Четверг, 28.03.2024, 18:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
.......... ALEXMOD: projects
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Portable audio / решения для портативного аудио » IEM's / портативные наушники » Портативное электростатическое счастье?! Stax SR-001mkII!
Портативное электростатическое счастье?! Stax SR-001mkII!
AlexДата: Четверг, 31.03.2011 | Сообщение # 1
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Я в предвкушении знакомства

АЧХ:

Прикрепления: 6302403.gif (15.0 Kb) · 8804366.jpg (68.5 Kb) · 7989035.jpg (77.3 Kb) · 5028782.jpg (111.5 Kb) · 8563569.jpg (135.9 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Четверг, 31.03.2011 | Сообщение # 2
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Оказывается, бывает и так:

Наметки по схемотехнике усилителя:

Прикрепления: 5104049.jpg (70.7 Kb) · 1383157.gif (26.4 Kb) · 6282127.jpg (83.8 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Вторник, 19.04.2011 | Сообщение # 3
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Наконец-то данный комплект добрался до меня в слегка "раненом" состоянии. Один из наушников играл тише другого из-за обрыва сигнального проводника в шлейфе от усилителя к наушнику. Пришлось полностью вскрывать разьем и перепаивать заново. Все заработало. Заодно выяснилось, что в разьем, несмотря на наличие 6 контактов, используется всего 5 (1 контакт есть высоковольное напряжение поляризации а 4 - пары противофазных сигналов для левого и правого наушника. Провод при этом из 6 проводников, т.к поляризующее необходимо для обоих "ушек".
Первые замечания касаются эргономики. Наушники удивительно и ужасающе неудобны. biggrin
Этим фактом сильно напоминают небезызвестные Radius"ы.
Если и есть какая то реальная возможность использовать их "на ходу", то это что-то из разряда кастомных насадок, как видно на фотках выше. С штатными насадками овального сечения они вообще не держатся в каналах, кроме того при попытке вставить их герметично раздаются щелчки мембранн статиков - система то очень "разгруженная" и полностью открытая с обоих сторон. Также абсолютно нулевая звукоизоляция: наушники можно с равным успехом слушать с тыльной стороны, просто приложив к ушам обратной стороной излучателя. На окрытость щелей драйверы отзываются весьма сильно - тут есть где поиграться. При закрывании отверстий пальцами тоналка еще сильнее теплеет, при этом уходит почти полностью некоторый неявный металлический подкрас на верхней середине. В общем же и целом наушники вполне ровные, не имеют ярких косяков в звуке как то выделенных сиббилянтов или неприятной сильной окраски, звучат "тепло" и "округло".
Придерживая излучатели можно получить некоторое пусть и неполное впечатление от конструкции. Звучание сознательно сделано "теплым". Очевидно, в усилитель встроен ФНЧ, обеспечивающий серьезный завал на ВЧ участке диаппазона. В принципе, я натыкался на упоминание данного факта где-то в описаниях системы SR-001.
По мнению производителя данная фича сделана для снижения утомляемости от прослушивания. Как это выглядит наглядно можно продемонстрировать на следующей картинке:

На ней мы видим серым - эталонная АЧХ для IEM (которую имитировали Etymotic Er4S), синим - исходная АЧХ SR001 (замеры приведены выше), и черным АЧХ при включении эквалайзера, характеристика которого приведена снизу, слева. Как видим наушники прямо просят ВЧ форсажа дб этак на 8 начиная с 2кГц...

Кроме того, из фоток усилителя очевидно что его схемотехника далека от идеала. Этот факт доказывает также куча вариантов моддинга, описываемых на head-fi.com. В общем, вещь, как обычно с легендами - неоднозначная и подлежит более глубокому препарированию, которое вне сомнения будет проводится позже, пока же я буду занят выпуском последних 9 штук aleXmod...
Да, кстати усилок достаточно портативен. На фото он выглядит больше габаритами, чем есть на самом деле.

Прикрепления: 4959255.jpg (104.6 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Пятница, 13.05.2011 | Сообщение # 4
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Для продолжения "изыска сути" мною были сделаны временные кастом -насадки на данные ИЕМ с помощью отвердевающей в тепле "Пластики". Сами драйверы элементарнейшим образом разбираются, на верхних крышках делаются слепки и отжигаются. После отвердевания сверлим отверстия и собираем все обратно. Чуть позже выложу картинку получившегося. Удобство серьезно возрастает, наушники из ушей не то что не выпадают, а реально "хрен вынешь". Внутренность дрйвера состоит из чередующихся тонюсеньких пластинок с контактами перемежающихся с фторопластовыми прокладочками-изоляторами. Снаружи крайние контакты - мембранны защищенын тонкими пленочками, не пропускающими пыль через отверстия воздуховода и разгрузочное на тыльной стороне драйвера.

