Пятница, 19.04.2024, 08:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
.......... ALEXMOD: projects
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Portable player tweak/Доработка портативной техники » Another projects/остальные проекты » xDuoo x2 Alex Edition
xDuoo x2 Alex Edition
AlexДата: Понедельник, 02.02.2015 | Сообщение # 1
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Беглое изучение внутренностей аппарата укрепило меня в возникшей симпатии.
Примерно такой вариант схемотехники я предполагал в самой первой итерации проекта aleXmod, более 5 лет назад, однако тогда я решил все же рискнуть и пойти в безальтернативно более качественные (и существенно более дорогие!)
"дебри". Наконец то и в серийном производстве у нас появилось здравое по замыслу устройство!

Решение лаконичное:
Декодирование аудио производится силами SoC (System ON the Chip) от Actions. На выходе кодека присутствует половина питания (~1.8В). Через пару разделительных емкостей звуковой сигнал поступает на нормальный выходной каскад, который и отличает данный аппаратик от безликой толпы конкурентов.

3.6в инвертированы в -3.6в с помощью чипа LM2662. Двуполярное питание используется для работы выходного каскада усиления по напряжению на ОУ без использования разделительных емкостей на выходе.

В качестве выходного применен весьма достойный низковольтовый rail-to-rail чип LMH6643, отличающийся приличным быстродействием и высоким выходным током (до 75мА!). Ку выходного каскада равен 2, в итоге на максимуме получаем размах напряжения практически до напряжения питания, т.е около +\-3.6в

Выходные блокировочные сопротивления невелики и равны всего 4.7 Ом. Выход имеет релейный MUTE(!), отключающий наушники при переходных процессах и защищающий от неприятных хлопков при включении\выключении.


Блеск и нищета X2

Из коробки аппарат отличает яркая и жестковатая подача, очень подобная звучанию SANSA CLIP+ (или ZIP) с разогнаным внутреним напряжением кодека (т.н сборка gemzza уровеньhigh). С прогревом аппарата яркость почти полностью притупляется, но неуходит совсем. Звучание при сравнении с дорогими, топовыми устройствами более простое и плоское, однако, для своей стоимости и уровень качества и запас погромкости и качество исполнения очень хорошие, я бы даже сказал - отличные. Для тех кто любит перкуссию и привык уделять повышенное внимание ВЧ деталям фонограммы, вообще идеально подойдет.
В паре не с нейтральными, а с теплыми по подаче наушниками получается синергичный в интегральном уровне тандем и, фактически, неубиваемый по качеству \ цена агрегат.
Для устранения указанных мною недостатков и выжимки "максимума" изданного сипатичного устройства, я провел модификацию, результатом которой стал X2AlexEdition.

Что сделано:
- улучшен подпор основного питания (установлена вдвое бОльшая емкость 1000мкФ качественной серии Nichicon)
- использован более качественный, быстрый, но, вместе с теми "прожорливый" чип выходного усилителя,
- улучшен подпор выходного усилителя в обоих плечах питания (миниатюрные электролиты исключительного качества Black Gate P-K непосредственно около чипа),- улучшена фильтрация питания REF цепей ЦАПа, входящего в состав SoC (шунт из Black Gate NX-HQ).


Итог доработки:
- звук более пластичный, более ровный и гармоничный.
- образы КИЗ более телесны, вч менее акцентированы и более правдоподобны.

В таком виде аппарат обьективно лучше стока, но цена вопроса ощутимо высока, выше, чем стоимость самого устройства и время автономии также"страдает".

Надо ли это рядовому потребителю архи-бюджетного плеера?Я считаю что - нет. Однако тех, кто считает иначе - милости прошу к контактам smile

P.S. Всего будет собрано ограниченное 10 (ДЕСЯТЬЮ) экземплярами количество X2AE.Вызван сей факт банальной невозможностью приобретения низковольтовых Black Gate PK нужного номинала, в бОльших количествах
P.P.S. Уже исполнено 4 заявки от владельцев + 1 в процессе решения. Так что количество возможных доработок снижено до 5 (ПЯТИ) экземпляров.
Прикрепления: 4153826.jpg (75.3 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
MorMotДата: Понедельник, 02.02.2015 | Сообщение # 2
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет!
Я счастливый обладатель первенца — xDuoo x2 Alex Edition #001

