Пятница, 19.04.2024, 15:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
.......... ALEXMOD: projects
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Portable player tweak/Доработка портативной техники » Another projects/остальные проекты » NuForce uDAC Alex Edition
NuForce uDAC Alex Edition
AlexДата: Понедельник, 28.03.2011 | Сообщение # 1
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Волею случая в ои руки попал образец "свежей" версии портативнго USB DAC от NuForce, обещающий поддержку звукового потока до 24х96 через асинхронную шину USB. Устройство исключительно компактное состоит из двух плат вставляемых друг в друга на пятиштырьковых разьемчиках. Практически целико и полностью схемотехника решена на продукции от Texas Instruments. Использован мост USB и чип выходного ушного усилителя от этой американской компании. Практически все основные элементы перемаркированы...Забавно, например прочесть на чипе ESS9022 загадочную надпись NU DAC7 biggrin

Итак, вернемся к схемотехнике.

Прикрепления: 3236112.jpg (126.6 Kb) · 4604995.jpg (128.1 Kb) · 5031939.jpg (225.7 Kb) · 8475055.jpg (142.6 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Четверг, 31.03.2011 | Сообщение # 2
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Немного замеров




На графиках приведен спектр воспроизведения специального тестового сигнала для оценки уровня джиттера в системе. Желтым - спектр выхода aleXmod, синим - данного USB ЦАПа. Как видите, спектр шума у uDAC ниже, а вот помехи, обусловленные наличием в системе джиттера явно выше.
Вот здесь описано, как интерпретировать снятые данные (на великом и могучем английском, правда)

Расширение пика тестового сигнала у основания обусловлено наличием случайного низкочастотного джиттера, скорее всего обсуловленного модуляциями питания, т.к устройство питается от вторичных стабилизаторов работающих от компьютерного источника +5В через USB. Спектр сигнала пропущенного через aleXmod таковых изменений не претерпевает. У алексмод обнаруживается один-единственный зеркально-симметричный пик уровнем -130дБ на частотах примерно 8250 и 13750Гц что соответсвует джиттеру частотой примерно 2700Гц и уровнем около 20пC. У uDAC же виден 108 пС джиттер частотой 500гц, примерно 50пС частотой 1000Гц и некая помеха частотой примерно 900Гц и уровнем -140дБ. к слову сказать результаты более чем замечательные для устройства работающего с компьютером через шину USB.
Вот посмотрите, как выглядит спектр тестового сигнала при работе с USB через кодек типа 27хх без ASRC (красным) с ASRC (зеленым) и результат uDAC:



Преимушества в плане днаического диаппазона у 24х битного TAS1020 как говорится, налицо...
Увидеть же преимущества ASRC на базе SRC4192 (один из лучших чипов такого плана) не представляется возможным, т.к разрешение ограничено шумами. По крайней мере после ресемплинга уровень собственно джитера не более такового в системе с ESS9023.
Прикрепления: 1304764.jpg (54.4 Kb) · 3030189.jpg (61.0 Kb) · 6166539.jpg (61.2 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Четверг, 07.04.2011 | Сообщение # 3
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Что же касается качества звучания? Хочу сказать, что для своей цены и габаритов коробочка реально меня впечатлила, в хорошем смысле слова. Звучание, мощное, динамичное, детальное и ровное. Если быть сильно придирчивым, то можно отметить легкую жестковатость подачи, то, что называют "цифровым" характером звучания. По моему мнению, виновным в данном факте скорее всего стоит признать выходной чип усилителя от TI, посредственные по качеству звучания электролитические емкости и питание, организованное от шины USB. Буквально, незначительные доработки в плане питания, возможно, смогут существенно поднять субъективное качество звучания данной безделушки. Кстати, вполне возможно, что на линейном выходе, который организован, минуя выходной чип наушникового усилителя, качество звучания будет значительно интереснее. Для самоделкиных, данная вещь однозначно может быть рекомендована как относительно недорогое решение вывода полноценной квадратной шины I2S с цифроданными вплоть до 24х96, сквозь злополучный разъем USB.

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Понедельник, 06.06.2011 | Сообщение # 4
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Вот график спектра 1кГц, также показывающий наличие низкочастотоного джиттера в системе:


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Среда, 25.01.2012 | Сообщение # 5
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Решил приобрести данное устройство для личного испольования к нетбуку.
Возможно, позже опишу более подробные инструкции по доработке.
Вот, кстати, интересный блог по данному устройству с всесторонним обследованием и списком претензий к разработчику.

