Четверг, 09.05.2024, 01:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
.......... ALEXMOD: projects
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Portable audio / решения для портативного аудио » DAPs / портативные источники » Ipod Gen 5.5 (Video). Проба алексмоддинга массового плейера
Ipod Gen 5.5 (Video). Проба алексмоддинга массового плейера
AlexДата: Понедельник, 27.06.2011 | Сообщение # 1
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Немного картинок разыгрывающих воображение
Кодек WM8758B, принимающий звукоданные по шине I2S:





Микра расположена под кликвил, необходимо вывести линию I2S на оборотную сторону платы.



После перехода на флеш-память выгораживается достаточно много места для полета фантазии аудиофила...



Насколько позволяет мне судить мое образное мышление то не менее чем 52х35х8мм обьема в самом низу корпуса и практически 2-3 мм по всей площади крышки задней (сюда так и просится доп акум типа Cameron Sino стоящего в iHP140)...

Из плюсов также - бОльшая доступность, чем для Cowon X5L, большее удобство пользования по отзывам очень и очень многих, ну и полный пакет предлагаемый оболочкой rockbox. Из минусов, очевидно, то что аппараты будут лишь с рынка б/у как и остальные плейеры, необходимо будет проводить флешмод (память до 64ГБб не выше). А также необходимоть патчить оболочку rockbox( если полностью менять м/с ЦАП).

Прикрепления: 5028926.jpg (66.7 Kb) · 8687137.jpg (75.6 Kb) · 7474216.jpg (81.3 Kb) · 2207995.jpg (78.0 Kb) · 4817784.jpg (75.9 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
igor120765Дата: Понедельник, 27.06.2011 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть предположение,что цифровая регулировка громкости в Видео под Рокбоксом все же есть,ибо в нижнем диапазоне громкостей (-89 - -56) громкость регулируется на линейном выходе и диапазон регулировки вполне достаточен
 
AlexДата: Понедельник, 27.06.2011 | Сообщение # 3
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
И линейный и наушниковый выходы обеспечиваются кодеком Wolfson. Rockbox управляет его работой, посылая сигналы увеличения/уменьшения громкости по шине i2C.

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
BesPavДата: Понедельник, 18.07.2011 | Сообщение # 4
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 0
Статус: Offline
А соответственно эти i2c сигналы можно завести на какой-нибудь PCM1796 чтобы было проще?
Тогда и отлаженная схемотехника мода реализует весь свой потенциал без глубокого копания в коде рокбокса?
 
Mota-boy8681Дата: Понедельник, 18.07.2011 | Сообщение # 5
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, в идеале или новый, плеер найти будет проблематично, жаль.

Сообщение отредактировал Mota-boy8681 - Понедельник, 18.07.2011, 17:24
 
AlexДата: Вторник, 19.07.2011 | Сообщение # 6
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Плейер получен вчера. Сбит покрепче ковона, но вообще говоря практически раз в раз по массогабаритам последнему соответствует. Разбирается элементарно довольно, главное лишь быть аккуратным. Кстати предыдущий владелей его расковыривал для чего-то и делал это не слишком акуратно, практически поломана часть держателей корпуса.
Кликвил до конца недопонял, возможно это действительно и удобно, но необходимо привыкнуть, однако.
В настоящий момент плейер разобран до последнего винтика, буду пытаться вывести шину I2S для экспериментов дальнейших, благо из-за древности проекта даташиты на кодеки вывалили в доступ на сайте производителя ( в свое время они были недоступны, и даже рокбокс под сей плейер творили впотемках)

Если у кого-нибудь есть возможность помочь с проприетарным адаптером для установки карты CF вместо винчестера буду признателен за это дело. Желателен переходник имеющий минимально возможные габариты.

Кстати бегло послушал аппарат и был сильно удивлен результатом. Какой игрушечный и отстранненный звучок то дает штуковина! Я реально, просто не узнал звук старых-добрых DT-48... Видимо, сильно я уже привык к хорошему.
Уверенно заявляю, что Ipod Video 5Gen к рекомендованным источникам относится в принципе не может.


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Вторник, 19.07.2011 | Сообщение # 7
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline


I2S: LRCK (7)/BCK(8)/DATA(10)/MCK(11)/DGND(12)
Прикрепления: 6775729.png (84.1 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
BesPavДата: Вторник, 19.07.2011 | Сообщение # 8
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 0
Статус: Offline
SCLK и SDIN - вероятно I2C SCL и SDA...

Микросхема имеет фиксированный адрес 0011010 (стр. 74 в спецификации).

Регулировка громкости в цифровом виде - записью значения регистров R11(L) и R12® (стр. 44 и 78 в спецификации).
Регулировка громкости в аналоговом виде - записью значений регистров R52 (L) и R53® (стр. 54 и 78 в спецификации).
 