К сожалению (но скорее всего к счастью), мне довелось послушать только доделанный аппарат.
----
Итак, сразу скажу, что использую этот плеер исключительно для прослушивания музыки во время занятия спортом и покатушках на досках.
Рекомендую его рассматривать именно в этом ключе smile

Звук не будет являться манной небесной, как в MA9AE, но за свою цену он играет просто божественно! Пожалуй, это самый главный кретерий выбора данного плеера, среди прочих.
Сцена довольно широкая и читаемая, завалов по частотам особых нет… Разве что мне немного не нравятся высокие… какие-то они неживые, но это уже избалованность идеальным плеером smile
Само звучание для меня является предельно допустимым. Если бы звук был чуть хуже, то я бы уже разместил объявление о перепродаже…
Так что не знаю как там звучат заводские модели без доработки, но мне вас жаль…

По качеству звука ближайшим аналогом мне показалась приставка от Sony - PS Vita. Но там усилок очень слабый и еле тянет уши в 40 Ом. Здесь же аццкая шойтан-машина, которой можно даже Beyerdinamc DT250 (250 Ом) можно скормить! Это очень важный плюс плееру!

Родной Mute плохо работает из-за сильного повышения выходного напряжения. Но не пугайтесь - будет лишь лёгкий щелчок при включении, а не душераздерающий высокочастотный хлопок, отбивающий желание слушать музыку smile

Плеер идеально помещается в маленьком кармане джинсов (для зажигалки типа Zippo) и никак не сковывает движения. Его просто не чувствуешь!

Аппарат кажется пробником MA9. Какое-то время я зарабатывал косметикой и определение "пробник" тут просто самое что ни на есть точное :)))))))))

Очень шикарен алюминиевый корпус с алюминиевыми кнопками. Ход ооочень тяжелый и нажать случайно кнопку нереально. Порой и специально не понимаешь - нажал или ещё нет, так как всё сопровождается "фейдами"… нажимаешь на кнопку и песня плавно затухает в паузу sad

Время работы доработанной модели существенно меньше родных 10 часов. С наушниками в 40 Ом на первой прослушке плеер скончался на 5-6 часах работы.
Плюс ко всему плеер не умеер сам выключаться при простое — потерять заряд очень легко sad
Радует лишь то, что мои тренировки никогда не достигали 5 часов подряд. Исключением являются покатушки на досках, но проверить живучесть плеера в данном контексте получится лишь летом. Зимой меня хватило только на 4 часа и плеер справился с поставленной задачей. Отмечу, что не слушал плеер всё время без остановки, так как катание с "отключенными" органами слуха является очень серьёзной угрозой! Слушайте плеер только в тех случаях, когда полностью исключена возможность необходимости взаимодействия с внешней средой!

Так же отмечу ограниченность плеера по форматам — только FLAC, MP3, WAV, WMA и APE. Файлы с другими форматами просто не читаются!
Если вы привыкли к всеядности Rockbox — будет крайне тяжело sad

-----
Итого: Отличный ВТОРОЙ плеер для ситуаций, когда тяжелый хай-фай друг будет только мешаться (например, занятия спортом). Звук приемлемый и без особых завалов, но и ничего хватающего звёзды с неба ждать не стоит. Тем не менее, за свои деньги - must have любому аудиофилу, покидающему жилище для активной жизни smile


Сообщение отредактировал MorMot - Понедельник, 02.02.2015, 18:46
 
backbancherДата: Вторник, 03.02.2015 | Сообщение # 3
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую всех любителей музыки.
все что ниже по тексту мое ИМХО.


Плеер xDuoo x2 Alex Edition нужен тем, кто ценит компактность, эргономичность, простоту и качество.
Все слушалось без использования эквалайзера, т.е. в линейку. Слушался джаз, рок, классика, электроника, рок-н-рол, свинг, орган и прочее, любимое. Требования мои к звуку всегда одинаковы, он должен мало отличаться от оригинального звучания.
Мной данный аппарат слушался с разными наушниками, на всех он звучал по разному, но однозначно лучше звучание было на арматурных Apple ME186, сбалансированно, наиболее близко к оригиналу. Но, более приглушенно, немного тускнее, если сразу слушать оригинал с винила (так что даже не думайте о том, что это недостаток). Наушники Sony дали более яркий звук, достаточно резкий, отточенный, но практически без деталей, т.е. четко услышать одновременно звучащих 5 и более инструментов не возможно. Длительное прослушивание показало, что Apple ME186 наиболее близки по комфорту, детальности, прорисованности, полноте восприятия. Наушники динамического типа просто разочаровали, они явно не совместимы, ни Sony, ни Shure, ни vSonic так и не зазвучали, немного лучше, допустимо - Apple EarPods MD827ZM/A. «между мной» боролись наушники Shure SE425 и Apple ME186. Но у Shure есть огромный минус - цена. К тому же они уходят по звучанию в голос что собственно и понятно. Поэтому выбор прагматика ровные и комфортные Apple ME186 (заменен провод, от IE800, амбушюры от Sony, силиконовые). Не рассматриваю звук накладных наушников, потому что, в дороге и «бегмя», можно «расплескаться» в таких, но дома я попробовал - хорошо!
Приятно удивило качество звучания mp3, видимо, правильно учтены все особенности потерь при сжатии в данном формате.

