Суббота, 20.04.2024, 10:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
.......... ALEXMOD: projects
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Portable audio / решения для портативного аудио » DAPs / портативные источники » Золотая середина: xDuoo X3-II
Золотая середина: xDuoo X3-II
AlexДата: Четверг, 12.07.2018 | Сообщение # 1
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Рынок портативного аудио вступает в фазу пресыщения, когда спектр предложений становится чрезмерно широким и уже превышает реальный покупательский спрос. В этом случае единственным шагом к привлечению будет попытка предложить максимальный функционал без потерь качества за все меньшую стоимость.
  Именно таким шагом, по-сути, является выпуск xDuoo очередной новинки, второго поколения успешной некогда модели xDuoo X3.

  Формально, модель роднит со старой "тройкой" лишь габариты и ценовая ниша, а на поверку X3-II представляет собой нечто среднее между предыдущим флагманом X10 (унаследовав от него практически полностью весь аудиотракт и процессор Ingenic X1000) и теперешним топовым X20, копируя все(!) его "фишки" в двухсторонних беспроводных (BT) и проводных
(USB 3.0) коммуникациях и возможность управления со смартфона путем HibyLink.

  Взяв флагманский аппарат X20, инженеры xDuoo задались целью сократить ряд фич "ненужных" пользователю недорогого устройства. Задачей было - вписать цену в диапазон до $150 (желательно еще  ниже), сохранив по возможности все новомодные фишки. В итоге, у X20 ампутировали полностью балансный аудиотракт, а также часть схемы, относящейся к использованию устройства в качестве цифрового транспорта по протоколу spdif (трансивер WM8805+стабильный кварцевый генератор). Сдвоенный ЦАП Sabre заменили на одинарный чип AK4490, уже опробованный компанией на модели X10, вышедшей 1.5 года назад.

  При этом удалось обеспечить устройству очень конкурентный ценник в районе $120. Это почти вдвое ниже, чем стоимость топовой модели X20. При этом, дополнительно снизить габариты корпуса, сделав устройство еще более портативно-карманным.

1. Антураж и эргономика.

  Как я уже говорил, устройство выступает в классе "карманных". Размер практически один-в- один повторяет таковые у старого-доброго iHIFI800, на пару мм больше по ширине-высоте, зато меньше по глубине. Дизайнерски - это почти полная копия X20, за исключением того, что, из-за мелких размеров часть кнопок с правого торца (которыми было удобно пользоваться в габаритах старшей модели) переместили в низ передней панели.



  Кнопка PLAY (+выбор пункта меню) выделена размером и логична помещена в центр. Расположение кнопок <> подразумевает управление левой рукой, поскольку в таком раскладе большой палец как раз ложится на них.  Настройками же пунктов меню одной рукой пользоваться уже неудобно, это практически неизбежная, плата за миниатюризацию устройства. Как говорится или-или.
  Левый торец идентичен таковому у флагманского Х20: три кнопки (ВКЛ+ громкость) + слот под карту micro SD.  Помимо этого, у обоих устройств полностью идентичны дисплеи и программная оболочка. Первая версия ПО практически лишена недостатков, которые обычно были неизбежны для китайских устройств (и xDuoo в частности). Причина тому проста - выход X3-II приурочили к выходу обновленного софта 1.3 для старшей модели. И использовали в точности то же ПО, адаптировав его под использованное в новинке "железо".



  Кому интересно полное описание оболочки, можно посмотреть текст, относящийся к X20 тут.  В X3-II меню, дизайн и функционал ПО - все то же самое, причем почти все вопросы которые у меня были к исходной прошивке флагмана уже решены:

- В частности, например, логика перемещения по меню с кольцевой изменена на линейную, интуитивно более понятную и удобную. Нижняя кнопка теперь перемещает по меню вниз, верхняя - вверх. В какой бы части меню вы не находились.

- В оболочку добавлен пункт блокировки кнопок. На выбор есть 4 варианта, от полной блокировки до ее полного отключения. Отдельно, по желанию, можно блокировать кнопки громкости или наоборот, управления.

