Среда, 24.04.2024, 17:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
.......... ALEXMOD: projects
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Portable player tweak/Доработка портативной техники » Another projects/остальные проекты » Xuelin iHIFI800 AlexEdition. Превращение гадкого утенка
Xuelin iHIFI800 AlexEdition. Превращение гадкого утенка
AlexДата: Среда, 11.05.2016 | Сообщение # 1
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Последнее время китайский народный рынок предлагает аудиофилам-портативщикам великое множество портативных музыкальных плейеров на любой цвет и кошелек. Я слегка отстранился от процесса слежения за новинками, т.к их чересчур много, все как на подбор с теми или иными "косяками" как в железе, так и в ПО и тратить время на отбор зерен от плевел мне, банально, скучно. Оставим это нужное дело плеяде "гуру" и мододелов, которые на этом конвейере зарабатывают. Я  сформировал этот рынок, я его покинул (смотри материал о плейере FiiO X3).

  Другое дело, когда под руки, вдруг, подворачивается компактный и недорогой плейер на базе ЦАПа Sabre, да еще и с возможностью оперативного портирования оболочки rockbox! Я не смог удержаться от знакомства с потенциалом такой малютки...



  Шутка ли, иметь возможность поиграться с управлением полным функционалом ESS 9018k2m из-под давно мною любимой и досконально понятной оболочки rockbox, потратив всего $150. Это, определенно, забава года :)

  Внешний антураж устройства напоминает таковой у xDuoo X3.
Очень близкие размеры, металлический корпус, общая компоновка клавиш..
Разве что логика разбиения по клавишам еще более бестолковая, чем в случае с X3.
surprised

  Из следующих минусов - полное отсутствие логики в управлении под штатным ПО, отсутствие клавиши HOLD и полностью слепнущий на солнце (цветной) дисплей.



 Ну и финальный штрих в портрете нашего "гадкого утенка" -  привлекательно звучашее на русском транслите название компании. Xuelin - это, блин, наше все!

Хорошо еще, хоть, это "звание" не написали крупно на фронтальной панели, как было в предыдущих плеерочках фирмы.
Прикрепления: 2583379.jpeg (439.7 Kb) · 4634791.jpg (98.5 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Среда, 11.05.2016 | Сообщение # 2
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Для начала знакомства советую посмотреть на подробнейший технический обмер от буквоеда (в хорошем смысле слова) romanrex.

  Любого сведущего в аудио технике человека первый же график должен отвратить от данного плеерочка навсегда. Такой вид АЧх мы привыкли видеть у плееров начала 2000х годов. О какой high resolution вообще можно говорить при завале АЧх -3дБ уже на 100гц!?



Причем, обратите внимание, характер завала (вид ФВЧ) не меняется в зависимости от подключенной нагрузки вообще! Более того, он полностью повторяется и на линейном и на наушниковом выходе. Это значит, что перед нами не банальные блокировочные емкости на выходе усилителя для защиты наушников от постоянки, а конкретный железный фильтр, стоящий на пути аудиосигнала.
Мы еще вернемся к этой теме чуть позже, а пока я покажу вам за что я считаю Sabre чипы - чуть не самой значительной вехой аудио строения этого тысячелетия. Давайте посмотрим на спектр джитера:


Великолепно, не правда ли? Такой результат не ждешь от малютки, которая поместится в любой карман. Представляется нечто стационарно-громоздко-дорогущее, ну вот, например, Lynx D48:



Формально, в последнем случае весьма приличные деньги уплочены за шумовую полку, лежащую ниже на 10дБ. Условно необходимую, но инженерно- образцовую.

  Спект в широкой полосе выглядит также идеально:



Ну и любимый Романом (и прочими поклонниками NOS) звон на ступеньках:



 довершают сугубо идилическую картину "за что я люблю Sabre".
Прикрепления: 0331607.png (102.2 Kb) · 1262101.png (97.4 Kb) · 5670179.png (98.9 Kb) · 6366240.png (97.4 Kb) · 4325281.png (87.7 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Среда, 11.05.2016 | Сообщение # 3
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
А что там с шумом?
Если не брать в расчет область ниже 200гц, цап ES9018k2m показывает себя в данной малютке во всей своей красе:

Прикрепления: 4201275.png (102.0 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Понедельник, 16.05.2016 | Сообщение # 4
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Давайте посмотрим, что скрывает внутри наш гадкий утенок.



