Четверг, 25.04.2024, 22:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
.......... ALEXMOD: projects
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Portable audio / решения для портативного аудио » DAPs / портативные источники » Fiio X3. Неведомо что )
Fiio X3. Неведомо что )
AlexДата: Вторник, 11.06.2013 | Сообщение # 1
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
1. Антураж.
Итак, перед нами неплохая попытка сделать по-настоящему народный хай-фай плейер. Габариты как по мне - идеально эргономичны. И не громоздкий для ношения в любом кармане, и не мелкий как клип, которым пользоваться не ребенку сложновато.. Металлический корпус на фото выглядит привлекательнее, чем в реале, тем не менее выполнен не хуже чем у известного и популярного HM601.  Скорее даже лучше.
Органы управления и разьемы расположены достаточно логично, за исключением,
может быть, того, что я бы поменял местами разьем наушников (расположен сверху) и линейный (снизу).  Ибо так было бы удобнее.
Ну и клавиши расположенные по диагонали, также требуют привыкания. Хотя и не так корявы как поменяные местами верх-низ/право-лево как у Hifiman.
Штатная прошивка приятно удивила. Это второй китайский плейер (после МА9/8) которым реально можно пользоваться европейцу без излишних мозговых
усилий. Все логично, достаточно продумано и удобно. Кроме того, наблюдая за быстрым обновлением прошивок, оперативным устранением багов и продуманным развитием, владельцу становится приятно уверенно в завтрашнем дне.
Само ПО напоминает в определенном роде rockbox. По крайней мере, содержит те пункты которые мне кажутся обязательными удобными и привлекательными в портативе - поддержку CUE, gapless и отображение обложек. Вместе с тем, прошивка не лишена и привычных китайских багов: отсутствие возможности установки автоматической смены папки воспроизведения, а также непонимание цифр в названии как чисел (по списку песни будут идти не как 1,2, 3 а как 1, 11,12..2, 21,22...3, 31,32 итп. Ну вы поняли..) Хорошо хоть обычную китайскую шнягу с расположением файлов по времени записи вроде бы смогли устранить.  И правильно реализовать поддержку кирилицы.
На сегодня пока это единственое, к чему я смог придраться в штатной оболочке, что не может не радовать. Приятным бонусом становится поддержка high resolution (24x96 и даже 24х192 - без проблем!) хотя нужность воспроизведения таких файлов в портативе для меня весьма сомнительна,  она есть.

Прикрепления: 6352915.jpg (124.6 Kb) · 7370072.jpg (120.8 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Четверг, 25.07.2013 | Сообщение # 2
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
2. Схемотехника (доступно для зарегистрированных пользователей)

Доступно только для пользователей
Прикрепления: 9294310.jpg (221.9 Kb) · 0372388.jpg (222.4 Kb) · 5181549.jpg (244.1 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Понедельник, 29.07.2013 | Сообщение # 3
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
При описании звучания слегка отойду от привычных вариантов и опишу просто субъективно-обьективное (по возможности) ощущение от прослушивания с различными вариантами наушников.

1.Высокоомные мониторы Sennheiser HD580 (нейтральность, легкий уклон в тепло)
Звучание достаточно сбалансированное, теплое, выделена область мидбаса, края чуть подзавалены. Тест на контрастность слабоват, различные по качеству и звукорежиссуре фонограммы нивелируются, подаваясь подобно, сглажено-тепло. Утерян тактильный нижний бас, равно как и шероховатость струнных и металлических духовых. Опять же, оговорюсь, для устройства за 200 долларов неплохо, но бывало и лучше. В общем и целом работа с многоомными полноразмерными можно оценить на 3

