Вторник, 23.04.2024, 14:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
.......... ALEXMOD: projects
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Portable player tweak/Доработка портативной техники » AleXmod project/Проект aleXmod » Hardware questions (технические вопросы проекта) » Техпроцесс самостоятельной установки платы aleXmod в плейер
Техпроцесс самостоятельной установки платы aleXmod в плейер
miconДата: Суббота, 23.03.2013 | Сообщение # 46
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
BesPav, будь любезен, дать ссылку на свои фотки по монтажу.
Как-то я не ожидал что  Н340АМ только  в одном экземпляре
.


Сообщение отредактировал micon - Воскресенье, 24.03.2013, 01:52
 
AlexДата: Воскресенье, 24.03.2013 | Сообщение # 47
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Н340 делал я, пользователю-москвичу. Фотки сделать не получиться. Насколько я помню, там все идентично риверу 140.

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
micon7906Дата: Воскресенье, 31.03.2013 | Сообщение # 48
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Решил даже не пробовать АМ на 3...0-м, все-таки Х5 интереснее по всем парамeтрам.
 А пока платы едут, я в иривере, для того чтобы избавиться от фонового шума, применил ЦАП 9023. Прелесть, фона нет, А на выход хочу применить 8397. Интересуют варианты для создания (минус 5v) инвертор.
 
AlexДата: Воскресенье, 31.03.2013 | Сообщение # 49
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Используй LME4917 в качестве усилителя. Просто и со вкусом.

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
micon7906Дата: Четверг, 04.04.2013 | Сообщение # 50
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще пойди найди эту LME4917.
 AD8397 уже в наличии, плюс двух полярное питание добавит как-бы мощности, да и отзывы лесные о 8397. А  если  почитать  http://alexmod.do.am/forum/11-68-1  то выходим на аналог в виде МАХ9722, которая у меня  тоже ЕСТЬ.
 
 

P.S.  не пойму, как к micon прицепилось 7906


Сообщение отредактировал micon7906 - Четверг, 04.04.2013, 04:13
 
AlexДата: Четверг, 04.04.2013 | Сообщение # 51
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Да, попробуй MAX9722. Я бы так поступил.

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Понедельник, 15.07.2013 | Сообщение # 52
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Не могу не отметить материал белоруса Afart посвященный процессу замены микросхемы ЦАП PCM1794 на PCM1792 описанный тут
Смысл доработки в следующем - мы уходим от цифровой аттеньюации в оболочке rockbox и заменяем ее на аттеньюацию внутри цифрового фильтра встроенного в PCM1792. Изначально такой вариант мой предполагался, но не был реализован из-за отсутствия программистов, способных решить вопрос интеграции управления данной функцией цф в среде rockbox. Благодаря участнику проекта gemmza этот вопрос был решен. Надеюсь Afart отпишется о своей доработке более подробно на страницах данного сайта...


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AfArtДата: Четверг, 08.08.2013 | Сообщение # 53
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 58
Репутация: 1
Статус: Offline
Распишем о замене ЦАП в одном месте подробно.

Введение.

Переделка состоит в замене микросхемы ЦАП с pcm1794(98) на pcm1792(96). Отличие между ними, только в возможности программного управления режимами работы микросхемами 1792(96)
из прошивки, тогда как 1794(98) параметрируется только "пайкой". Выгода состоит в переходе от программного регулирования уровня громкости по средством оболочки RockBox(РБ), к цифровому по средством непосредственно ЦАП pcm179x.

Напомню - изначально это предполагалось автором (Alex_Nsk) при запуске проекта, но потом, в виду отсутствия программиста, готового написать для этого драйвер для РБ, этот вариант отмели и применили версию ЦАП без цифрового управления (pcm1798 и pcm1794).

Чем плохо регулирование громкости по средством РБ? Кроме общих недостатков цифрового принципа понижения уровня громкости (много материалов в сети на эту тему) у нас, как оказалось после, присутствовала весьма примитивная его реализация (ограничения на аппаратные возможности плееров-доноров, изначальная неприспособленность алгоритмов обработки сигналов в РБ и проч.), как результат, со снижением уровня громкости начинался рост искажений (при уровнях ниже -12...-18 вполне себе уже заметными на слух).
Как полумера предполагалось точнее подбирать исполнение мода с уровнем громкости соответствующим конкретной чувствительности и импедансу наушников.

