Четверг, 25.04.2024, 11:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
.......... ALEXMOD: projects
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Portable audio / решения для портативного аудио » IEM's / портативные наушники » Вишенки от яблони. Apple ME186ZM/A
Вишенки от яблони. Apple ME186ZM/A
AlexДата: Вторник, 20.05.2014 | Сообщение # 1
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Очень интересный факт: патент Apple, именно по проекту данной модельки 20090316944



Патент касается темы использования специальных демпферов (акустически-резистивных) для гашения стоячих волн (резонансов) в закупореном слуховом канале и сравнение эффективности работы разных методов для сглаживания результирующей перцептуальной АЧХ.

Видео по разборке данной модели (для любителей проапгрейдить кабель, например)



Подробный анализ от RinChoi

Внутренний мир:



В процессе ожидания...

P.S. Пока что по фото и ззамерам могу предположить что наушники конкретно неудобны (эргономика принесена в жертву дизайнерским видениям) и чрезмерно басовиты. Они оказались мельче, чем казалось по фото + сбалансированы сразу из коробки, нч многовато, но бывало и хуже..
Прикрепления: 9510951.jpg (173.7 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Вторник, 10.06.2014 | Сообщение # 2
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Итак, приступим.
1. Антураж и эргономика.
Как я уже отметил в постскриптуме, наушники на деле оказались очень миниатюрными и удобными. Конечно, сама форма корпуса не кажется ме вершиной дизайнерской мысли и выглядит достаточно утилитарно (но в стиле стандартных эппловских ушек). Тем не менее, конструктив насадок таков, что они садятся в каналы очень плотно и пользоваться моделькой удобно. До сих пор мне не встречалось такой реализации звуковода, когда его устье максимально плотно прижимается к выходному отверстию насадки. Таким образом материал и конструктив самой насадки никак не влияет на характер звучания. Хочется сказать инженеру Apple браво, за такой конструктив.
Это, однако, ограничивает выбор насадок только родными, поскольку любая другая будет менять характер звучания и, так или иначе, учавствовать в процессе звукопередачи. Впрочем, жалеть об этом не стоит т.к родные насадки исключительно комфортны. Главное их не потерять!
Хотя на амазоне они доступны за бесплатно, платите лишь за доставку...

В комплекте идет 3 пары S/M/L на выбор, упакованы в оригинальную белую колбочку + треугольная штука для сматывания и хранения самой гарнитуры.
Родной кабель непрактичного белого цвета хорош по органолептическим свойствам. не дубеет и не скручивается. Короткий миниатюрный прямой джек выглядит хлипковато, хотя место выхода кабеля и имеет дополнительное усиление эластичным кембриком.

Оценка.......... 5-
(Минус чисто за убогий внешний вид и хлипо выглядящий штекер. Плюс ненужный мне микрофон с кнопками управления телефоном)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Вторник, 10.06.2014 | Сообщение # 3
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
2. Звучание.
Модель, прямо из коробки поражает очень сбалансированным характером звука с легким избытком среднего баса. Причем, избыток и не столь заметный как у множества иных моделей. В частности у MH1c бас более гипертрофирован, я уж не говорю о JVC HA-FX700 или 2х драйверах от Radius.

Я не думал что когда-либо это скажу, но ME186 - первые 2х драйверные наушники в которых неряшливость звучания совершенно не заметна, а стыковка драйверов организована оптимально и незаметна на слух. Более того, это одни из самых гладких и ровных нашников, которые встречались мне до сей поры. Просто взгляните:



До сих пор мне не встречались наушники имеющие столь гладкую АЧХ. Наушники играют очень сбалансированно, ладно, достаточно гармонично и ровно. Впечатляет протяженная вверх АЧХ, которая вкупе с практически полным отсутствием пиков на частотной характеристике придает звучанию этой модели совершенно определенное очарование. Столь ровные ВЧ обязаны продуманному инженерному решению: выходным демпферам, которым посвящен патент, указанный мною в начале заметки и насадки, не влияющие на звучание.
Причем учтите, что все это получается при условии неглубокой посадки!!!
Наоборот, садить их глубоко категорически не рекомендуется. т.к АЧХ теряет гармоничности и на ВЧ в области 11кГц получается ощутимый резонансный всплеск.