2.Низкоомная (32Ом) изодинамика AUrA model1. (нейтральность)
Переход разителен. Понятно, что все таки эта модель существенно выше 580х
Благодаря более высокому потенциалу, становится слышнО большее количество информации. Вместе с тем, теплый окрас (легкое форсирование мидбаса) и округлость звучания никуда не деваются. По прежнему самый нижний край скромноват, а вот разрешение на вч стало достаточным, без особенных акцентов. Единственно, Алан Тейлор при повышении громкости стал слегка посвистывать на сибилянтах и срываться на крик (легкий акцент на некоторых нотах нижней середины), чего обычно не замечалось на источниках более высокого уровня. Скрипичные инструменты звучат хорошо, записи оркестра чуть не хватает ясности, вместе с тем звучание сблансировано, доставляет удовольствие. Записи контрастируют сильнее чем в предыдущем случае (безусловно, в этом также немаловажна заслуга наушников более высокого уровня и разрешения). Вместе с тем не уходит ощущение и понимание того, что ты слушаешь источник, который вносит свою лепту в каждую фонограмму, все программы имеют окрас: подаются округло и тепло, слегка динамически зажато. То, что многими принято называть “теплым ламповым звуком” и в нашем насквозь цифровом мире может быть отмечено как плюс. Оценка 3+ , при росте громкости ощутимо напрягается выходной ОУ, особенно это заметно на вокале.
3. Низкоомные IEM Hifiman RE272 (нейтральность с уходом в аналитичность)
Наушники отличает очень детальный и кристально ясный звук, в силу высокой чувствительности наушники эксплуатируются на пониженной громкости и отрицательные моменты указанные в предыдущем абзаце выражены не столь явно. Несмотря на низкое сопротивление, излишней яркости и напряженности в голосе у Алана Тейлора поменьше, но все же она заметна. Не имея никакого форсажа на НЧ данные наушники обнажают нижний край диапазона. Плейер звучит собранно и сухо, не удивляя глубинным инфрабасом и не забивая середину гудением. Менее чем в предыдущих вариантах выражен теплый окрас. На некоторых пассажах женского вокала певицы «дают петуха» или находятся на грани. Слушать аппарат при низкоомной нагрузке на повышенных уровнях громкости категорически не рекомендуется. Оценка 4-
4.Низкоомные Hifiman RE400 (теплый окрас). Звук ватный, задавленный. Детальность притуплена, основной акцент на мидбасе, который душит середину. Комбинация демонстрирует наихудший контраст между фонограммами, зато, из плюсов, совсем нет сиббилянтности, впрочем, равно как и воздуха и четкости в звучании на струнных и медных духовух. Порывы дать петуха у вокалисток никуда не уходят, форсировать громкость также как и с предыдущими наушниками не советую. Оценка 3

Вердикт.
За свои деньги источник достаточно неплох. Один из немногих китайских аппаратов с европейской эргономикой и продуманным ПО. Звучание своеобразно, теплое, округлое с легким нивелированием деталей и склонностью сглаживать контрасты между фонограммами. Несмотря на громадный запас по уровню громкости усилительному каскаду тяжеловато при работе на низкоомную нагрузку (32ома, как вариант) и это слышно уже на небольших уровнях громкости.
Я рискну предложить использовать сабж с высокомными наушниками с уклоном в яркость \ повышенную детальность. Например с Yuin PK1 или Etymotic ER4S. Вариант RE262, возможно, мне удастся оценить позже, по памяти не будет самым оптимальным из-за легкой теплоты в звучании этих наушников.
Оценка
Эргономика, оснащенность 4+
Качество звучания …… 4-
Качество\цена ………….4+


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Вторник, 13.08.2013 | Сообщение # 4
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Увидел свет X3 AlexEdition. Мне удалось избавится практически от всех неприятных моментов в аудиотракте, за исключением блока регулировки громкости\темброблока, который просто невозможно обойти. В результате звучание получилось очень неплохим, на твердую четверку.
Ну а , поскольку, очень многие, не знакомые со мной, люди считают меня антигероем, ругающим все и вся чисто ради наживы, данная доработка мною предлагаться в массы принципиально не будет. wink


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
kocheginДата: Вторник, 13.08.2013 | Сообщение # 5
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
То есть получается этот мод не удастся у Вас заказать?
 
AlexДата: Вторник, 13.08.2013 | Сообщение # 6
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Не преживайте, сейчас очень моден "моддинг ради моддинга", так что, думаю, предложения обязательно будут, рано или поздно от иных товарищей. Ну а насколько они будут хороши - решать вам.