  Мелкий металлический экранчик скрывает под собой "сердце" данного плеерочка - чип ES9018k2m V-версии. Помимо самого ЦАПа под крышечкой спрятана система его питания (ИОН+ОУ + стаб на менее важные линии) и точный генератор для тактирования, номиналом 50Мгц.  Качество данного генератора, непосредственно определяет иммунитет системы к джиттеру.
  Давайте сравним пару близких по цифровой начинке устройств - сабж и небезызвестный iBasso DX90, собранный на этом же ЦАП (точнее, даже двух!), но, увы, без качественного тактирования, а заклоченных штатно от PLL rockchip процессора.

Вот спектр джиттера нашего героя:



А вот аналогичный замер DX90:



  Наличие низкочастотного джиттера в последнем случае налицо.
Наш герой в данном разрезе выглядит абсолютным победителем. А если учесть что его стоимость в 2.5 раза ниже чем у оппонента", то определенно медалька "Kick-of-the-ass-product" должна достаться именно ему.

Обьективно ситуацию портит стоковая организация после цапового выходного каскада:

  Доступно только для пользователей
Прикрепления: 8214165.jpg (736.1 Kb) · 5218160.png (100.1 Kb) · 0777537.png (103.6 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Вторник, 17.05.2016 | Сообщение # 5
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Итак, продолжаем тему преображения "гадкого утенка".

1. Глючное китайское ПО с нелогичным keymap буквально пару недель назад удалось заменить небезызвестной оболочкой rockbox. Осталось лишь выверить идеально раскладку функций по клавишам и эта "узкая тема" будет полность нивелирована. Я хочу попробовать поменять местами функционал клавиш громкости ^V и листания <>, сделать его интуитивно понятным. При этом дублирующие клавишы с торца будут управлять громкостью. Думаю, может и PLAY с включением (сейчас - MENU) функционалом поменять местами?

2. Вскрытие показало, что нечитаемость штатного дисплея не является проблемой железа, а сугубо лежит на вине кетайских дизайнеров, зачем-то закоптивших штатное стеклышко изнутри. Я  раздумываю над темой - заказать стеклышек в Китае. Только минималка там от 80 шт, мне такое вобще никуда
Если кто заинтересован - пишите письма. Цена за стекло будет условная.

3. Достойной вещи - достойное облачение. Я решил запустить в серию качественный кожанный чехол для ihifi800. Примерно такой, как сейчас делается для xDuoo X3    Опять же, интересующиеся - welcome в лички!

Фото прототипа:




4. Как я уже написал выше, у устройства замечательный качественный потенциал, который был угроблен (сознательно или из экономии - god knows) производителем. Я хочу занятся созданием миниатюрной платки для апгрейда плейера, полностью изменив послецаповую часть аудиотракта. Как всегда в моих проектах будет использовано лучшее из возможного.

Stay tuned.
Прикрепления: 3137322.jpg (54.8 Kb) · 6193324.jpg (65.9 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Пятница, 20.05.2016 | Сообщение # 6
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Две новости, обе хорошие.

1. Проведено очередное допиливание rockbox. Что сделано:

- блокировка двумя кнопками (MENU и Vol+, расположенными рядышком),
- перераспределение функционала между кнопками MENU/ESC. Теперь кнопка MENU выбрасывает в меню, а при длительном удерживании запускает контекстное меню. ESC из экрана WPS выбрасывает в папку, откуда запускалось воспроизведение. В остальных случаях работает как выход\отмена.
- длительное удержание ESC - выключает (!) 800ку.
- В меню настроек звука добавлен пункт Bypass, т.е полного отключения цифрового фильтра ES9018й.
- Исправлен баг "забывания" выставленного типа работы цифрового фильтра при выключении плейера.
Осталось поправить логику работы кнопок в меню ввода имени файлов
(переименование, сохранение настроек ПО и эквалайзера), внедрить вызов Quick MENU на удержание кнопки PLAY и можно рапортовать о завершении доводки софта для этого устройства. КМК сейчас управление максимально логично и удобно.

Доступно для скачивания тут.

