Пятница, 29.03.2024, 09:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
.......... ALEXMOD: projects
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Portable audio / решения для портативного аудио » DAPs / портативные источники » TOP DAP's contest (Сравнение HM801/aleXmod/DX100 в домашнем тракте)
TOP DAP's contest
AlexДата: Пятница, 08.06.2012 | Сообщение # 1
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Некоторое время смог посвятить небольшому соревнованию» между «святой портативной троицей аудиофила». Впоследний следний день моего обладания данным аппаратом [HM801AE], я решил потратить вечер на написание по возможности обьективно-отстраненного отзыва-сравнения этого аппарата с другими портативными «монстрами» современности. Сегодня я постараюсь быть лириком, а не физиком, не затрагивая технических различий обуславливающих совершенно конкретные различия и нюансы в звуковоспроизведении этих устройств.

Итак, сегодня на импровизированной стационарной арене: HM801ALEX Edition, alexmod , DX100.
Домашний тракт следующего состава: в качестве усилителей использовались самодельные цифровые моноблоки мощностью 400вт каждый, на основе модифицированных сборок UcD, киловатных трансов, выпрямителей на базе диодов карбида кремния и банками емкостей Raymond Mundorf M-Lytic 47 000мкф в каждом плече. Акустические системы также самодельные, собственной разработки. 2х полосные напольники, эффективный фазоинвертор, керамические (сапфир Al2O3) мидбасы - Accuton C92-6, твитеры - излучатели Хэйла ETON ER4.
Сразу скажу, что все три источника показали себя как хорошие или даже очень хорошие стационарные агрегаты на моем домашнем сетапе, безо всяких скидок на портативность. Все позволяют закрыть глаза и получать удовольствие от прослушивания любимых композиций безо всяких сомнений. Экстраполяция результатов полученных в домашнем тракте на тракт портативный принципиально возможна, но выводы могут быть, в принципе, слегка отличны от таковых, полученных в тепличных условиях высокоомной нагрузки в лице усилителй мощности.
Итак, перейдем, собственно к результатм тестирования.

Приз [моих личных] симпатий безоговорочно достается доведенному до ума 801му, что в общем-то неудивительно, учитывая что он получился самым дорогим среди данного трио. Аппарат отличает исключительно динамичная подача материала, высокая ясность, богатство тембров без каких-либо явных проблем (за исключением, возможно, небольшого охристого окраса и чуть излишней теплоты подачи материала если придираться ну очень конкретно) . Веселое буйство красок без намека на компрессию и фальш. Напоминает красоты полотен Шишкина или морских пейзажей Айвазовского.
Мой aleXmod в сравнении с 801 более (возможно чрезмерно) детален. Ему одинаково безразлично, чему уделять внимание – солисту или шуму и хлопкам зрителей в зале, это немного неверно на мой взгляд, передний план в сравнении с 801м отодвинут назад и почти сливается со вторым и третьим, которые в свою очередь также стремятся быть первыми, высокая детальность не правильно расставляет смысловые акценты. aleXmodу присущи почти полное отсутствие окраски и вместе с тем чуть притупленная динамика (это как сравнить хороший проигрыватель CD (aleXmod) с хорошим виниловым вертаком (HM801AE), если кто в теме, тот поймет). На некоторых фонограммах проскакивали легкие кричащие нотки (хотя, возможно, дело в том, что у моего экземпляра существенно снижен коэффициент усиления и для выравнивания громкостей приходилось на максимум форсировать усилитель мощности). Аналогия – качественное художественное фото, с идеально очерченными планами, исключительно подробное, но с динамическим диапазоном не соответствующим тому, что видит глаз воочию, и невысокой глубиной картинки (все планы одинаково подробны), увы.


