Четверг, 18.04.2024, 07:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
.......... ALEXMOD: projects
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Portable audio / решения для портативного аудио » DAPs / портативные источники » xDuoo X3: работа над ошибками
xDuoo X3: работа над ошибками
AlexДата: Понедельник, 28.09.2015 | Сообщение # 1
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Сегодня мною получен семпл свежей модели компании xDuoo под именем X3.
Традиции монументальности исполнения переходят на новый уровень, аппарат реально еще более брутален в исполнении, чем его младший брат (Х2). По габаритам меньше (у'же, где-то на сантиметр) чем FiiO X3, соответственно, более хваткий, как по мне.



  Эргономика (расположение кнопок и интуитивность управления вызывает некоторые вопросы, но не столь катастрофична, как мне представлялось с первого взгляда на картинку прототипа.
  Русского языка пока нет (о чем я, собственно, уже предупреждал) плюс пока не поддерживается CP1251 (имена русских песенок отражаются китайскими иероглифами).
Это все мы уже, помнится, проходили с х2, так что вектор развития понятен

Подробнее чуть позже. Следите за темой.
Прикрепления: 6609950.jpg (51.4 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Понедельник, 28.09.2015 | Сообщение # 2
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Антураж, эргономика.

  Итак, попользовавшись устройством некоторое время, приступим к рецензированию.
Идея создания х3, по-видимому, сложилась у инженеров xDuoo в картинку по мере вопросов и пожеланий, высказываемых пользователями младшего устройства.

  Действительно:
- Основная претензия к качеству звучания Х2 - почему нет нормального ЦАПа? - тут решена применением вполне себе авторитетного CS4398.
- Почему на х2 не идет без перекодирования  high resolution? - пожалуйста его поддержка (up to 24x192 и DSD64) - пользуйся-не-хочу!
- Мало место под тяжеленные файлы ? - нате Вам два (!) слота под SDXC!!
- Зеркальный экран слепнет на солнце? - пожалуйста тонированное стеклышко!
- Странный 2х цветный дисплей аля Sansa Clip+? - получите обычный монохромный!
- Бесит софтверная блокировка на х2 (иной в условиях ограниченного количество кнопочек и места на корпусе тупо не сделать)? - пожалуйста механический HOLD!



  Взамен вороха запрашиваемых дополнительно благ мы приобретаем бОльший размер (нормальный аудио тракт надо "кормить", соответственно под емкий аккум и дополнительные хардовые клавиши нужно место), бОльший вес (впрочем, 100г не столь уж и обременительны на практике) и бОльшую цену..

  Как видно из фото аппаратика он имеет вытянутую форму, обьемом примерно в 2 (1.7?) раза больше чем х2, поставленных узкой стороной друг на друга.  До сих пор мне не попадалось столь компактного устройства с полноценным аудио трактом (ЦАПом и усилителем). Из-за того что х3 узкий держать в руке его комфортно и удобно, габариты позволят поместить его в любой кармашек.

  Устройство изготовлено из авиационного алюминия целиком и полностью, за исключением стеклышка дисплея (собственно, как и младший братик). Мне в руки попал пока лишь серебристый вариант, но предполагается также выпуск аппаратов у которых корпус анодирован в черный и золотистый цвета.
Для удобства пользователя добавлены отдельные кнопки для управления громкостью на правом торце плейера, на левом торце спрятан движковый HOLD.  Также отдельно размещена кнопка выключения устройства (в текущей версии ПО зажигающая экран после его погасания)
  Дизайн довольно минималистский, но явно выраженно "на любителя".  Если х2 выглядит предельно утилитарно  и интуитивно понятен для пользования (благодаря 7 версии ПО удалось, наконец, идеально вылизать его эргономику), то к эргономике х3 у меня есть вопросы.
  Кнопки PLAY/ESC (в режиме меню управлющие выбором или отказом от опции и выходом из пункта)  размещены несимметрично и имеют разный размер.
Я бы разместил их друг над другом и сделал примерно одинаковыми. А вот кнопку MENU, которая используется значительно реже (только для выбора меню, собственно) оставил бы мелкой и разместил симметрично кнопке включения (на месте теперешнего ESC)
В таком вот расположении все было бы более логично и удобно, ну да кто я такой, чтоб давать советы разработчику? smile

  Изначально распложенные типично по-китайски - друг над другом, кнопки навигации << >>, на практике оказались достаточно удобны, т.к в режиме меню они осуществляют навигацию по списку вверх-вниз. То, что они листают треки, а также направление их работы для разума и логики европейца, подсказывается их непосредственной формой (треугольничек влево, треугольничек вправо).



