Портативное электростатическое счастье?! Stax SR-001mkII! - Страница 2 - Форум
Воскресенье, 21.12.2014, 07:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
ALEXMOD: the forum
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Форум » Portable audio / решения для портативного аудио » IEM's / портативные наушники » Портативное электростатическое счастье?! Stax SR-001mkII!
Портативное электростатическое счастье?! Stax SR-001mkII!
BesPavДата: Вторник, 26.07.2011 | Сообщение # 16
Завсегдатай
Статус: Offline
Саш, что-то мне подсказывает, что инженеры Stax в портативном варианте рассчитывали на существенно меньший потенциал источника...
Поэтому и усил внешний имеет посредственный уровень в штатном варианте.

Возможности что-то перепаять у меня не было - комплект чужой.

Операционник и подпор питания я бы точно заменил, согласен.

Вкусные уши, честные.

ntktvfДата: Пятница, 13.01.2012 | Сообщение # 17
Интересующийся
Имеется комплектик в наличии, покупал несколько лет назад в Краснодаре. Раньше слушал с cd-плеером Sony D-NE20, звук у него резкий, но с линейным выходом ничего лучше я на то время не нашёл. Плееру уже лет 6, и со временем он стал совершенно не портативным, от сети работает нормально, но батарейки садит минут за 10. Встал вопрос о покупке нового плеера. Слушал с айподом с выхода на наушники - звук ужасен, даже до моей соньки далеко. Пока искал как вывести линейный сигнал с айпода наткнулся на Hifiman HM-801 и Colorfly C4pro, а затем нашёл и этот сайт. Интересует качественный звук, преимущественно с линейного выхода, потому что звук стаксов очень нравится и менять их на что-либо другое не собираюсь. Также хотелось бы использовать как основную систему для дома, по крайней мере до покупки старшего комплекта стакс, 4170 как минимум. Вот и мучаюсь с выбором... Размер после cd-плеера не столь кретичен. Удобство... Это дело привычки. Цифровой вход - желательно. Пока что склоняюсь к 801-му, хотя как чисто портативный источник алексмод выглядит привлекательнее. Интересует возможность модификации 801-го для улучшения звучания на линейном выходе. Будет ли плеер работать без усилительной платы и продлит ли это время его автономной работы? Как обстоят деля с качеством разъёмов? Планирую на межблочник поставить iKable нордостовский, не будет ли потерь в качестве на самих разъёмах? Или же что попроще взять, типа iChord... Есть ли возможность сделать линейный выход на Colorfly, например вместо 3.5 мм джека? Будет ли преимущество в качестве звука, да и вообще, раскроются ли эти плееры с моими стаксами? Отсюда вытекает вопрос, можно улучшить звучание стаксов до уровня источников и как...
Вообщем хочу собрать себе портативную систему с максимально хорошим звучанием и электростатами, чтобы использовать её и на улице, и дома, пока не насобираю денег на стационарную систему, что видимо будет ещё не скоро

AlexДата: Пятница, 13.01.2012 | Сообщение # 18
Автор сайта
Я не занимаюсь моддингом указанных источников, так что не помогу вам никоим образом.
Алексмод с нашниками хайфаймен Re272 убивает данный комплект стаксов просто наповал, несмотря на то, что наушники - банальные динамические... При этом не теряется портативность, не нужно ходить увешанным какими то коробками и следить за кучей акумуляторов во всех устройствах. Собственно коробка усилителя у данных стаксов- главное что меня в них напрягает. Уровень качества у данной коробки не дотягивает до качества усилителя, встроенного в алексмод и является сдерживающим звеном.
Кстати, данный портативный набор (Stax Sr001) продается за сумму эквивалентную $300, если кому интересно приобщится...

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272

ntktvfДата: Суббота, 14.01.2012 | Сообщение # 19
Интересующийся
Слабый усилитель конечно расстраивает... Тогда как обстоят дела с 601 хифименом? Или 602-м? Существенна ли будет разница с 801/алексмодом при прослушивании через эти стаксы дома? Так же интересует вопрос производится ли доработка линейного выхода в вашей модификации 601-го. Да и как вообще у хифименов с линейным выходом? Везде говорят о выходе на наушники, а вот про линейный выход - тишина...

AlexДата: Суббота, 14.01.2012 | Сообщение # 20
Автор сайта
60х требуют обязательной доработки. После нее тоналка получается вполне себе ничего, ударность R-2R цап радует слух, а некоторую простоту и неряшливость его работы на ходу особо и не слышно. Линейный выход и наушниковый у них не отличаются собственно (фактически с точки снятия линейки идет резистор регулировки громкости а далее мощный каскад ОУ + эмиттерный повторитель, для обеспечения током наушников. 801 вскрывать мне не доводилось, посему сочинять ничего не буду, кроме того что я услышал и отписал в виде рецензии в соответствующей теме.
Касательно линейного выхода и наушникового у алексмод я уже отписывался тут.

