Четверг, 18.04.2024, 06:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
.......... ALEXMOD: projects
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Home audio / Решения для дома » Vintage/ Винтаж » SONY WM-D3, музыкальная шкатулка
SONY WM-D3, музыкальная шкатулка
AlexДата: Четверг, 15.12.2022 | Сообщение # 1
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Мой интерес к кассетной теме под угас после знакомства с возможностями Hi-Fi stereo видеомагнитофонов. Однако, не смог удержаться от  знакомства, наверное, с последним из интересующих меня в принципе, кассетных WALKMAN.

Итак, на арене самый маленький рекордер из профессиональной линейки WALKMAN Professional от японской компании SONY.



Чем аппарат интересен, помимо своего меньшего (в сравнении с WM-D6) размера?
1. ЛПМ базируется на так называемом Disk Drive принципе (прямая аналогия -
роликовый, а не пассиковый привод в вертушках). На практике такой ЛПМ обеспечивает существенный выигрыш в величине коэффициента детонации.
2. Моторчик имеет систему т.н "кварцевой стабилизации" вращения. На тонвале размещены катушка и магнит, вкупе формирующие управляющий сигнал для работы сервосистемы стабилизации вращения. Сей факт опять же вносит свою лепту в снижение коэффициента детонации.
3. Аппарат оснащен полноценной системой записи и стирания с блоком формирования сигнала подмагничивания. В большинстве ультра малогабаритных рекордеров для
стирания использовались просто постоянные магниты. Здесь же мы видим полноценную стирающую головку. Кроме того уровень BIAS может быть точно настроен под тип Вашей любимой кассетной ленты (так же как у старшей модели)
4. Система шп DOLBY B может быть использована как при воспроизведении, так и при записи.
5. Аппарат оснащен износостойкой лазер-аморфной универсальной головкой, аналогичной той что была использована в "старшем" брате WM-D6(D6C)
6. Аппарат оснащен 5 сегментным светодиодным индикатором уровня записи и механическим счетчиком ленты, что делает его удивительно умилительным гаджетом, по факту, не имеющим аналогов в мире аудио.
Прикрепления: 0824897.jpg (22.3 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Среда, 22.03.2023 | Сообщение # 2
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Итак, аппарат прошел профилактику и ремонт ЛПМ (всем кто в теме известна типичная поломка основной шестерни, которая практически у всех DD аппаратов сделана составной в виде пластикового кольца, закрепленного на металлическом диске).
Я пытался клеить и восстанавливать родную литую, но в итоге показатели детонации меня просто расстроили. Так что пришлось делать мат модель и печатать на калиброванном SLA принтере. Причем, все-равно, подгонять размер, в итоге было напечатано штук 7 шестеренок, пока не получился нормальный результат.



Кроме того, кто то ранее лазил внутрь и пытался чинить блок записи. Не нашел трещину на плате и соединил зачем-то два входных канала между собой. В итоге звук писался в моно. Помимо этого были сбиты регулировки уровня и один из каналов писался тише другого.

После полного восстановления у D3, мной был отрегулирован уровень тока подмагничивания до получения максимально плоской АЧХ на лентах TDK D, которых у меня в наличии больше всего. Исходно ток был высоковат, видимо, настройка проводилась на хромовые ленты, на первом типе запись выходила излишне "теплой".



SONY WM-D3 обрел новую жизнь. Пишет достойно, не уступая в этом субьективно флагманскому WM-D6C, несколько штук которых проходило через мои руки. Хуже только величина детонация, поскольку ЛПМ у "шестерки" скопирован с TC-5M и выполнен гораздо более монументально, маховик тонвала крупнее и масивнее, а передача вращения с него идет не через шестерни, а при помощи развязывающих пассиков.

Была идея найти и адаптировать под малыша сборку головок типа "сэндвич" для возможности реализации сквозного тракта и создания на его базе "ултиматийно" лучшего миниатюрного кассетника, но пока ничего подходящего для себя я не нашел.

Так что, проект TINY DRAGON пока в затишье.
Поживем - увидим, что возможно, у меня получится..

А пока я переключился на ультра-портативный класс кассетных рекордеров на базе форм-фактора микро-кассеты. Но это уже другая история smile

Прикрепления: 3457518.jpg (35.7 Kb) · 7969546.jpg (26.1 Kb) · 2298235.jpg (27.5 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
loginovabДата: Вторник, 05.12.2023 | Сообщение # 3
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер!
я правишльно понял, что Вы сами напечатали шестерню для D3? Я пользовался д шестеренками словака с e-bay, но сейчас это проблематично...Вы можете изготовить для меня несколько штук? Стоимость?)
 
AlexДата: Понедельник, 11.12.2023 | Сообщение # 4
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
loginovab, я не занимаюсь 3д печатью.

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
loginovabДата: Вторник, 12.12.2023 | Сообщение # 5
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Но модель-то у Вас есть? Можете поделится?
 
Форум » Home audio / Решения для дома » Vintage/ Винтаж » SONY WM-D3, музыкальная шкатулка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Second-hand audio
PenonBS1official
xDuoo X20
FAQ по доработкам
Блошиный рынок
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 I Сделать бесплатный сайт с uCoz