Вторник, 23.04.2024, 23:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
.......... ALEXMOD: projects
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Portable audio / решения для портативного аудио » DAPs / портативные источники » Быть на коне: xDuoo X20
Быть на коне: xDuoo X20
bulat9112Дата: Понедельник, 26.03.2018 | Сообщение # 31
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Перепрошивался с 1.1 на 1.1, использовал одну карту в FAT32, заполненную наполовину. Проблема не ушла. Напишу разработчикам.

Добавлено (26.03.2018, 13:54)
---------------------------------------------
Alex, пожалуйста, удалите мои сообщения. Не стоит смущать народ - случай-то единичный, а плеер в музыкальном плане достойный. Мне бы не хотелось своими постами отбивать елание у потенциальных покупателей.

 
AlexДата: Вторник, 27.03.2018 | Сообщение # 32
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Благодаря любознательности пользователя появились фото внутреннего мира xDuoo X20







Что видим на фото?
Декодирование осуществляется силами мощного процессора Ingenic x1000.
Звуковой поток I2S поступает на звуковой процессор, подозрительно похожий на тот, что маркирован как Hibino в  других моделях связанных с Hiby music, например в Caiyn i5. Процессор тактируется двумя генераторами на частотные сетки кратные  44.1 и 48кГц. Далее сигнал идет на чип ЦАП, внешне похожий (либо очень близкий) на ESS9018k2m. Sabre работает в асинхронном режиме (тактируется от собственного, третьего кварца, размещенного вблизи чипа, см. фото)

Выходной сигнал ЦАП далее поступает на 3 внешне идентичных двухканальных цепочки из трех ОУ. I\u собран на OPA1662, затем сумматор на OPA1612 и на выходе привычный каскад усиления на сильнотоковом rail-to-rail LMH6643. Судя по всему одна цепь используется для обычного наушникового выхода, и две оставшиеся для балансного. Это подтверждает также и факт малой разницы между звучанием баласного и небалансного выходов, упомянутый некоторыми обзорщиками.
Поскольку используется аккумулятор такой же емкости как в X10 (2400мач,  по маркировке похож), видимо, при отстутствии штекера в балансном разьеме, на балансный тракт питание вообще не подается.  Только так можно обьяснить длительное время работы сабж, несмотря на такое колоссальное количество используемых аналоговых чипов (всего на фото видно десять (!)  2х канальных ОУ).

В общем и целом я не вижу никаких значимых отличий от современных устройств с трактом от Hibino music. Подозреваю, что тот же Hiby R6 с ценой втрое выше, являющийся, по-сути, функциональным аналогом Х20, будет иметь лишь незначительные звуковые отличия, обусловленные использованием слегка иной активной элементной базы (в частности, известный TPA6120 в качестве выходного и т.д. и т.п.) В основном же различия буду сконцентрированы в области антуража (полированная сталь, сапфировые стекла, красочный UI и прочая маркетинговая шелуха).

Собственно, вот, посмотрите на доступные фото влагмана HiBy и найдите общие черты.. smile



Лично я вижу тут только экономию с целью миниатюризации, заключающуюся в использовании ОУ в миниатюрных корпусах SOP, и исключении сумматоров, как таковых. Их функционал переложен на выходной ОУ TPA6120, опять же в миниатюрной версии корпуса. (К слову, точно так же было сделано в моем проекте 2009 года, носившем имя alexmod...впрочем, это дела уже давно минувших дней) Кроме того минимизировано количество и габариты емкостей  подпора, для такого расточительства ,видимо в R6 просто нет места.

По всей видимости, софт для х20 написан также Hiby music, именно поэтому так много времени требуется для корректировки русского перевода оболочки. Прошло уже более 2 месяцев с момента отправки корректировок xDuoo, обычно они реагировали гораздо оперативнее.
Прикрепления: 5704319.jpg (18.6 Kb) · 0453154.jpg (28.7 Kb) · 7535400.jpg (23.4 Kb) · Hibyr6jpg.jpg (58.2 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
pavlikДата: Вторник, 27.03.2018 | Сообщение # 33
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Заметил некоторую особенность, по-моему выход line звучит ровнее и по сцене шире, однако нижнего баса больше на выходе phone (в настройках гейн в положении low, наушники penon). Настройки цифрового фильтра тоже влияют, в одном положении по сцене вроде правильнее появляется глубина но звук по скорости становится мертвее, слышно что это запись, а в другом положении, сцена становится ближе но и скорость возрастает и звук уже кажется более похожим на живое исполнение. ИМХО.