 Чем хороша установка ЦАП с программным управлением? Во-первых это, как было отмечено, более совершенный способ регулирования громкости, который осуществляется непосредственно в ЦАП, на стадии преобразования сигнала из цифрового в аналоговый с задействованием всех "фишек" ЦАП (к сожалению тонкостей я тут не знаю), но это, как минимум должно вселять надежду на получение ещё более честного звука от нашего любимого проекта))). Ну, а во-вторых позволяет вывести управление некоторыми настройками ЦАП из категории "доступно только паяльникам" в разряд "птичек в меню РБ".
 
AfArtДата: Четверг, 08.08.2013 | Сообщение # 54
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 58
Репутация: 1
Статус: Offline
Тех процесс переделки.

1. Нам потребуются микросхема pcm1796 - если у вас вариант "не премиум" с pcm1798, или pcm1792А - если у вас премиум с pcm1794. Я заказывал на ebay.
Можно конечно попутно провести и переделку из одной версии в другую, но тогда потребуется ещё и резисторы в преобразователе ток в напряжения менять...

2. Вскрываем плеер и добираемся до платы мода.


3. Демонтируем штатную микросхему pcm1974 или pcm1798.


4. Вносим изменения на плате мода.

Т.е. "Красное" - перерезаем дорожку, иначе шина управления не заработает.
"Зелёное" - ставим перемычку припоем между квадратом и дорожкой, иначе шина управления так же не заработает.
"Синее" - удаляем резистор, можно и не удалять, но тогда будет чуть быстрее садится батарея.

5. Отгибаем ножки № 1 и 2 на микросхеме ЦАП pcm1972 или pcm1796 и монтируем на плату мода, в том же положении, что стояла старая.

Иначе что-то будет глючить))). Отгибаем до монтажа, собственно.

6. Подключаем шину управления новым ЦАП.

Для Iriver H140: Ноги 17 и 18 микросхемы UDA1380TT.

Для Cowon X5: Ноги 23 и 24 микросхемы tlv320aic23b.


Для платы мода:

Подключать удобно фрагментом шлейфа IDE от винчестера компьютера - шаг проводков совпадает с шагом ножек микросхем.

7. Прозваниваем все пайки, на предмет непропая или короткого на смежные элементы, и, в принципе можно подключать флешку и готовиться к запуску аппарата.


8. Подключаем наушники, желательно с большим импедансом, и которых не очень жалко))) и производим пуск.
Плеер должен заиграть как и раньше. Дополнительно можно проверить тестером уровень постоянки на паузе на выходе на наушники. Если всё в порядке - можно переходить к следующему пункту. Если нет - выключаем и ищем брак.

9. Перепрошиваем аппарат прошивкой с поддержкой цифрового управления ЦАП pcm179X (последний релиз из раздела закачек). Запускаемся и пользуемся))).
В новой прошивке будет доступен новый пункт меню посвящённый управлению настройкам ЦАП, с которыми можно будет эксперементировать, выясняя влияют-ли они на звучание и как лучше.
 
AfArtДата: Четверг, 08.08.2013 | Сообщение # 55
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 58
Репутация: 1
Статус: Offline
Результаты обмеров нового аппарата.

На примере моего экземпляра изначально на pcm1798, ныне на 1796.

Все обмеры были проведены без нагрузки, при помощи RMAA, Adobe Audition и E-MU 0202USB, со всеми вытекающими.

Сначала старый мод против нового, при работе с уровнем громкости в 0дБ.
Результаты полностью совпадают. Значит, как минимум не навредили... 

Далее будем обследовать работу ныне доступных к управлению режимов ЦАП.

 1. Собственно сам регулятор громкости в ЦАП. Были проведены замеры для 0Дб и для -20дБ во всех вариациях остальных настроек ЦАП. Изменения всегда происходят одинаковые и сводятся к:
1.1 Сигнал/шум чуть ухудшается, как только уровень шума в самой записи (16бит) становится выше шума тракта, который, видимо в реальности где-то соответствует с/ш 110дБ (замерено - 97дБ против 88дБ).
1.2 При снижении громкости в шуме появляется некоторый постоянный шум в районе 2кГц, но его уровень достаточно слаб.

1.3 При снижении громкости уровень искажений снижается(!), не глобально, но всё-равно интересно)))

Про старый регулятор громкости в Рокбоксе даже вспоминать не хочется, там на уровне -20дБ уже всё давно бы утонуло в искажениях))).


2. Настройка цифрового фильтра, ранее её можно было изменить установив перемычку на платке мода. Может быть Sharp или Slow. Результаты на картинке - Slow немного раньше начинает заваливать самые крайние ВЧ.