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
kocheginДата: Вторник, 13.08.2013 | Сообщение # 7
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Alex ну а все таки, почему вы бы не хотели сделать мод? Насколько я знаю ваш AlexMod очень хорош. Плюс не все ведь считают что вы делаете моды ради наживы.
 
AlexДата: Вторник, 13.08.2013 | Сообщение # 8
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Потому что мне поднадоела тема портатива и я в принципе хочу сделать перерыв. Завтра сделаю доработку Colorfly Ck4 местному товарищу, а на следующей неделе финальный MA9AE и в отпуск до октября. А там, что уж будет, то будет. Время покажет.

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
kocheginДата: Четверг, 15.08.2013 | Сообщение # 9
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Alex, ну если вы не хотите более никому делать мод X3, то может тогда хотя бы расскажите как самому сделать ваш мод? Что нужно заменить? Все равно я живу в Казахстане и посылать плеер в Россию довольно опасно - с почтой России его просто можно не дождаться обратно  biggrin .

P.S. Мне не нужен мод ради мода. Мне хочется чтобы звук X3 был чуть лучше. На более дорогие плееры у меня просто нет средств.


Сообщение отредактировал kochegin - Четверг, 15.08.2013, 11:18
 
Vano699Дата: Пятница, 16.08.2013 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну вот. А я то подзабил на идею поупки x3, а тут доработка появилась....
 
AlexДата: Понедельник, 19.08.2013 | Сообщение # 11
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Vano699, я не буду проводить доработку массово. Принципиальное решение, которое я пока не планировал менять.

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
PilocereusДата: Пятница, 27.09.2013 | Сообщение # 12
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Alex)
Ну а , поскольку, очень многие, не знакомые со мной, люди считают меня антигероем, ругающим все и вся чисто ради наживы, данная доработка мною предлагаться в массы принципиально не будет.

Опровергните все домыслы и докажите что все не правы.
Выложите в свободный доступ схему переделки и инструкцию,тогда к Вам точно никто не придерётся. и будете дольше.со спокойной душой,толкать свои моды в массы,а пока этого не случится я тоже буду считать так же как и многие люди не знакомые с Вами.
Тем более 99% масс населения не знают с какой стороны держать паяльник,что такое  паяльная станция и мультиметр!
Ваш карман не пострадает точно и репутация поднимется в глазах Российских и не Российских меломанов и аудиофилов!
Удачи Вам в дальнейших разработках и в решении данного вопроса.
Надеюсь на Вашу компетентность.
Спасибо!
 
AlexДата: Суббота, 28.09.2013 | Сообщение # 13
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Для человека в теме, достаточно тех минусов схемотехнических, что я уже описал, для осуществления доработки. Писать подробности для неразбирающихся в теме, чтобы получать пачки писем вопросов и прозьб спасти испорченные устройства - оно мне надо зачем? Удовлетворить ваш интерес? Мне это не нужно.

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Среда, 09.10.2013 | Сообщение # 14
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
В разделе закачек выложен пакет, позволяющий вскрыть родную прошивку X3. Пока не смотрел? чем там можно заняться, но сами производители организовали конкурс на лучший дизайн внешнего оформления меню. По крайней мере можно менять картинку обоев, шрифты и даже перевести пункты меню на великий и могучий.

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
kocheginДата: Среда, 09.10.2013 | Сообщение # 15
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Alex)
В разделе закачек выложен пакет, позволяющий вскрыть родную прошивку X3. Пока не смотрел? чем там можно заняться, но сами производители организовали конкурс на лучший дизайн внешнего оформления меню. По крайней мере можно менять картинку обоев, шрифты и даже перевести пункты меню на великий и могучий.

Ну к сожалению этот пакет дает доступ ток к темам, шрифту, и файлам локализации. На великий и могучий уже перевел прошивку, на player.ru ссылку вчера давал. А сам код прошивки скрыт в файле sys.bin. Могли бы вы помочь вскрыть его?
 
Форум » Portable audio / решения для портативного аудио » DAPs / портативные источники » Fiio X3. Неведомо что )
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Форма входа
Second-hand audio
PenonBS1official
xDuoo X20
FAQ по доработкам
Блошиный рынок
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 I Сделать бесплатный сайт с uCoz