Кстати, возникла идея рассчитать для необходимой корректировки АЧХ расширяющийся горн в раскрыве звуковода. Возможно, если все будет путем, сделаю его внутри штатного звуковода, т.к он должен быть постоянно расширяющимся сечением. Из теории следует, что для повышения ВЧ сигнала на 8дб достаточно сделать выходное отверстие диаметром выше в 2.5 раза , чем входное. От общей длины горна будет зависеть граничная частота, начиная с которой будет наблюдаться рост отдачи.

Прикрепления: 5113632.jpg (77.3 Kb) · 8730281.jpg (38.5 Kb) · 3893064.jpg (79.5 Kb) · 9321498.jpg (192.8 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Пятница, 20.05.2011 | Сообщение # 5
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Да, кстати, для оценки максимума потенциала планируется доработка штатного усилительного модуля.
Подробности будут позже.


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
ИльяДата: Вторник, 24.05.2011 | Сообщение # 6
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за это сообщение, я давно про них думаю!
скажите, если не секрет - а где Вы их взяли?
 
AlexДата: Вторник, 24.05.2011 | Сообщение # 7
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Ищущий да обрящет: я нашел этот комплект разумеется в виде б-у, он был куплен за совсем небольшие деньги как нерабочий.

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
ИльяДата: Среда, 25.05.2011 | Сообщение # 8
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо! ищу, но пока не обретаю smile

Добавлено (25.05.2011, 10:52)
---------------------------------------------
вопрос (наверное безграмотный): а вообще, почему мы привязаны к штатному усилителю? они втыкаются не в любой?

 
AlexДата: Среда, 25.05.2011 | Сообщение # 9
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Разумеется они работают только со своим усилителем.
Он обеспечивает подачу поляризующего напряжения в 480 Вольт, это же электростатики!


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
ИльяДата: Среда, 25.05.2011 | Сообщение # 10
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо! у меня была тройка по физике - но великолепно развитая интуиция подсказывала мне этот ответ; я читал где-то у фанатов -- о романтике ощущения, что твой мозг зажат между 500 вольтами музыки
 
AlexДата: Среда, 20.07.2011 | Сообщение # 11
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Проведена небольшая доработка усилителя. Вместо никакущих штатных ОУ запаяны старые-добрые AD8620, в обвес питания ОУ поставлены Nichicon KJZ, а в качестве проходных неполярные Nichicon Muse ES. К сожалению кастомы вышли не очень удобные, скорее всего придется переделать.

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
BesPavДата: Вторник, 26.07.2011 | Сообщение # 12
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 0
Статус: Offline
Послушал такие стаксы с Алексмодом в качестве источника и штатным усилителем.

На инструментальной/камерной музыке очень понравились инструменты и вокал, сильный эффект присутствия.

Для рока звучание показалось неубедительным - легковесное.

Шестижильный провод показался ненадежным.

Штатные насадки впиваются в уши с оголовьем и вываливаются без него - вероятно кастомный вариант наилучший.
 
AlexДата: Вторник, 26.07.2011 | Сообщение # 13
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Ну вариант с оголовьем я не мог попробовать по причине отсутствия такового в моем комплекте.

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
BesPavДата: Вторник, 26.07.2011 | Сообщение # 14
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 0
Статус: Offline
Для стоимости на уровне верхних некастомных арматур - замечательно.
Если Б/У - так и вообще здорово.

Важный плюс для рабочих/офисных обстановок - полная открытость. При этом окружающие шумы легко перевешиваются качеством звучания.

Ну и пресловутый регулятор громкости в Алексмоде можно вообще не трогать - поставил в 0 дБ и не думаешь о нем.
 
AlexДата: Вторник, 26.07.2011 | Сообщение # 15
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Лично я убежден что внешний усил гробит потенциал источника, а так - возможно.

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
Форум » Portable audio / решения для портативного аудио » IEM's / портативные наушники » Портативное электростатическое счастье?! Stax SR-001mkII!
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Форма входа
Second-hand audio
PenonBS1official
xDuoo X20
FAQ по доработкам
Блошиный рынок
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 I Сделать бесплатный сайт с uCoz