2. Я не удержался и по быстренькому поправил схемотехнику плеерочка. Собрав первый, так сказать, ihifi800 AlexEdition: установлены иные ОУ, их питание переведено на двуполярное, выкинута разделительная керамика из тракта, убран ФВЧ, валивший в стоке бас.
Звучание радует (хотя ОУ неоптимальные, выбора в корпусах MSOP8 у меня немного), и хочется все же большего. Так что я продолжу эксперименты над правильным выхлопом
для 800ки.

Следите за темой.


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Пятница, 20.05.2016 | Сообщение # 7
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Окончательная версия rockbox для hifi800

- добавлен вызов программируемого Quick MENU на удержание кнопки PLAY
- изменена логика работы с меню ввода текста (нативная навигация лево-право кнопками громкости, выбор и удаление символов кнопкой PLAY, выход с сохранением MENU, ESC - без сохранения)
- изменен шрифт в основной теме WPS на кирилический.


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
NeronДата: Воскресенье, 22.05.2016 | Сообщение # 8
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
А как ставить ?
 
AlexДата: Понедельник, 23.05.2016 | Сообщение # 9
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Программой прошивальщиком rockchip. Точно так же как у MA9\MA8.
Вот ссылка на материал

Только rockbox, естественно, нужен тот, что спроектирован для платформы ihifi800
И образ прошивальщика - ТОЖЕ!!!!!!!!


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Суббота, 28.05.2016 | Сообщение # 10
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Чем больше слушаю, пока что, простецки модернизированный вариант выхлопа, тем больше нравится...
  ЦФ Sabre исключительно нежно и гармонично обходится с ВЧ диапазоном, в отличие от остальных современных дельта-сигм. Все остальное в непосредственном сравнении звучит ярко и прямолинейно, "стеной".
  Однако, понять это, в примитивных вариантах решения аудио выхлопа - сложно.
В подавляющем большинстве готовых решений звучит эта мелкосхема невнятно: мутное звучание примененных схем нивелирует гармоничную мягкость подачи, подменяя ее простотой, схематичностью  и замыленностью подачи. Зато с прививанием ясности становится очевиден потенциал: вдруг прорезывается удивительная гармоничность перкуссии и области сиббилянтов и общая округлость, тембральная и громкостная натуральность звучания.

  Могу сказать, что уже сейчас, сабж, на мой взгляд, обходит небезызвестный iBASSO DX100, в котором использовался самый простой вариант выхода формально "более продвинутого?" ES9018 "по напряжению." Я уж не говорю про то, что в плане управления 800ка под управлением rockbox просто "летает" в сравнении со старшим iBasso.
  Тупой резистивный сенсор и гробовидные габариты последнего дополняют провальную картину непосредственного сравнения. Да и цена, даже на вторичке, на прежнего лидера iBasso как минимум вдвое выше, чем на стоковую "восьмисотку".
Прикрепления: 5960552.jpg (601.7 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Вторник, 07.06.2016 | Сообщение # 11
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Получен прототипный вариант чехла.





Прикрепления: 7474448.jpg (518.9 Kb) · 5348394.jpg (473.2 Kb) · 4160835.jpg (692.4 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
den21277Дата: Вторник, 07.06.2016 | Сообщение # 12
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Александр, а как думаете, приблизится hifi800AE к AlexMody и к MA9AE ? )
 
AlexДата: Вторник, 07.06.2016 | Сообщение # 13
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Поживем, увидим.

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Четверг, 23.06.2016 | Сообщение # 14
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Мало того, что у 800 в качестве стекла стоит нечто типа поляризационного фильтра, так ещё и дисплей стоит с наделённым на него сенсором, яркости свечения не добавляющим. Очередные Китайские чудеса. После удаления всего этого безобразия дисплей светит как IPS.

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
lynx686Дата: Четверг, 30.06.2016 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
интересный аппарат получается. по размерам близок к X3. напрашивается сравнение X3AE и hifi800AE ) 
И как читаемость дисплея на ярком солнце после удаления "полярика" и сенсора ? Очень бы хотелось такую доработанную малютку, но если на солнце читается.

на странице заказов hifi800AE доступен, доработка AE уже финальная ?
 
Форум » Portable player tweak/Доработка портативной техники » Another projects/остальные проекты » Xuelin iHIFI800 AlexEdition. Превращение гадкого утенка
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Форма входа
Second-hand audio
PenonBS1official
xDuoo X20
FAQ по доработкам
Блошиный рынок
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 I Сделать бесплатный сайт с uCoz