Четверг, 25.04.2024, 10:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
.......... ALEXMOD: projects
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Portable player tweak/Доработка портативной техники » AleXmod project/Проект aleXmod » Hardware questions (технические вопросы проекта) » Различные варианты используемых ОУ
Различные варианты используемых ОУ
AlexДата: Пятница, 23.07.2010 | Сообщение # 1
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
За все время изготовления было три или даже четыре вида модов, по числу разных использованных ОУ в качестве преобразователя тока в напряжение. Когда обсуждался мод для Романа я предлагал ему несколько вариантов и он выбрал тот, который на тот момент (!) я назвал самым нейтральным
Конкретно, по типам звучания разных ОУ в моем проекте я уже писал в моей ветке. Первым был опробован LM4562 (меланхолик). Великолепный ОУ для аналога, в данном месте он звучал мутновато и грустно в некоторой степени. Стоял в alexmod#002. Далее почти все кто получил моды первой серии имели на руках "холериков" с ОУ THS4032. Этот чип звучит ярко, быстро, может даже слегка злобно, в звуке всего много (подход аля триплы). Выбран был на тот момент как лучший, посему и предлагался
Рома посчитал что красивый звук это для него слишком и я поставил ему AD8620. ОУ нейтрально-серый, "флегматик", в ряде случаев с ЦАП д/с демонстрирующий жесткое и даже агрессивное звучание. Именно поэтому я не стал его позиционировать "для всех" ибо такой расклад не самый интересный. Наконец LM6172 - на мой взгляд лучший по звуку ОУ в данном конкретном случае. Все что описывалось касательно премиальных версий ОУ - все это о его звуке. "Сангвиник". Оптимальный баланс свойств, пластичность, мягкость и сила, отсуствие каких-либо напрягающих факторов в звуке в принципе, все это сделало его идеальным кандидатом на роль ОУ в премиальной версии. Он мне понравился настолько, что я решил ставить данный чип во все моды, включая обычные. В настоящий момент ставится именно он, но я постоянно рассматриваю и еще некоторых кандидатов, например AD823, очень близкий по характеру к 6172 (стоит во втором моде ostatok08) Неплох, однако меня смущает всеже низкий PSRR на вч. И, поскольку, я использую импульсные блоки питания, все же, в тираж сей чип не пошел.
В настоящий момент я планирую попробовать еще ряд чипов. Что там выйдет - посмотрим.

Да, еще, начиная со второй серии очень сильно отличается топология самих печатных плат. Я думаю теперь, результаты замеров подобные тем, что делал DATMAN, будут еще лучше


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
highskymanДата: Суббота, 06.08.2011 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Как насчёт LME49860 или OPA637SM?

Андрей aka *high

Сообщение отредактировал highskyman - Суббота, 06.08.2011, 23:39
 
AlexДата: Воскресенье, 07.08.2011 | Сообщение # 3
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Никак. В данном проекте вопрос комплектующих решен и закрыт. Я выбрал то, что посчитал наилучшим для реализации своего замысла.

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
igor120765Дата: Воскресенье, 07.08.2011 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Когда же наконец со-общники поймут,что Мод - это необычайная удача во всех смыслах,в том числе и фантастически грамотный и удачный подбор комплектующих...
Ветку по алексмоду всю перечитайте,там вся история мода есть,и эволюция комплектухи тоже - и вопросы отпадут сами)))
 
highskymanДата: Воскресенье, 07.08.2011 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
igor120765, почему Вы считаете, что я не понял, что Мод - это удача во всех смыслах? Я потому и участвую, собственно. smile (Нафиг С4 Pro, хотя от фул твик 801 я бы тоже не отказался). Пока я не прочитал всю ветку по алексмоду, и здесь-то ещё не всё освоил. Если вопрос мой действительно не слишком корректен (типа "заявился тут хрен с горы со своими ОУ"), я прошу меня извинить. И прошу меня не причислять к людям с обострениями (коих читал в ветке) - у меняя лишь обострёно любопытство, не более того.