Кстати, спустя год компания uForce делает ход конем и предлагает апгрейд для данной коробочки, заключающийся в работе Asinhronous USB Audio с помощью специального драйвера, а также смену боковых панелек на золоченные за каких-то несчастных $270 в максимальной комплектации )))
Пруфлинк


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Среда, 25.01.2012 | Сообщение # 6
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Попробовал поставить дрова на модифицированную версию uDAC2SE. Что же могу констатировать - ребята из компании мюдак реально заранее придумали себе способ заработать! Основной прикол новых дров - в организации полноценного ASIO подключения (по всей видимости, это единственный "апгрейд" в версии Special Edition)
При всем при этом новый драйвер в упор не видит "старый" uDAC2 (видимо, определяет по ID прописанному в EEPROM TAS1020 )
Шикарное решение - подписать больных аудиофилов на покупку дров за $200, путем замены всей платы ЦАП, единственное отличие которой от стандартной - в измененном ID записанном в ПЗУ! Попробуйте меня разубедить и найти хотя-бы одно отличие новой платы от старой. При этом, собственно себестоимость платы составляет копейки, и нет нужды прятать новый драйвер и защищать его от поползновений пиратов. Решение достойное APPLE smile


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Четверг, 26.01.2012 | Сообщение # 7
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Вчера окончил доработку данного устройства.
Звучание лишилось малейших воспоминаний о жесткости и цифровом налете в звучании.

Что включает в себя модификация?
Доступно только для пользователей

Модификация Alex Edition может быть проведена с любым uDAC2 или uDAC.
Стоимость модификации $200, что немногим меньше стоимости запрашиваемой производителем за виртуальный прирост качества при переходе на Special Edition версию, при совершенно реально очевидном на слух улучшении звучания в разы, в сравнении с базовым уровнем.
Прикрепления: 2544146.jpg (52.5 Kb) · 9473762.jpg (37.1 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
alexandriusДата: Среда, 22.02.2012 | Сообщение # 8
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
А дополнительные конденсаторы-шунты (пленкой или керамикой) по питанию не ставили? Или там и так есть такие шунты, и дело только в дешевых электролитах?

Так же интересует не планируются ли эксперименты под отключению линии +5В на ЮСБ входе с целью подключения внешнего источника питания?
 
AlexДата: Среда, 22.02.2012 | Сообщение # 9
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Меня устраивает качество получившегося агрегата скажем на 99%, и я не вижу резона городить к нему внешний источник питания. Данное решение существенно ухудшит юзабилити устройства, не привнеся существенных выгод. ИМХО.
были мысли поставить ЦАПу локальный реклок, но пока не дошли руки. Буду заниматься платами апгрейда для aleXmod - может и uDAC попробую запустить. Данное решение сузит диапазон применимых частот дискретизации, я думаю просто ограничусь строго 44.1кГц, при этом разрешение входного потока может быть любым 16-24бита..Ставишь в foobar2000 SRC ресемплер принудительный всего музыкального жестко в 44.1кГц и забываешь о проблемах с несовместимостью частот дискретизации...


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
alexandriusДата: Среда, 22.02.2012 | Сообщение # 10
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Понятно. А по шунтирующим емкостям (пленка/керамика)? Или там есть такие конденсаторы в цепях питания изначально?

И с каким наушниками Вы слушали этот аудио интерфейс? Для Sennheoser HD-598 его уровня (по громкости и по качеству) будет достаточно?


Сообщение отредактировал alexandrius - Среда, 22.02.2012, 13:49
 
AlexДата: Среда, 22.02.2012 | Сообщение # 11
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Я не знаю эту модель. У меня из полноразмерных открытые Sennheiser HD580 и закрытые Beyer DT48S

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
manusДата: Понедельник, 27.02.2012 | Сообщение # 12
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Как Вы считаете, связка beyerdynamic 770 250 Ом и данный девайс имеет право на жизнь? Интересует Ваше личное мнение. Спасибо.
 
AlexДата: Понедельник, 27.02.2012 | Сообщение # 13
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Я не знаю beyerdynamic 770.
Характер звучания - универсальный, без педалирования деталей и с полным отсутствием "тумана", так что общее ощущение от связки будет определяться наушниками в первую очередь.


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
manusДата: Среда, 29.02.2012 | Сообщение # 14
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за быстрый ответ. Я уже получил желаемую связку. Звук отличный. Этой миниатюрной штуки вполне хватает, что бы раскачать 250 Ом наушники. И звук мне действительно нравится. Интересно, что качественнее (по звуку) - ноут+нюфорс+байеры или QLS 350 + те же наушники?
 
AlexДата: Среда, 29.02.2012 | Сообщение # 15
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Обе связки в том виде как есть (без доработок ) звучат жестковато, ярковато и колюче. Сложно сравнивать, т.к и то и то на мой взгляд требует доработки.

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
Форум » Portable player tweak/Доработка портативной техники » Another projects/остальные проекты » NuForce uDAC Alex Edition
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Форма входа
Second-hand audio
PenonBS1official
xDuoo X20
FAQ по доработкам
Блошиный рынок
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 I Сделать бесплатный сайт с uCoz