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Пятница, 08.06.2012 | Сообщение # 2
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Слегка доработанный(!) iBASSO DX100 производит двоякое впечатление. С одной стороны ощущается дыхание, раскрепощенность и подвижность звуков, но вместе с тем в звучании нет тембрального богатства оппонентов, тембры слегка нивелированы, округлы и притупленны.
Это не ультраподробное фото как у aleXmod, это картина, но картина акварелью, далекая от творений лучших «реалистов» (в лице HM801). Нежные оттенки, вкрадчивость, сдержанность и деликатность. Звуки как-будто туго обтянуты полиэтиленовой пленкой сглаживающей мелочи и скрадывающей нюансы, при этом пластично- упругой и не уменьшающей общего масштаба громкости и динамики. Аппарат значительно более «вкусовой» и очевидно малопригодный для «молотильных» и одновременно сложно-подробных жанров. Это не значит, что такую музыку прям невозможно слушать, однако, возможно получение некоторых забавных эффектов, когда стремительная энергия и агрессия оборачивается деликатным апломбом, а скрежет вкрадчивым шелестением.
Возможно, мне удастся раскрыть пелену, эту муаровую дымку, которая скрадывает имеющуюся в фонограмме красочность звучания музыки (с легкостью показанную за пять минут до этого HM801AE) при воспроизведении ее через тракт DX100. По крайней мере я постараюсь этого добиться.

ВОт такой вот небольшой обзорчик.
Надеюсь обьективный и полезный хоть кому-то? кроме меня и единственного в мире на сегодняшний день владельца HM801AE [Салют Дмитрий, уже скоро он будет у тебя biggrin ]


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
Vano699Дата: Пятница, 08.06.2012 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Alex, интересно) Я так думаю, теперь потенциал мужика 801 раскрыт?)
 
AlexДата: Пятница, 08.06.2012 | Сообщение # 4
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
В рамках существующей схемотехники - да.
У меня не было желания полностью его переделать, задача была получить максимум, ничего не растеряв.


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
KosyakmanДата: Пятница, 08.06.2012 | Сообщение # 5
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Александр, растудыть туды. И чего мне таперьча делать? Искать хифиман опять и покупать??? smile
 
AlexДата: Пятница, 08.06.2012 | Сообщение # 6
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Нет. Забить и наслаждаться уже пользуя хардкорный мод. Как устройство с непобедимым соотношением саунд кволити на литр обьема. cool

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
inci1981Дата: Пятница, 08.06.2012 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну вот теперь точно не смогу мужика 801 под переделку купить wink их сейчас начнут разбирать как горячие пирожки, да и продавать наверное никто не станет...
с ними и на хед фае сложно как-то... а с 901 неясно вообще что у него внутри будет, но явно не R2R


AleXmod #003(1796) /BG NX s-e-cap dale ASRC (Ag)
AleXmod #100(1792) /BG NX s-e-cap dale ASRC (Ag)
iBasso DX100 AE#002
MA9AE#002
АМ4Pro; RE272; UM Merlin; UM Mentor; HiFiMan HE500
 
AlexДата: Суббота, 09.06.2012 | Сообщение # 8
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
С вероятностью 99% будет SABRE.

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
SkanderbergДата: Понедельник, 11.06.2012 | Сообщение # 9
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за отличный обзор Александр, ух читал на одном дыхании, их всеж мне не верится, что dx100 можно помочь)), а вот с описанием AlexMod, прям ваще согласен на все 146!
 
P_PДата: Пятница, 22.06.2012 | Сообщение # 10
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Будет ли соревнование между HM601slim, HM601AE, Colorfly CK4 AE, uDAC2AE?

Насчет "слегка доработанного" DX100.
Насколько сильно доработка отразилась на звуке в сравнении с немодифицированным аппаратом?
Есть ли возможность дальнейшей доработки (в разумных финансовых пределах), которая помогла бы поднять детальность звучания до уровня 801го (а то и выше)?
Или стоит подождать выхода нового HiFiMan?
 
AlexДата: Пятница, 22.06.2012 | Сообщение # 11
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
uDAC2AE существовал в единственном экземпляре и уже несколько недель радует своего владельца...
HM601AE аналогично в руках хозяина на другом краю страны...
DX100 сейчас в процессе доработки, у меня на руках свой экземпляр (подвергаемый модификации) и стоковый (ожидающий в будущем таковую)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
Форум » Portable audio / решения для портативного аудио » DAPs / портативные источники » TOP DAP's contest (Сравнение HM801/aleXmod/DX100 в домашнем тракте)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Second-hand audio
PenonBS1official
xDuoo X20
FAQ по доработкам
Блошиный рынок
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 I Сделать бесплатный сайт с uCoz