Alex, я спросил не в отношении к проекту в целом, а как вариант сугубо индивидуальный: есть ли вообще смысл? / реализуем ли вариант с этим ОУ практически (вот тут Вы меня, теоретика, простите) - услышать характер этого ОУ (а он тоже интересный!)? Если вопрос некорректен - не отвечайте, пойму.


Андрей aka *high

Сообщение отредактировал highskyman - Воскресенье, 07.08.2011, 23:18
 
igor120765Дата: Воскресенье, 07.08.2011 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
highskyman,я так не подумал совсем,если я в чем-то некорректен,прошу в свою очередь извинить тоже)
Мое мнение по поводу Мода - это что-то просто невероятное,и менять в нем ничего нельзя,чтобы эту невероятность не спугнуть).Купите - убедитесь.
ОУ,конечно,можно поставить какой угодно.Но Алекс этим заниматься,понятно,не будет.При наличии паяльной станции - ноу проблем,плата сделана отлично,дорожки в жизни никогда не оторвутся.Но для экспириенса модов нужно два - опорный для сравнения.
 
AlexДата: Понедельник, 08.08.2011 | Сообщение # 7
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Смысл возни с заменой ОУ зачастую имеет смысл в устройствах при создании которых шли на серьезный компромисс, т.е сознательно экономили. В данном конкретном случае ничего подобного и близко не было, был выбран тот ОУ, что устроил меня субьективно, без каки-либо оглядок на цену и прочих компромиссов.

Если вы хотите нейтральный плейер, вы его получите.
Если хотите что то иное, (WOW, бумц-умц, кач, рубилово и тд и тп), то лучше сразу это иное и купите.

Уже были преценденты и недовольные.

Также можете развлекатся и радиолюбительством, меняя ОУ (этого я никому запретить не в силах), но в таком случае не называйте получившийся продукт "alexmod"!

По конкретно вопросу *high скажу что перечисленные оу в проекте использовать нельзя и из-за схемотехнических особенностей и в силу технологических несоответствий (первый ОУ в корпусе узкий SOIC, второй вообще одинарный)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
highskymanДата: Понедельник, 08.08.2011 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Я понимаю, дело-то не только в связке ОУ, которых есть любители менять, воображая себя в большей или меньшей мере великими комбинаторами. Оставим это не всегда достойное занятие тем, кто ещё не понял для себя, чего хочет. Меня же пободбное зантересовало бы только в отношении 801 и максимально возможного раскрытия его потенциала в рамках существующих габаритов (тут меня Alex заинтриговал - от меня заочный интерес к), только в качестве эксперимента - но пока я могу позволить только одно.

И выбираю без особых сомнений alexmod. И это пункт первый.
Quote
Если вы хотите нейтральный плейер [...]

Да. Да. И да!

Пункт второй.
Если б мне сказали, вот alexmod, с этой связкой ОУ у него сцена побольше, но такие-то и такие ньюансы, тогда бы я задумался. Если по этому, скажем, параметру - не более чем тюнинг звука а-ля выскокотехнологичной побрикушки c4pro или более солидного-но-тем-не-менее 801, то я выбираю пункт первый. Без вопросов.

Хотя что это я бла-бла-бла. Возможно, я своими вопросами откатываю вас назад - проект не такой уж и молодой и прошёл испытания. Но своими ответами вы только подтолкнули меня вперёд. За что искреннее благодарю.

Да, порой мыслю тяжело выразить.


Андрей aka *high

Сообщение отредактировал highskyman - Понедельник, 08.08.2011, 17:27
 
Форум » Portable player tweak/Доработка портативной техники » AleXmod project/Проект aleXmod » Hardware questions (технические вопросы проекта) » Различные варианты используемых ОУ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Second-hand audio
PenonBS1official
xDuoo X20
FAQ по доработкам
Блошиный рынок
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 I Сделать бесплатный сайт с uCoz