Пятница, 29.03.2024, 00:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
.......... ALEXMOD: projects
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Portable audio / решения для портативного аудио » DAPs / портативные источники » Обсуждаем плееришечко "Sony NWZ-E38x" (Как заставить его работать дольше)
Обсуждаем плееришечко "Sony NWZ-E38x"
kilhraДата: Суббота, 19.09.2015 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго всем
утра.

Много лет подряд я использовал для прослушивания музыки на улице ATRAC-плеера "Sony” с часовым управлением (как в карманных часиках) - такие, как "Sony NW-E505/507". Я считаю, что т. н. "аудиофильные" плееры с их большим динамическим диапазоном малопригодны для прослушивания музыки в зашумлённой среде - здесь широкий динамический диапазон вреден
(для здоровья), и применение hi-rez-форматоd неоправдано; наоборот - лучше использовать файлики, сжатые по алгоритмам, предусматривающим компрессию динамического диапазона - таким, как ATRAC3plus и ААС. Я понимаю, что
"аудиофильные" плеера предназначены для гонк-конгских клерков, живущих в клетушках и не могущих себе позволить полноразмерную аппаратуру, или для
командировочных; к использованию "трёхгрошового High End'а" для прослушивания музыки в метро я отношусь отрицательно. Вот здесь я подробно рассказываю о своих взглядах на проблему - http://whale-roma.livejournal.com/1486.html?nojs=1 ; Алексей - я считаю удаление этой ссылки выходящим
за пределы здравого смысла - давайте экономить нервы и время форумчан, зачем
на них сваливать огромные тексты-"полотенца", если и так уже всё написано ? Я уверен, что слух надо беречь, музыку в зашумлённых средах слушать через "арматурные" наушники и плеера, воспроизводящие ААС-файлики - вот поэтому я купил на смену пропавшему проигрывателю "NW-E507" именно проигрыватель модели "NWZ-E383", вот здесь можно прочесть всю историю целиком, если не лень её читать - http://whale-roma.livejournal.com/4936.html?nojs=1 . Надо сказать, что к плееру модели "NWZ-E383" я поначалу относился скептически и считал, что он будет звучать хуже, чем "NW-E507" на SoC (процессор и АЦП-ЦАП) CXR704060-202GA и усилителе TB2173FTG - всё-таки его "экосистема" на SoC
SigmaTel STMP3780 выглядит несолидно, не впечатляет... Однако плеер
звучит отлично, с высокоомными наушниками он превосходит по качеству звучания даже "HiFiman HM-601" (но явно уступает ему при работе на низкоомные), а самое главное он, как и большинство плееров "Sony", не возбуждается от близости радиомодуля мобильного телефона - чем выгодно
отличается от "Санс", этих "священных коров" американского плееростроения
- "Сансы" ведь стрекочут как вертолёты... Плеер "NWZ-E383" функционально очень прост, удобен и словно бы прибыл из середины "нулевых"
- тут тебе и gapless-воспроизведение ААС-файликов, и гнездо mini-USB
вместо micro, а шина WM-port отсутствует. Шина WM-port предназначена для работы с внешними ЦАП и экономии вычислительных ресурсов плеера при
воспроизведении hi-rez-файликов; я подробно об этом рассказываю вот здесь
- http://whale-roma.livejournal.com/2221.html?nojs=1 ;маленькому и простому плееру для прослушивания китовых песенок на улице она явно не
нужна.

И ещё один момент. Спекулянты превратили Россию в блошиный рынок для реализации отходов жизнедеятельности т.н. "Свободного Мира" - например они лихорадочно впаривают всякий минидисковый хлам, обещая "легендарное качество звука" за ваши деньги. Мне нравились алгоритмы ATRAC в своё
время, но минидиски как носители и "кирпичи" для их воспроизведения
- не нравились никогда. Именно поэтому я сравнил плееришечко "NWZ-E383"
с рекордером "Sony MZ-RH1" - самым совершенным минидисковым аппаратом в истории. Выяснилось, что качество звучания ATRAC3plus с битрейтом 352 кбит/сек.
примерно соответствует ААС VBR, привязанным к битрейту 200 кбит/сек.;
при сопоставимых же битрейтах ATRAC3plus неприятно пугает искажениями, что нелепо сочетается с ограниченным частотным диапазоном; в общем ATRAC окончательно устарел. Я не считаю что нам, подобно дикарям, надо
донашивать штаны "просвещённых" американцев и европейцев и, тем более,
спекулировать этими штанами.

Итак, "NWZ-E383" - замечательный плееришечко для китовых песенок в формате ААС. Давайте поговорим о том - можно ли его улучшить и стоит ли это делать ? Я считаю, что время его автономной работы явно недостаточно - тут он проигрывает "NW-E507" раза в два - имеет смысл подумать об адаптации к нему более ёмкой батарейки. А аудиотракт и микропрограмма плеера вполне самодостаточны - и портить их "усоверенствованиями" не надо. А что думают уважаемые форумчане ?

С
уважением
дядя
Китя


Сообщение отредактировал kilhra - Воскресенье, 20.09.2015, 02:56
 
AlexДата: Суббота, 19.09.2015 | Сообщение # 2
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Отформатируйте текст. Я сейчас на отдыхе, давайте пообщаемся после моего возвращения.
Для затравки: вы знаете что если становить на гнусную сансу по рокбокс то в настройках будет доступен очень гибкий в настройках лимитер, позволящий любителям компрессии дд баловаться сим без проблем?


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
kilhraДата: Вторник, 22.09.2015 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Я прикрепил к рассказику в бложике несколько интересных фотографий, дополняющих текст и там, и тут.
 
Форум » Portable audio / решения для портативного аудио » DAPs / портативные источники » Обсуждаем плееришечко "Sony NWZ-E38x" (Как заставить его работать дольше)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Second-hand audio
PenonBS1official
xDuoo X20
FAQ по доработкам
Блошиный рынок
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 I Сделать бесплатный сайт с uCoz