  Больше всего аппаратик напоминает собой нечто индустриальное или, даже, военное. На такое ощущение работает и цельнометаллический корпус и жесткие фаски металических кнопочек и их "странное" расположение на теле. На то же ощущение играют "вытравленные" в алюминии надписи кнопок а также жесткое, "со щелчком" нажатие  кнопок. Красивый радиальный муар, видимый на фото, обсуловлен специфической радиальное фрезеровкой лицевой панели с центром в точке расположения кнопки MENU. Решение симпатичное, но очень непрактичное. Мелкая рябь бороздок исключительно легко собирает загрязнения с пальцев, становясь заляпанно-матовой на вид.



  И это я еще про заднюю сторону не сказал! smile

  Задняя же крышка х3 несет на себе узор имени товарища "рашпиля" (см фото). Идея заключалась, видимо, в создании некоего алмазно-подобного покрытия, по факту же крышка являет собой конкретно, пемзу, предназначенную для скрабирования кожи рук. В итоге, к неприглядному виду она приходит в разы быстрее, чем поверхность лицевая.

  Вот уж, воистину, старались как круче, а получилось не ахти. Лучше бы поверхность не запариваясь отполировали, как в случае с младшим х2...





UPD: К слову, данное покрытие, как выяснилось, в серийных устройствах  будет заменено на матовое (sand blasting process). Ну и слава богу. О полном наборе отличий серийных х3 от прототипа, что у меня на руках, я напишу в конце рецензии, чуть позже.
Прикрепления: 3238017.jpg (837.2 Kb) · 0479367.jpg (916.5 Kb) · 3979320.jpg (1.31 Mb) · 8955587.jpg (1.20 Mb) · 4167335.jpg (768.5 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Вторник, 29.09.2015 | Сообщение # 3
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Внтуренний мир (вкратце).
  Доступно только для пользователей
Прикрепления: 5548126.jpg (985.7 Kb) · 9986081.jpg (845.8 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
orlovigor1980Дата: Вторник, 29.09.2015 | Сообщение # 4
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Жутко интересно про звук biggrin
 
awldslДата: Среда, 30.09.2015 | Сообщение # 5
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
А где второй кондёр у самого верхнего операционника? smile
 
orlovigor1980Дата: Среда, 30.09.2015 | Сообщение # 6
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Ему ещё бы Rockbox... 
Скорей всего сделают...
Александр, я встаю в очередь на этот плеерок, но не дороже 130$ . Можно?
 
AlexДата: Среда, 30.09.2015 | Сообщение # 7
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
orlovigor1980, он стоит $100

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
orlovigor1980Дата: Среда, 30.09.2015 | Сообщение # 8
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Ясно:-)  
Если будет мод, то сколько он будет стоить?
 
h113280Дата: Пятница, 02.10.2015 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: -1
Статус: Offline
Звук по идее шлаковый? У xduoo x2 получше будет?
А то лично я догадываюсь, что скрывается за словами о том, что звук ничем не улучшается и не ухудшается и о том, что устройство рассчитано на высокую верность звука. А вот достигнута ли эта верность в звуке упомянуто не было, хотя и не мешало сказать "И это у них получилось."
То есть реакция очень сухая и безэмоциональная, а про звук вообще глухо. Неужели нечего сказать о звуке?
 
AlexДата: Пятница, 02.10.2015 | Сообщение # 10
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
x3 замечательно поет и в плане качества звука в бюджете 100 доларов не имеет альтернатив, на мой взгляд. А более подробно я напишу когда окончу оценку.
Не умножайте сущностей без необходимости.


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Понедельник, 05.10.2015 | Сообщение # 11
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
eltischev, я не могу собраться с написанием т.к аппарат практически не имеет своего лица. Очень ровная нейтральная подача, прикопаться особенно не к чему. Так что переживать за свое приобретение в плане качества звучания точно не стоит, а вот к прошивке - эргономике вопросы есть.Но, надеюсь, они решаемы, мой опыт работы с прошивкой для х2 дает тому надежду..