- Решен вопрос с некорректным переводом части русских фраз (впрочем, ошибки кое-где еще имеются, почему-то Hiby не использовали мой вариант перевода, а какую-то свою русскую библиотеку)

- При включении русского языка в меню, автоматически подгружается кирилический набор символов CP1251, что исключает проблемы с отображением  имен файлов и песен в CUE, написанных по-русски. По крайней мере я пока ни одного китайского иероглифа вместо кирилицы "не словил".

  В общем и целом X3-II, с точки зрения исполнения, показывает себя достойнейшим преемником славной Х3 модели. Устройством достаточно удобно пользоваться, а его функционал удовлетворит любого современного пользователя. ПО в стоке не имеет вообще никаких проблем, что необычно для типичного китайского плейера. В итоге получился прекрасный продукт для идущего в ногу со временем пользователя, желающего приобрести недорогой плеер с приличным звуком, кнопочным управлением и всеми современными примочками (двухсторонний Bluetooth, работа через USB OTG, функции USB ЦАПа и т.п.)

  Я не нашел ни одного повода для придирок, ну разве что расположение кнопок <> может оказаться непривычным для европейца (но стандартным для китае прома, ведь точно так расположены кнопки и в первой версии Х3, и в iHIFI800, и у FiiO X3, и у старичков Hifiman HM60X, 801 и т.д. и т.п.).

  В оправдание  такое решения могу сказать, что оно эргономически правильно. Расположение кнопок листания треков одного под другим позволяет осуществлять работу с устройством "одной левой".  Это, кстати, тоже важный момент - пользоваться аппаратом правой рукой, полноценно, по-просту неудобно. В правой легко доступны лишь кнопка паузы и регулировка громкости (средним пальцем). Листать же треки или перемещаться по меню одной рукой - не получится.
Впрочем, сей факт на мой взгляд не омрачает общего хорошего впечатления от антуража нового устройства xDuoo.
  Тем более, что аппарат всегда можно просто блокировать и убрать во внутренний карман пиджака. А все управление осуществлять посредством вашего смартфона, через приложение Hiby Music.
Прикрепления: 2158302.jpg (6.4 Kb) · 7925991.jpg (11.7 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Понедельник, 16.07.2018 | Сообщение # 2
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
2. Внутренний мир (для зарегистрированных на форуме пользователей)

Доступно только для пользователей
Прикрепления: 9420333.jpg (28.0 Kb) · 3070874.jpg (25.3 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Вторник, 17.07.2018 | Сообщение # 3
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
3. Качество звучания

Набивший оскомину термин - звук соответствует цене устройства, в данном случае применим, как никогда. Новенький недорогой плейер обеспечивает весьма неплохой уровень качества для своей стоимости и способен удовлетворить по уровню львиную долю неискушенных потребителей. Отличия от референса (я использовал модифицированное устройство Shozy Alien+ AE,  базирующееся на том же самом чипе ЦАП AK4490) обнаруживаются лишь при прямом и непосредственном A\B сравнении на одинаковом материале. То есть, различия не являются катастрофическими, как часто их выставляют увлеченные звуком аудиоманьяки. Разумеется, для человека избалованного высококачественной и дорогой аудио аппаратурой, уровень X3-II будет достаточно средним, но, в то же время, и не вызывающим конкретного дискомфорта.

Больше всего, характер подачи новинки похож на звук старшего брата, предыдущую модель xDuoo X10, поскольку тракты устройств достаточно сильно подобны. Как и у X10, у X3II (в сравнении с референсом) слегка  форсирована область среднего баса, а также наблюдается легкая агрессия подачи (акцент на верхней середине, особенно выраженный на высоких уровнях громкости,  т.е  при работе на  высокоомную нагрузку (Sennheiser HD580, 300Ом). На низкоомной нагрузке 32-40 Ом в лице типичных для портатива IEM или вкладышей (aURa Supreme, Brainwavz B100, Fostex TE-02n), эффект агрессивности выражен существенно слабее (уровень громкости для комфортного прослушивания при этом значимо ниже). Видимо, сильнее всего на характер подачи влияет выходной ОУ LMH6643 (при работе в условиях низковольтного питания и при высоких уровнях выходного сигнала), который рекомендовался мной к замене во всех без исключения прежних моделях xDuoo.