3. Настройка коэффициента оверсемплинга в блоке модулятора ЦАП, грубо говоря, это за сколько тактов (приращений) уровень сигнала будет корректироваться от одного уровня к другому между изменяющимися данными в записи (в записи у нас в Рокбоксе не более 44100 изменений в секунду). В ЦАП без внешнего управления это не регулировалось, и как я понял, было задано жёстко: 44.1/48 - 128, 88.2/96 - 64, 176/192 - 32, а у нас мы сами можем поиграться.

Со снижением коэффициента немного падают искажения, но и появляется посторонний шум в области сверх-ВЧ. Тут изменения скорей всего были бы более явно видны на обработке меандра (там где "рулят мультибиты без оверсемплинга и ЦФ").

4. Ограничение битности входного сигнала по средствам самого ЦАП. Тоже ранее никак не управлялось и было 24бита.

В режиме 16бита появляются дополнительные искажения, особенно на слабых сигналах. Видимо лишнее округление не есть хорошо, а может это только с реклоком так...

P.S. Субъективно, после не продолжительных переборов, могу сказать, что отмеченные различия между настройками либо не заметны, либо заметны на уровне "показалось" - ни каких глобальных изменений не отмечается. Замена прошивки или деактивация апсемплера сказывается больше.
 
AfArtДата: Четверг, 08.08.2013 | Сообщение # 56
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 58
Репутация: 1
Статус: Offline
Дополнительные Твики.

Твик от Алекса по выравниванию смещения на входе ОУ преобразователя ток/напряжение.




Или так:


Методика подбора номиналов резисторов:
1. На выключенном аппарате меряете сопротивление ® минимелф дале резисторов (на фото зелёные цилиндрики 4 шт.);
2. Включаете аппарат, ставите на паузу и меряете напряжение (U1) на тех же минимелф дале резисторох, точно так же;
3. Замеряете напряжение (U2) между точками, где на фото стоят розовые минимелф и выключаете аппарат.
4. Производите расчёт U2*R/U1. Выбираете подходящий номинал резистора.

В идеале парные резисторы на каждой микросхеме должны быть одинаковыми на столько, на сколько это возможно.

Для 1794(2А) номинал - около 820 Ом, для 1798(6) около 1430 Ом.
 
AfArtДата: Четверг, 08.08.2013 | Сообщение # 57
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 58
Репутация: 1
Статус: Offline
Вариант подключения платы мода к Cowon M5/Х5 c удалением малой платки с штатным аудио трактом и разъёмом, который применил я.

1. Демонтируем штатный разъём с малой платки.


2. Подпаиваем к выводам этого разъёма сигнальные провода по следующей схеме.

Вывод "asrc" - управляется из меню РБ подсветкой дисплея пульта - раньше мы его к enable подключали. Теперь включение дисплея даёт включение asrc, а выключение - активирует режим bypass.
Вывод "enable" - вывод который управляет включением/выключением штатного кодека. При таком подключении плата мода при зарядке от сети не включается и статус окончания зарядки отмечается зелёным светодиодом на плеере, как и было у него изначально. Его нащупал Datman изначально. 
Если установлен asrc вывод MCK можно не распаивать.


3. Подключение управления к деактивации ресемплинга.


В итоге получается что-то типа этого:


Сообщение отредактировал AfArt - Четверг, 08.08.2013, 15:02
 
AlexДата: Пятница, 09.08.2013 | Сообщение # 58
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
AfArt, спасибо за обстоятельный и развернутый рассказ.

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Понедельник, 16.09.2013 | Сообщение # 59
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
У меня вопрос к Артему. А нет ли ошибки в описании переделки устройства на ЦАП 1792?

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
gemzzaДата: Понедельник, 16.09.2013 | Сообщение # 60
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 3
Статус: Offline
Alex, у меня все сделано, как у Артема на фотках. Все работает как надо. Управляющие ноги PCM1792 - 12 и 13, 10 и 11 - это адресные ноги, они должны быть притянуты к земле (для этого случая, по крайней мере, сделана моя прошивка).
 
Форум » Portable player tweak/Доработка портативной техники » AleXmod project/Проект aleXmod » Hardware questions (технические вопросы проекта) » Техпроцесс самостоятельной установки платы aleXmod в плейер
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Форма входа
Second-hand audio
PenonBS1official
xDuoo X20
FAQ по доработкам
Блошиный рынок
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 I Сделать бесплатный сайт с uCoz