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Понедельник, 05.10.2015 | Сообщение # 12
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
eltischev, у меня X2AE. Я не пользую обычный.

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
sogiking-rockДата: Понедельник, 05.10.2015 | Сообщение # 13
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
А можно вопрос ,он так же как и x2 играет только по папкам,или же есть воспроизведение по всем трекам ? И так же интересует реализация перехода от одной карты к другой. Можете уточнить в общей рецензии. Заранее спасибо) wink
 
brodДата: Понедельник, 05.10.2015 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата sogiking-rock ()
он так же как и x2 играет только по папкам,или же есть воспроизведение по всем трекам
 Насколько я помню X2 седьмая прошивка может воспроизводить по всем трекам
 
AlexДата: Вторник, 06.10.2015 | Сообщение # 15
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Юзабилити.

Об эргономике и моих претензиях к ней я сказал чуть выше, теперь немножно про удобство пользования и исходное ПО.

Как уже было сказано, устройство имеет бОльшее количество кнопочек чем X2, соответственно включать-выключать аппарат а также регулировать громкость стало проще.

Я получил свежую версию ПО, в которой добавлено русское меню (перевод был осуществлен мной, получилось более-менее нормально, но кое-что, возможно, нужно будет поправить т.к я переводил фразы вне контекста, еще не имея устройства на руках), так что тестирование х3 происходило уже на свежей версии прошивки (мультиязычной). В дальнейшем архив будет выложен в раздел закачек.

Основным отличием от младшего аппаратика стала возможность работать с CUE. Сделано это все наподобие штатного ПО у Hifiman. Т.е в основном меню появилась закладка CUE, зайдя в котороую можно получить список всех CUE размещенных на 1 или обеих картах памяти, расположенных  по алфавиту.

Аппарат может играть все песни (список по алфавиту, с учетом цифр в названии песен, т.е сначала все первые песни всех альбомов, потом все вторые и так далее), может играть по cue (выводится алфавитный список всех cue файлов с карточек, после проигрывания образа воспроизведение останавливается), а также по папкам (выбираете которую играть, плейер ее играет и не переходит на следующую!). Также можно назвать любую песенку любимой, и потом воспроизвести список любимых композиций.

В итоге, основной плюс х2, когда воспроизведение автоматически сменяло одну папку на другую тут абсолютно отсутствует. Без остановок аппарат играет только в закладке все песни, где они расположены на редкость идиотским образом, из всех доступных альбомов вперемешку по алфавиту.

Навигация по cue - безусловный плюс нового устройства, однако отсутствие gapless, т.е запинание на секунду- полторы при смене трека внутри образа (когда используется  закладка воспроизведения cue) бесит достаточно сильно. Причем запинки- паузы длятся дольше, чем в случае смены песен у х2.  Перемотка достаточно бодрая, осуществляется беззвучно, шажками по 30 сек.  Как и у младшего плейера исходно, х3 пока не понимает кирилическую CP1251.  Посему в списке песен открываемого cue русские названия отображаются китайскими иероглифами.

Меню воспроизведения х3 довольно аскетично. Доступны:
- Режим воспроизведения (по порядку, постор трека, повтор всего, случайное)
- Режим ФНЧ ЦАПа (sharp\slow) практически не влияющий на характер звучания устройства,
- Усиление (ступенчатый регулятор усиления +6дБ)
-Добавление проигрываемой композиции в список "любимых" и
- Информация о треке (список всех тегов файла + битрейт + количестов бит и частота дискретизации)

Никаких дополнительных "улучшайзеров - ухудшайзеров" типа эквалайзеров и прочей шелухи просто не предусмотрено. Владельцу предлагается слушать фонограмму в исходно-неискаженном виде. И на мой взгляд это - правильно...


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
Форум » Portable audio / решения для портативного аудио » DAPs / портативные источники » xDuoo X3: работа над ошибками
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Форма входа
Second-hand audio
PenonBS1official
xDuoo X20
FAQ по доработкам
Блошиный рынок
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 I Сделать бесплатный сайт с uCoz