Основные недостатки в сравнении со старшим братом: в отличие от Х10, более недорогой X3-II звучит более тускло, слегка приглаженно динамически. ЦАПы Velvet Sound в приципе отличает "матовая" ВЧ подача, и тут, этот приглушенный характер, с нивелированием микродетальности достаточно явственно выражен. Скорее всего, дополнительной причиной тому является система MUTE, установленная на выходе устройства, призванная устранить щелчки и хлопки при подаче питания на аудио тракт устройства при его активации.  Я не вижу принципиальных проблем в обходе этой системы и выводе сигнала напрямую с выходного ОУ, однако, впечатление от [возможного] повышения ясности и динамики звучания в таком виде, может быть сильно омрачено слышимыми артефактами включения\выключения питания аудиотракта. Особенно сильно это будет проявляться при выдергивании или втыкании наушников в уже включенное устройство.

Вердикт: для неискушенного человека, который хотел бы купить недорогой современный плейер и забыть на пару-тройку лет об этой теме,  не заморачиваться аудиофильскими бреднями, а просто наслаждаться любимой музыкой, как по проводам, так и без оных, вариант приобретения xDuoo X3-II будет, пожалуй, идеальным.
Новинка являет собой прекрасный образец недорогого универсального устройства для меломанов. При работе с нейтральными (аналитичными?) вкладышами или IEM со средним или высоким уровнем чувствительности, явные недостатки в звучании X3-II практически незаметны.

За немногим более 100 долларов вы получаете хардварный компактный плейер с максимальным  функционалом на сегодняшний день. Ближайший аналог - Cayin N3 отличает примерно в 1.5 раза бОльшая стоимость, менее продуманное, частично сенсорное управление и ущербный дизайн "мыльницы".  Аппарат от xDuoo продолжает брутальные дизайнерские тенденции своих предшественников, пусть и на менее агрессивном уровне. Управлять им, без вопросов, удобно, а компактный размер, удобное ПО, куча интерфейсов и неплохое качество звучания позволят реализовать с его помощью практически любые мыслимые варианты использования в реальной жизни.

Дизайн и эргономика ... 5- (управление только левой, либо двумя руками, увы, обратная плата компактности) Впрочем, всегда можно включить Hiby Link и управлять устройством, со смартфона..
Юзабилити....5
Качество звучания... 4 (сниженная ясность и филигранность звучания, возможна небольшая агрессивность при работе на высоких уровнях громкости)
Качество\цена ...5
Прикрепления: 3307719.jpg (18.6 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Пятница, 20.07.2018 | Сообщение # 4
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Последние новости показали достаточно высокую принципиальную вероятность портирования rockbox на этот аппаратик. Что сделает его функционально весьма насыщенным. Я со своей стороны приложу все усилия, для того чтобы
осуществить эту возможность. А пока, слегка подкорректирован перевод
русского меню и проведена оптимизация кода для увеличения быстроты
работы устройства.


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
romashetsДата: Четверг, 16.08.2018 | Сообщение # 5
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Alex ()
эффект агрессивности выражен существенно слабее (уровень громкости для комфортного прослушивания при этом значимо ниже). Видимо, сильнее всего на характер подачи влияет выходной ОУ LMH6643 (при работе в условиях низковольтного питания и при высоких уровнях выходного сигнала), который рекомендовался мной к замене во всех без исключения прежних моделях xDuoo
В принципе, перепаять LMH6643 особого труда не составляет. Вот только на какой ОУ его имело бы смысл заменить? И не повлечет ли это необходимость замены в т.ч. и других элементов обвязки?
 
AlexДата: Пятница, 17.08.2018 | Сообщение # 6
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
romashets, поэкспериментируй, расскажешь smile

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Вторник, 21.08.2018 | Сообщение # 7
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Тем временем в Новосибирске..