Сообщение отредактировал pavlik - Вторник, 27.03.2018, 15:42
 
AlexДата: Среда, 28.03.2018 | Сообщение # 34
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
pavlik, не стоит подключать наушники к выходу line. Он, по всей видимости, берется с ОУ сумматора, маломощного достаточно, не расчитанного на низкоомную нагрузку (не дающего большой ток), соотвественно такая нагрузка его нагружает и может приводить к искажениям.

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
pavlikДата: Среда, 28.03.2018 | Сообщение # 35
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
я вроде про искажения не писал, наоборот звук с выхода phone кажется более искаженным и приукрашенным нежели с выхода line.
 
dimpaДата: Понедельник, 16.04.2018 | Сообщение # 36
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Алекс, посоветуйте внутриканальные наушники для Х20. Понятно, что все это дело сложное и личное, но...в последнее время мое "счастье" это ostry kc 06a. Слушаю разную музыку с большего это метал, бывает неоклассика и другое. Люблю плотный звук. Естественно цена имеет значение, тяжело восприму информацию о наушниках дороже плеера, хоть это может и правильно. Но "рядом" с ценой плеера  и возможно поменьше с удовольствием выслушаю гуру wink

Сообщение отредактировал dimpa - Понедельник, 16.04.2018, 13:51
 
AlexДата: Вторник, 17.04.2018 | Сообщение # 37
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
dimpa, рискну предложить тебе экзотику, в лице siren armature [ae]:

http://alexmod.do.am/forum/10-344-1

Тестовый семпл продается, цена вопроса 10000, доставкой почтой РФ или сдэк-посылкой за 300руб.  Звучание является чем-то средним между динамическими и арматурными излучателями, конкретно эту модель отличает очень теплый и плотный саунд.
В прямом сравнении с Ortofon E-Q8 limited edition мне [ae] нравятся больше.
При том, что стоят они вдвое дешевле, и по исполнению гораздо более практичны:

Прикрепления: 3278155.jpg (17.1 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
dimpaДата: Вторник, 17.04.2018 | Сообщение # 38
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Alex, Прочитал, заманчиво, мне бы правда без посылок, то, что мог бы купить на месте, а я из Минска...
 
AlexДата: Среда, 18.04.2018 | Сообщение # 39
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
dimpa, у меня большой опыт отправок, в Минск поедет без проблем, будет стоить рублей 500-600 отправка мелким пакетом почтой с треком. Пишите в личку, если есть интерес, т.к ваша почта закрыта.

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Понедельник, 23.04.2018 | Сообщение # 40
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Работа над обновлением прошивки xDuoo X20 слегка подзатянулась.
В принципе, ситуация понятна, разработчиком ПО в этот раз является Hiby, соответственно список моих пожеланий проходит длинный путь от меня к xDuoo и далее непосредственно к разработчику, которого проблемы с некорректным переводом на какой-то там русский, не особенно парят.
Поскольку в остальном, никаких особенных нареканий к работе и функционалу просто нет.
В связи с этим нельзя не поприветствовать выход кастомной прошивки от Vortex, которая решила почти все перечисленные мною проблемы с отображением длинных названий (скроллингом в меню и на экране воспроизведения) а также почти все проблемы перевода. За рамками ПО остались лишь хотелки в виде настраиваемого режима HOLD, да расшаривание третьего режима работы ЦФ ЦАПа (Short Delay). Возможно, что и их удастся внедрить позже.
Зато был увеличен размер шрифта, что повысило его читабельность в малоконтрастной теме исходного меню.
Скачать можно тут  (доступно для зарегистрированных на форуме сайта пользователей):

Свою признательность труду Vortex можно выразить непосредственно автору на его сайте


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
XPEHOPE3Дата: Вторник, 26.06.2018 | Сообщение # 41
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, Александр!

Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне смотреть в сторону X20, если меня почти полностью устраивает мой MA9AE (с реклоком)? Есть только две проблемы:
1) Иногда(!) хочется послушать необрезанные высокие частоты (они в MA9 обрезаны при любой настройке roll off), хотя постоянно слушать песок я уже отвык.
2) Мои текущие наушники в виде 106-омных кастомных мотиков ER4S MA9AE не достаточно раскачивает, т.е. слышно тише, чем мне нужно, даже на крайнем положении колёсика, хотя я точно помню, что обычные мотики раскачивались достаточно (однако, замеры romanrex вроде как говорят, что MA9AE не должен мочь раскачать обычные мотики).