AlexДата: Пятница, 22.07.2011 | Сообщение # 9
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Попробовал вывести из плейера шину I2S наружу, попутно гдето потерял кнопку центральную от кликвил, точнее проводящий колпак замыкающий контакты при нажатии. Таскал плату с работы домой и где то не заметил что эта кнопка просто "отклеилась", т.к приделана тупо на чем то вроде скотча. Сделано все, конечно, слегка с китайским налетом..
По каким то, непонятным причинам мне не удалось сделать флешмод. Я пытался подключить переходник под CF карту с ZIF выходом успешно использованный мною в KORG MR-1, но безуспешно. Шлейф который стоит в KORG, является просто удлинителем ZIF, и не подходит для айпода ( в айподе разьем на плату значительно УЖЕ). А при попытке подключить переходник к штатному шлейфу индикатор работы карты при запуске не загорается. Плейер выдает сообщение о проблемах и предлагает отправится на сайт apple за помощью. Так что пока собрал все назад с винчестером.
Буду проверять работоспособность выхода I2S чуть позже.


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
WindchoirДата: Среда, 18.01.2012 | Сообщение # 10
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Только вчера хотел задать один вопрос - как тут ещё и на главной странице появилось сравнение с Фостексом.
Вопрос, собственно, такой - есть ли мысли сделать Мод в качестве отдельного устройства а-ля тот же Фостекс? По идее, это же сулит и выигрыш в возможностях компоновки, установки хорошего аккумулятора и отсутствии необходимости корячить сам плеер. Кроме того, такой подход позволил бы более гибко работать с плеером - мод можно было бы отцеплять/прицеплять к любому плееру из одной линейки (например, тот же Эппл).
К примеру, я сам сижу на Макинтоше, мне удобно работать с iTunes и хотелось бы приобрести ЦАП+Усилитель в одном комплекте. При этом без необходимости перепрошивки и прочего. Но приобрести не за деньги Фостекса и не с его габаритами)

P. S. Извините, если глупость какую сказал)
 
AlexДата: Среда, 18.01.2012 | Сообщение # 11
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Это путь очень затратный. Я не гигант аудиоиндустрии типа того же FOSTEX а один-единственный человек, для которого все что написано на данном сайте - просто хобби. Так что, или поступать так как предлагается мной, или так как предлагается фостекс или никак smile

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
den21277Дата: Среда, 18.01.2012 | Сообщение # 12
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Было бы круто сделать alexmod на основе Ipod Video
 
AlexДата: Вторник, 14.02.2012 | Сообщение # 13
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
К сожалению мой конкретный экземпляр айпода видео категорически против перехода на флеш память. Мне так не удалось заставить его работать после CF-мода, соотвественно, пока, проект отложен в далекий ящик. Кроме того, кодек в данной модели работает на частоте мастерклока нетипичном для рядового аудио ("рожается" из 12МГц), что затруднит подключение качественных внешних м/с ЦАП. Мне видится более простым вариантом попытка сотворения внешнего мелкоустройства работающего с свежими i-устройствами по USB-host, подобно, например, Fostex HP-P1, описанном в соседней ветке. Однако, для подобных экспериментов необходимо как минимум наличие современных айподов тач или айфонов, а интереса к покупке таких штук, у меня ровным счетом не имеется...

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
VioДата: Среда, 15.02.2012 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Идея с внешним устройством интересная, если к осени останется желание поэкспериментировать, то девайсину от эпл найдем
 
noaxfunДата: Пятница, 17.02.2012 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Alex)
К сожалению мой конкретный экземпляр айпода видео категорически против перехода на флеш память. Мне так не удалось заставить его работать после CF-мода, соотвественно, пока, проект отложен в далекий ящик. Кроме того, кодек в данной модели работает на частоте мастерклока нетипичном для рядового аудио ("рожается" из 12МГц), что затруднит подключение качественных внешних м/с ЦАП. Мне видится более простым вариантом попытка сотворения внешнего мелкоустройства работающего с свежими i-устройствами по USB-host, подобно, например, Fostex HP-P1, описанном в соседней ветке. Однако, для подобных экспериментов необходимо как минимум наличие современных айподов тач или айфонов, а интереса к покупке таких штук, у меня ровным счетом не имеется...

Очень жаль sad есть смысл вам работающий ipod c cf-модом отправлять?
 
Форум » Portable audio / решения для портативного аудио » DAPs / портативные источники » Ipod Gen 5.5 (Video). Проба алексмоддинга массового плейера
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа
Second-hand audio
PenonBS1official
xDuoo X20
FAQ по доработкам
Блошиный рынок
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 I Сделать бесплатный сайт с uCoz