Процесс стартовал, предстоит решить вопрос с управлением системой MUTE, устаканить KEY MAP, внести корректировки кривую разряда батареи.
Но rb на платформе X3II уже точно - быть! smile
Прикрепления: 3613356.jpg (18.6 Kb) · 2629899.jpg (22.2 Kb) · 1215926.jpg (15.2 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Пятница, 24.08.2018 | Сообщение # 8
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Прогресс по rockbox для X3II продолжается.
1. Rockbox шьется в ПЗУ, больше нет нужды держать его на картах
2. Русифицирована анимация родного ПО
3. Встроена правильная кривая разряда, привязанная к времени работы, а не к вольтажу.

Есть баг - при входе в меню Файлы отображается вся файловая система Linux устройства. Sd карта - как папка в mnt


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Вторник, 28.08.2018 | Сообщение # 9
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
4 версия rockbox.
- решен баг со щелчком при включении (введена задержка работы системы MUTE)
- решен баг с отображением дерева системы linux при заходе в раздел Файлы.  Пока не решено:
- зависание в автомобильном режиме
- затормаживания при отрисовке экрана при навигации по МЕНЮ.


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Вторник, 04.09.2018 | Сообщение # 10
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Вчера, 3 сентября выпущен первый релиз rockbox для xDuoo X3ii (v4)
Небольшой FAQ
1. Прошиваем файл апдейта, выбрав в меню плеера пункт "Обновление ПО"
2. Rockbox прошивается во внутреннюю память устройства, нет нужды хранить его на картах памяти.
3. Выбор ПО (rb или Hiby) производится при включении плеера.
4. Поскольку релиз первый, есть известные проблемы. В частности плеер
виснет при навигации в меню, или листанию по списку песен (т.е при
обновлении экрана по нажатию кнопок). Также есть проблемы с зависанием в
режиме автомобильного адаптера, и некоторые иные минорные недочеты.
5. Все замеченные баги прошу сообщать здесь или здесь
6. Скачать ПО можно тут

Кстати, у меня возникла идея поправки хардварного интерфейса сабж более к европейско-дружелюбному (см.фото). В rockbox это сделать можно, но вот в
оболочке Hiby будет сложней реализация. И дольше.

Прикрепления: 3286831.jpg (18.8 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
vas_tomskДата: Вторник, 04.09.2018 | Сообщение # 11
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
Кстати, у меня возникла идея поправки хардварного интерфейса сабж более к европейско-дружелюбному (см.фото). В rockbox это сделать можно, но вот в оболочке Hiby будет сложней реализация. И дольше.

Если затея удастся, то скорее всего куплю на замену xDuoo X2.


Сообщение отредактировал vas_tomsk - Вторник, 04.09.2018, 15:33
 
AlexДата: Четверг, 06.09.2018 | Сообщение # 12
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
vas_tomsk, подумалось, что таое расположение будет идти в разрез с навигацией по меню, которое в HiBy вертикальное.. скорее всего нежизнеспособное решение.
Но вот кнопочки повернуть, так чтоб вперед смотрел >, а назад < а не вверх\вниз, это можно..


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
zhubieffДата: Четверг, 06.09.2018 | Сообщение # 13
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! В RB был реализован обход MUTE? Просто иногда слышны щелчки.
 
AlexДата: Четверг, 06.09.2018 | Сообщение # 14
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
zhubieff, нет. Софт и хард каким образом пересекаются то?
При включении рокбокс подает сигнал UN-mute
Если щелчки заметны, нужно изменить время задержки сигнала. Я вроде не замечал щелчков.


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
zhubieffДата: Четверг, 06.09.2018 | Сообщение # 15
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Alex, да, извиняюсь. Щелчки были слышны сразу после установки. Сейчас все нормально.
 
Форум » Portable audio / решения для портативного аудио » DAPs / портативные источники » Золотая середина: xDuoo X3-II
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа
Second-hand audio
PenonBS1official
xDuoo X20
FAQ по доработкам
Блошиный рынок
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 I Сделать бесплатный сайт с uCoz