В стоке, нч оказывают маскирующий эффект и звучание получается слегка смягченно-лохматым, напоминая стоковое звучание небезызвестных Sleek-audio SA6. Как и в случае с последними, нам на помощь приходит т.н ТЛР!
Взгляните на график импеданса:



Как обычно для многодрайверных арматурных наушников он имеет весьма причудливый вид. Если наушники подключить через сопротивление, его АЧХ будет скорректирована, причем вид коррекции будет в точности повторять ход кривой импеданса. Чем выше номинал соппротивления - тем сильнее будет коррекция АЧХ.



Rin Choi пишет, что при сопротивлении номиналом 240 Ом, вид ачх будет максимально точно соответствовать кривой diffuse field, однако мой опыт показал что столь высокие номиналы далековаты от гармоничности - при сопротивлениях 100Ом и выше наушники начинают играть чересчур тонко, теряется тактильный бас, звучание становится жестковатым и начинает ощущается провал в окрестности 2-4 кГц (голос вокалистов слегка обедняется).
Я считаю оптимальным уровень сопротивления в 33-51Ом, на вкус пользователя.
Чем выше номинал сопротивление, тем ниже чувствительность и сильней рецессия баса. Учтите ,что это сопротивление будет складываться с выходным сопротивлением стоящим на выходе многих топовых источников (например у aleXmod на выходе сопротивление 10 Ом).

В такой конфигурации, без малейшего сомнения, наушники ME186 могут быть коронованы как самые нейтральные наушники IEM до сих пор произведенные на свет!
Однако, как всегда в реальной жизни "нет в природе совершенства". В сравнении с динамическими лидерами, данная модель имеет весьма высокий коэффициент искажений в окрестности 3кГц, достигающий 3% величины при уровне громкости в 100дБ:



Впрочем, основной вклад здесь оказывает 3я гармоника, которая приходится в область 9 кГц что далеко от повышенной чувствительности слуха. Однако потенциально учтите, что форсирование громкости может привести к жестковатой окраске на СЧ.

На мой взгляд, чисто субьективно, микроарматурные излучатели имеют практически неуловимое отличие от динамических, заключающееся в том, что характер звука у них не такой гибкий и ровный, а более шершаво-дискретный что-ли. Если сильно придраться, то ME186 недостает чуточку теплоты и самых крайних НЧ, инфраниза, который отвечает за "дыхание" звука. Звук, все же, чуть менее классный, чем у топовых динамических IEM.

Ну и финальный тест на фазовую правильность (запись бинаурала), как обычно, многодрайверные наушники провалили, пусть и не столь фатально как иные образцы. Данная запись является фазово-правильной эмуляцией звука "извне". Таким образом, малейшие косяки с фазой (очень характерные для многодрайверных, многополосных конструкций) разваливают илюзию реальности звучания в большей или меньшей степени. В случае с ME186 звук приходит извне, но реальная панорама разваливается на правую и левую части, не складываясь мозгом в иллюзию полной реальности..