ntktvfДата: Воскресенье, 15.01.2012 | Сообщение # 21
Интересующийся
А как обстоят дела с QLS QA350? Будет ли выигрыш в звучании в сравнении с 601м, если оба аппарата после мода?
Что лучше подойдёт под стаксы, велика ли будет разница с алексмод учитывая слабый усил в стаксах?
Так же интересует вопрос о пригодности 602го в качестве USB-цапа, стоит ли переплачивать, или за эти деньги лучше купить отдельное устройство, тот же HM-101 к примеру? Как 602й в сравнении с MyST PortaDAC 2702U?
Стаксы использую как основную систему, имеет ли смысл для дома к ним покупать отдельный источник, или же доработанного 602 им с головой хватит?(вопрос актуален только если 602й пригоден для использования в виде цапа без существенного ухудшения качества звука)

AlexДата: Понедельник, 16.01.2012 | Сообщение # 22
Автор сайта
Слишком много неинтересных вопросов. Реально времени нет отвечать. Вкратце.
Усил стаксов будет сдерживающим звеном в любом случае. Источники после доработки все достойны, каждый своеобразен и хуже самых лучших образцов портатива.
Помимо звука они и в пользовательском плане очень сильно отличаются.
Дела ни с какими серийными домашними цапами я не имел, мне эта тема неинтересна совсем.

ntktvfДата: Понедельник, 16.01.2012 | Сообщение # 23
Интересующийся
Спасибо за ответ, наконец сомнения разрешились и выбор мой пал на хифимен, теперь надо разобраться как его заказать и отправить на доработку.

AlexДата: Понедельник, 16.01.2012 | Сообщение # 24
Автор сайта
Можно указать получателем сразу меня, при этом не потребуется платить за лишние пересылки. Однако, учтите что я ухожу в отпуск до 10х чисел февраля и стоит перенести все ьелодвижения на после данной даты. Пока можно купить и попробовать 601 в том виде "как есть". В принципе на плеер.ру в барахолке такие апараты постоянно есть в наличии.

AlexДата: Пятница, 15.03.2013 | Сообщение # 25
Автор сайта
Пруфлинк
Компания STAX в связи с популярностью портативного форм-фактора "перевыпустила" данные наушники в слегка измененном обличье.
Модель называется STAX SRS-002, MSRP $650.

AlexДата: Четверг, 03.10.2013 | Сообщение # 26
Автор сайта
Решил-таки вернуться к данной теме. Обзавелся сабж снова, для экспериментов с созданием собственного усилительного модуля для данных наушничков на базе аппаратов MA9\MA8.

ZmeyukaДата: Четверг, 03.10.2013 | Сообщение # 27
Новичок
Т.е. в перспективе усилительный модуль MA[8,9] сможет обеспечивать подачу поляризующего напряжения для электростатиков ?

AlexДата: Четверг, 03.10.2013 | Сообщение # 28
Автор сайта
Поживем - увидим. У меня пока нет свободного времени для этого проекта.

AlexДата: Вторник, 08.10.2013 | Сообщение # 29
Автор сайта
Немного дополнительных материалов по теме.
Лист с замерами данной модели от innerfidelity.

Замер искажений подобных наушников от новой модели (SRS002) воистину впечатляет:

Прикрепления: 8610988.gif(17Kb)

AlexДата: Вторник, 08.10.2013 | Сообщение # 30
Автор сайта
Согласно материалу Rin Choi, оголовье, является существенным элементом акустического оформления. Я сам с удивлением заметил, что полученный мной новый экземпляр с оголовьем звучит интереснее чем старый (по памяти), однако списал сей факт на возможно, более худшее состояние у первого экземпляра, что был у меня.
Со слов автора статьи пристегнутые к оголовью излучатели обеспечивают АЧХ очень близкую к моделям STAX серии SR-Lamba

Помимо  факта оптимальной корректировки АЧХ, оголовье делает использование данной модели существенно более удобным на практике, обеспечивая одновременно и удобство и обеспечение герметичности прилегания звуковода к ушному каналу. Обеспечение последнего условия  совершенно обязательно для получения ровной чх от данной экзотичной модели наушников. Необходимо, чтобы мембрана электростатов была акустически нагружена с излучающей стороны, т.к в противном случае между пластинами возникает резонанс, приходящийся на область баса-мидбаса, что существенно искажает ровность перцептуальной  АЧХ на низких частотах.

Автор статьи настоятельно рекомендует использование дополнительного корректора АЧХ ED-1 специально разработанного для использования совместно с серией STAX Lambda для синтезирования т.н. diffuse-field equalization.

С его слов, совместно с данным корректором, SR-003(001) становятся одними из самых нейтральных по АЧХ наушников, из когда либо созданных [не много и не мало].  Добавьте к этому факту исключительную импульсную характеристику и исчезающе низкие искажения и картина одних из лучших наушников на свете будет завершена smile

Прикрепления: 5945591.png(19Kb) · 0440637.jpg(85Kb) · 7114144.gif(41Kb)

Форум » Portable audio / решения для портативного аудио » IEM's / портативные наушники » Портативное электростатическое счастье?! Stax SR-001mkII!
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Заказ MA9/MA8
Форма входа
Поиск

Copyright MyCorp © 2014 I Сделать бесплатный сайт с uCoz