Итого: звук потрясающе чистый, правильный, комфортный на любой громкости, детальный. Акустическая обстановка близка к оригинальной, треск винила - винильный, оцифровки старых исходников звучат комфортно, с наличием обертональных составляющих. Хороший запас по громкости. Без использования эквалайзера нет искажений совсем, на предустановке рок, получим более яркое исполнение без больших перекосов, но возможны небольшие искажения на верхах.

«О китайцах»:
Плеер не захотел играть ape файлы все без разбора ну и пусть с ним, flac наше всё, ну или почти всё, на такого рода аппаратах.
Теги: есть ограничение по количеству символов в теге, я точно не считал но, по-моему, не более 64 символов. Плеер выдает ошибку: несовместимый формат. При переносе части текста в соседний тег, например: комментария (конечно если он пустой, так как там такое-же ограничение по количеству символов), файл нормально открылся.
При установке гасить экран все операции необходимо делать не спеша, через предварительное нажатие кнопки – menu.
Скорость закачки файлов через micro-usb очень мала, проще дернуть флэшку и записать на нее через картридер.
Плеер очень задумчивый становиться, если ему подсунуть flac c битрейтом более 1 мегабита, но играет, что собственно и требуется от него.

P.S.
И что радует, он может одновременно заряжаться и играть любимую музыку, плюс аккумулятор я могу с легкостью заменить. заряжается достаточно быстро.
Хочу предупредить, что этот малыш (xDuoo x2 Alex Edition) лучшее за более чем 10 лет из маленького портатива.
Этот спутник всерьез и на долго, у него для этого все необходимые задатки! Удачи всем!
Огромное спасибо Александру за труд, доработку наушников и всех плееров которые он сделал для меня лично.
За терпение к моим капризам.


Сообщение отредактировал backbancher - Вторник, 03.02.2015, 15:09
 
MorMot7006Дата: Среда, 04.02.2015 | Сообщение # 4
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Хочу сделать небольшое дополнение....

Вышло так, что я последние три-четыре дня беспробудно занимаюсь спортом и слушаю только x2ae…
Знаете, по большому счёту при прослушивании сложно докапаться до чего-то конкретного

Всё в этом плеере хорошо. Ничего не бесит, всё работает wink
Недостатки ощутимы только в случае, когда под рукой есть достойный аппарат. Так что все недовольства с моей стороны являются по большей части явными придирками из серии "говно ваша лада калина. То ли дело ламборджини. Вот тут я понимаю"... За свои деньги звук просто изумительный
 
AlexДата: Воскресенье, 31.05.2015 | Сообщение # 5
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Проект завершен.
Увы, но у меня больше нет необходимых для доработки комплектующих.


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
eboberДата: Суббота, 29.09.2018 | Сообщение # 6
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! 
Пользуюсь Xduoo X2 и через неделю стану владельцем Xduoo nano d3. 
Возможен ли их апгрейд Вами по Вашим методикам
 
AlexДата: Понедельник, 01.10.2018 | Сообщение # 7
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
ebober, нет. Проект х2 прекращен из-за невозможности поставки ряда электронных компонентов для его проведения. А D3 nano мною не рекомендовался к приобретению, соответственно и никаких доработок для него не планировалось в принципе.

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
Форум » Portable player tweak/Доработка портативной техники » Another projects/остальные проекты » xDuoo x2 Alex Edition
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Second-hand audio
PenonBS1official
xDuoo X20
FAQ по доработкам
Блошиный рынок
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 I Сделать бесплатный сайт с uCoz