В общем, интересны все отличия от MA9AE по звуку)
 
AlexДата: Среда, 27.06.2018 | Сообщение # 42
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
XPEHOPE3, я удивлен наблюдаемой тобой проблемой с MA9. Проверь настройки систем обработки звука в rockbox, поскольку обрезание ВЧ для данного аппарата в принципе не характерно. Либо налицо субьективные особенности восприятия (слуха)

Различия по характеру звучания между ЦАП PCM1704 (MA9) и ESS Sabre 9018 (x20) хорошо обозначены, например вот тут:
http://www.ecosound.info/Multibit_vs_SigmaDelta.html

P.S. Для чего созданы 106 омные мотики? Для подчеркивания ВЧ специально?
Проверьте уровень цифровой громкости (кнопки на панели МА9 ^V) она работает независимо от аналоговой (сбоку). Может у вас уровень в цифре сильно прибран?


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
XPEHOPE3Дата: Среда, 27.06.2018 | Сообщение # 43
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Alex ()
обрезание ВЧ для данного аппарата в принципе не характерно
Может, я не правильно выразился. Я про падение уровня на 1,5дБ как на этом графике: https://reference-audio-analyzer.pro/report/amp/monster-audio-ma-9-alexmod.php#rw10
Вы не согласны с этими замерами? Или с тем, что 1,5дБ не должны так сильно ощущаться?

Цитата Alex ()
Различия по характеру звучания между ЦАП PCM1704 (MA9) и ESS Sabre 9018 (x20) хорошо обозначены, например вот тут:http://www.ecosound.info/Multibit_vs_SigmaDelta.html
Спасибо, я читал эту статью когда-то давно. Не сообразил, что в x20 ЦАП именно этот.
В общем, я бы тогда даже заказал x20, но хотелось бы узнать сразу про систему зарядки (опять же навеяно MA9 smile ). В x20 стандартные аккумуляторы и зарядное устройство? В течение скольки лет планируется производителем выпускать эти расходные материалы?

Цитата Alex ()
P.S. Для чего созданы 106 омные мотики?
106 у меня выдаёт в компе Диспетчер Realtek HD при подключении этих наушников, я не знаю, на сколько он точен, но для ER4XR он выдаёт 42 Ом. Вообще я хотел просто кастомные мотики, без заказа на конкретное сопротивление, так что я предполагаю кривизну рук исполнителей.

Настройки звука стандартные: нет эквалайзера, ЦФ Slow, "Ограничение максимальной громкости" 0 дБ.
 
AlexДата: Среда, 27.06.2018 | Сообщение # 44
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
XPEHOPE3, изменение уровня громкости в 3дб можно описать как "слегка громче\тише". Отличие в 1.5 дБ уловить невозможно на слух. Не знаю какие золотые уши надо иметь. MA9 дает плотный, ударный звук, все типично для мультибита, чем его цап и является. При этом с ВЧ там порядок, однако ЦФ ЦАПа SABRE работает с ВЧ более деликатно и правильно. Не более ярко, не более детально, но более натурально. Это пожалуй, главный аспект ,что мне нравится в ESS продуктах.

По х20 - у меня сейчас на руках остался последний, могу продать, пока не ушел.
Разьем под зарядку и обмен данными там USB3.0, никаких проблем в будущем, думаю с этим не будет. Аккумулятор, думаю, там такой же как в плеере xDuoo X10. Судя по емкости в 2400 и близким габаритам.
Обычный стандартный литиевый. Таких сложностей как в MA9 тут нет.
Я предлагаю такие аккумуляторы сейчас по 1000р

В общем если надумал, напиши здесь в личку или на почту service@hifi-et.ru


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Вторник, 07.08.2018 | Сообщение # 45
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Немножко взбодрим тему. smile
Проект rockbox для свежих аппаратов от xDuoo в полном разгаре.
Пока работаем над Key map и управлении блокировками.
Чуть позже попробуем ввести в МЕНЮ дополнительные режимы работы ЦФ Sabre (помимо стандартных у Hiby Sharp\Slow linear phase)



Параллельно я правлю анимацию на штатном ПО, заменяя или дополняя все английские сообщения русскими. А также хочу слегка уйти от грязно-желтой палитры стоковой прошивки, в сторону более чистых тонов и синего цвета.
Правда, возни, например, с перерисовкой ступенек громкости - дофига. Не знаю, хватит ли у меня усидчивости на это smile





Прикрепления: 3758281.jpg (23.2 Kb) · 7796676.png (46.5 Kb) · 5823408.png (103.7 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
Форум » Portable audio / решения для портативного аудио » DAPs / портативные источники » Быть на коне: xDuoo X20
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Форма входа
Second-hand audio
PenonBS1official
xDuoo X20
FAQ по доработкам
Блошиный рынок
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 I Сделать бесплатный сайт с uCoz