высокоомных затычек (в моем конкретном случае RE0). Реально, браво за такую цену, да в таком-то размере!
Очень многих такая связка может устроить навсегда, ибо действительно хороша. Если сравнивать с топом, звучание простовато, эмоционально обеднено, замыленно и шероховато. Аудиофила точно не устроит и будет хотеться чего-то еще. А вот при созерцательном, отстраненном настрое на прослушку, проблем фактически не возникнет т.к тоналка хороша, ни с вч ни с нч никаких проблем нет. При существовании на рынке такого плейерочка, мне не очень понятен смысл увлечения многими "винтажными HDD-агрегатами", т.к он играет минимум не хуже чем известный iriver iHP140, при этом обгоняя последний и по массо-габаритным факторам, и по времени работы, и по функционалу (коллекция SD-карточек вместе с плейером уместится в чехольчик от зажигалки ZIPPO и не обременит своим наличием и младенца.)
Следует учесть, что данные выводы характерны лишь при работе на относительно высокоомную нагрузку. При подключении низкоомов, усилительному каскаду клипа реально "плохеет". Он начинает срываться на крик, ощутимо напрягаться в звучании и терять гармоничность. Не требуйте от него невзможного, в общем. Относителсь аккуратно и нежно, и он вам отплатит благодарностью.

Colorfly C3 является типичным рядовым портативным плейером современности. Звучание средне-никакое, как у всех, на троечку.
Проблемы с НЧ обусловлены наличием емкостей на выходе, о которых уже упоминалось. Звучание гладкое, в меру детальное. За свои деньги не впечатляет ровным счетом фактически ничем. Тот же cowon D2+ в сравнении выглядит "Пентиумом супротив калькулятора" в плане оснащенности и юзабилити и имеет паритетный уровень качества звучания .
Аппарат не цепляет фактически ничем, кроме брутально -эстетичного внешнего вида. Также мне понравилось наличие в свободном доступе у данного аппарата шины I2S. Возможно, руки дойдут до экспериментов с этим устройством, но будет это лишь по осени, да и то не факт.
Можно совершенно точно организовать, например, spdif выход для использования даной "фитюльки" в качестве транспорта. Может быть, все-таки, я решусь попробовать запустить в корпусе данного устройства новый ЦАП на базе младшего SABRE. Время покажет. С точки зрения заготовки данная моделька мне импонирует. Приятно тяжеленький металлический корпус, достаточно удобное управление, лаконичная строгость вида.
Если еще удасться инвазировать качество звука, будет себе вполне интересный вариант в ультрапортативном исполнении...

В общем и целом, резюмируя.
Sansa Clip+ среди мелких агрегатов получает звание BANG FOR THE MONEY и лучшим выбором для небогатого меломана.
Colorfly C3 - предсказуемо ординарный агрегат, однако экстерьер и BULLETPROOF исполнение, а также простота добывания цифрового выхода внутри делает его потенциально интересным и доступным исходником для апгрейдов-модификаций.


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
ArtemiyДата: Вторник, 17.07.2012 | Сообщение # 4
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Alex,
Если будете проводить мод С3 буду первым в их числе! Подержав плеер в руках был приятно удивлен дизайном и качеством сборки. Но вот по звуку с вами полностью согласен, он не играет!
 
Vano699Дата: Вторник, 31.07.2012 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Появился соблазн взять Sansa Clip+, все таки очень вкусное предложение) А что поделаешь, зубами начинаю скрипеть без портатива...
 
AlexДата: Среда, 01.08.2012 | Сообщение # 6
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
После топа, все-же клип+ довольно примитивен, но - прикольная игрушка, не оттягивающая кармана и не напрягающая кошелек. Подожди, на днях будет какойто результат по возможности интеграции в C3 младшего цапа SABRE. Если получится, то возможно это будет киллер рынка smile

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
Vano699Дата: Вторник, 07.08.2012 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Заинтриговал smile Ждемс с нетерпением!

Добавлено (07.08.2012, 05:18)
---------------------------------------------
Алексвандр, как продвигаются опыты? "Сердце пересажено"? smile

 
DenserДата: Вторник, 07.08.2012 | Сообщение # 8
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Alex)
на днях будет какойто результат по возможности интеграции в C3 младшего цапа SABRE

Выражаю заинтересованность результатом предлагаемой интеграции и возможного создания Вами подобного продукта.
P.S. Нахожусь в поисках flash-транспорта с ЦАП (в формате плеера) бюджетного уровня, отличным в лучшую сторону от Sansa Clip по эргономике и качеству звучания.
 
AlexДата: Вторник, 07.08.2012 | Сообщение # 9
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Пока что результат отрицательный.
По эргономике, думаю Sansa Clip сложно переплюнуть, однако. С учетом возможностей rockbox...


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
Vano699Дата: Вторник, 07.08.2012 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Печально... Но будем надеяться на лучшее)

Добавлено (07.08.2012, 12:23)
---------------------------------------------
Не удержавшись, купил себе это маленькое чудо, такая милашка, до сих пор не могу поверить, что она так звучит, просто магия) Конечно далеко не AlexMod, но она делает то, что нужно, играет музыку, а что еще для счастья надо. Cowon C2 (ребрейдинг D2) такое ... в общем я не знаю, как ЭТО можно слушать... Сразу поставил RockBox, кайфую smile

 
BoryanskyДата: Среда, 08.08.2012 | Сообщение # 11
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Так кто выигрывает из этих двух если лоб в лоб? Мне бы для westone 4R.
 
Vano699Дата: Четверг, 09.08.2012 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Boryansky, если Colorfly C3 и cowon D2 паритет, то по качеству звука побеждает sansa clips+, но я бы вам посоветовал посмотреть на модельки более выского класса звучание, HM-601, CK4, также их можно отдать на доработку;)
 
BoryanskyДата: Пятница, 10.08.2012 | Сообщение # 13
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
А сколько будет стоить доработка HM-601 ?
 
AlexДата: Пятница, 10.08.2012 | Сообщение # 14
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Достаточно зайти здесь на сайте в раздел посвященный плейеры чтобы получить ответ на все вопросы.
Доработка аппарата HM601 SLIM стоит 6000руб + пересылки за счет заказчика.


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
BoryanskyДата: Пятница, 10.08.2012 | Сообщение # 15
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Чёт я не понял, взял сансу клип плюс, врубил, а звук еле слышно, на westone 4r, а так же monster miles davis, это что, брак? Громкость на всю естессно, в радио тоже самое, брал в связном.
 
Форум » Portable audio / решения для портативного аудио » DAPs / портативные источники » Небывальщина. Hifi в формате ультрапортатива
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Форма входа
Second-hand audio
PenonBS1official
xDuoo X20
FAQ по доработкам
Блошиный рынок
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 I Сделать бесплатный сайт с uCoz