Итог,

Качество звучания .... 5
Качество/цена ...........5


P.S. Я не скрою, что относился к продукту от Apple достаточно скептически, однако вынужден снять шляпу перед разработчиками столь классной модели IEM. Впервые 2х драйверная модель показывает те плюсы, которые потенциально следуют из многополосности (в частности, весьма протяженные и гладкие НЧ и ВЧ) пракически без косяков свойственных таким наушникам. Меня весьма удивляет сдержанный интерес аудиообщественности к данному "чуду", который можно обьяснить лишь презрительным отношением к пафосному бренду и к скромному внешнему виду изделия. Ну и , возможно, тому моменту, что основные потребители этой модели не имели возможность услышать всех возможностей заложенных в устройстве, т.к банально подключали их к источникам, неспособным показать их во всей красе.
ME186 показывают, что высокий тираж с легкостью может привести к снижению розничной стоимости даже такого, весьма науко-емкого изделия.
Прикрепления: 1191517.jpg (27.6 Kb) · 3328821.jpg (28.6 Kb) · 8842086.png (18.5 Kb) · 8539698.jpg (27.2 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Понедельник, 03.11.2014 | Сообщение # 4
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Замер innerfidelity

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
TakazakaДата: Пятница, 06.02.2015 | Сообщение # 5
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Alex, а какой типоразмер амбушюр у этих наушников? Можно ли заменить оригинальные на что-то другое? И на что, если можно?
 
AlexДата: Суббота, 07.02.2015 | Сообщение # 6
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Подойдут любые под широкий звуковод, но в отличие от родных они все будут влиять на звучание, "портя" его. Не понятно ради чего все это, когда по ссылке что я дал выше родные насадки можно купить забесплатно (7р пара, даже по текущему курсу), оплата только за доставку с амазона.

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
TakazakaДата: Воскресенье, 08.02.2015 | Сообщение # 7
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Alex, хочется больше комфорта. Думаю попробовать пенные с эффектом памяти.
 
luxidddДата: Воскресенье, 26.07.2015 | Сообщение # 8
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
del

Сообщение отредактировал luxiddd - Понедельник, 27.07.2015, 15:51
 
AlexДата: Воскресенье, 26.07.2015 | Сообщение # 9
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
luxiddd, зеро не хуже эппл, при этом дешевле. Рекомендую.
Купить можно прямо сейчас, получите уже через 4..6 дней, в зависимости от вашего расположения.


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Пятница, 07.08.2015 | Сообщение # 10
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Вариант апгрейда кабеля.
Прикрепления: 1074220.jpg (130.2 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
Mota_boyДата: Пятница, 07.08.2015 | Сообщение # 11
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Alex
а чьи наушники? Хочу спросить про звук с такими насадками.
 
AlexДата: Понедельник, 10.08.2015 | Сообщение # 12
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Mota_boyhttp://vk.com/topic-85070453_32346082?offset=20 см. пост от Ивана Ткаченко.

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
MaksimmusДата: Среда, 11.05.2016 | Сообщение # 13
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Недавно стал счастливым обладателем этих замечательных наушников. До этого у меня было много разных от 50 до 300 долларов, покупал в основном по отзывам на форумах, но в большинстве случаев меня ждало разочарование (от triple fi особенно). Больше всех нравились re400, но там проблемы с проводом.
ME186 самые дешевые наушники которые я покупал за 5 летНе люблю епл, но вынужден признать - это лучшие наушники которые я когда нибудь слышал!
Спасибо вам, Александр, за хороший совет! Вы сэкономили мне много времени и денег.
 
AlexДата: Четверг, 12.05.2016 | Сообщение # 14
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Maksimmus, на здоровье.
Правда, не очень представляю где новые такие купить задешево
Они в среднем стоили $70, что тоже не сильно страшно, собственно.


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
MaksimmusДата: Воскресенье, 29.05.2016 | Сообщение # 15
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Не разобрался как здесь прикреплять фото.



https://www.dropbox.com/sh....Ha?dl=0
Была акция на ebay. Не совсем новые - что то типа Refurbished, но я разницы не вижу. Только коробки нету, а так все супер. Взял себе 3шт )
Прикрепления: 9531823.jpeg (34.6 Kb)
 
Форум » Portable audio / решения для портативного аудио » IEM's / портативные наушники » Вишенки от яблони. Apple ME186ZM/A
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа
Second-hand audio
PenonBS1official
xDuoo X20
FAQ по доработкам
Блошиный рынок
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 I Сделать бесплатный сайт с uCoz