Вторник, 23.04.2024, 10:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
.......... ALEXMOD: projects
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Portable audio / решения для портативного аудио » IEM's / портативные наушники » Абсолют: Tanchjim Oxygen
Абсолют: Tanchjim Oxygen
AlexДата: Понедельник, 29.04.2019 | Сообщение # 1
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности
звучания которой сказать ничего нельзя, как нельзя
говорить о “вежливости” или “певучести” воздушной среды
между громкоговорителем и слушателем.
А.М.Лихницкий


Я очень рад факту появления на рынке Chi-Fi все бОльшего количества, по-настоящему интересных моделей IEM. Наконец-то китайское "количество" начинает переходить в "качество". Рынок полным ходом осваивает модели, знаменующие собой научный подход к формированию характера хода АЧХ, в частности все больше наушников сделаны в идеологии следования Harman (Olive-Welti) target, олицетворяющей собой практически нейтральную, статистически-выверенную АЧХ с легкой U образностью (так любимой статистическому большинству пользователей)



  На этот раз мне на обзор попала абсолютно новая модель однодрайверных динамических IEM от малоизвестного китайского производителя на базе уникального по примененным ноу-хау, hi-tech драйвера (сдвоенные звуковые катушки, диффузор из углеродно-алмазного(?) композита.
  За прилично высокую цену ($270), на уровне хороших некитайских образцов.
Что это - маркетологический развод или реальный шедевр, знаменующий собой очередную победу китайцев в пути захвата персонального Hi-Fi? Попробую разобраться.

1. Антураж и эргономика.



  С точки зрения исполнения, новинка очень сильно близка рассмотренной мною совсем недавно
модели Moondrop Kanas Pro. Как видите нафото, обе модели исполнены в отполированных
компактных металлических корпусах из магниевого сплава. Обе модели выглядят и садятся в ушные каналы на 5 баллов.
  Матовое покрытие Oxygen выглядит болеепрактичным, он не так сильно заляпывается пальцами и выглядит благородно. Кроме того, за дополнительные $10 она может быть приобретена в черной версии корпуса, что будет еще более практичным вариантом.



Корпуса O2чуть более компактны "вглубь", звуководы прилично короче, что для некоторых будет более удобным фактором в плане посадки, а для некоторых (например для меня), для надежной фиксации потребуют более крупных насадок, что в итоге ненамного, но ухудшило общий комфорт от использования.



Комплект более дорогой модели существенно побогаче чем у Kanas Pro: в наборе помимо обычного кабеля (причем не простого, а серебряно-золотого!) идет второй с микрофоном и кнопками гарнитуры для телефонов, а также симпатичный чехол для хранения и транспортировки наушников.

Комплектный тонкий кабель слегка диссонирует с массивными тяжелыми наушниками, возможно, более толстый кабель как у Kanas был бы более уместен.
Однако, кабель удобен, в меру гибок и жесток, не имеет склонности к спутыванию. Кроме того, в отличии от Kanas Pro,элементы кабеля (корус джека, разделитель) более дизайнерски выверены и лаконичны. В частности, пластиковые коннекторы у Oxygen более компактные иизящные.

  Исполнение ... 5
Недешевый продукт и выглядит богато, я не могу высказать ни одной претензии к реализации, Oxygen садятся и ощущаются в ушах практически идеально. Возможно, стоковый кабель выглядит
тонковато\простовато как для премиум сегмента. Но на то он и съемный. Владелец с легкостью сможет в будущем прикупить к модели любой, какой только на него будет смотреть.
Впрочем, я наверное, слишком придирчив, поскольку по исполнению и органо-лептике родной кабель вполне симпатичен, практичен и удобен.
Прикрепления: 8092432.jpg (9.5 Kb) · 1810962.jpg (37.6 Kb) · 4006805.jpg (18.7 Kb) · 7425843.jpg (23.8 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Понедельник, 29.04.2019 | Сообщение # 2
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
2. Качество звучания.

Замеры АЧХ модели, доступные в сети демонстрируют очень сбалансированную АЧХ, с ходом, максимально приближенным к АЧХ типа HARMAN.

Собственно, так изначально и  было задумано! Заявка производителя:


Сторонний замер, скомпенсированный на АЧХ diffuse field


Сравнение нескомпенсированных АЧХ Oxygen и Kanas Pro:



  Очевидно, что обе модели - одного поля ягодки, спроектированные с учетом соответствия одной и той же калиброванной хармановской АЧХ. Сравнение на одном и том же стенде (нижний график) показывает что Oxygen более сбалансированы, форсаж НЧ края выражен в меньшей степени, тогда как гладкость и информативность верхней середины и ВЧ - выше. В общем и целом, можно сказать что АЧХ ближе соответствует целевой кривой. Вопрос остается лишь в том, насколько лично вам близка Harman target, то есть, насколько лично вы (точнее анатомия вашего слухового аппарата) соответствуете указанным статистическим критериям...
Прикрепления: 7754410.jpg (27.1 Kb) · 4152486.png (134.6 Kb) · 3283913.jpg (15.0 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
vas_tomskДата: Вторник, 30.04.2019 | Сообщение # 3
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Что со звуком-то?
 
AlexДата: Вторник, 30.04.2019 | Сообщение # 4
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
vas_tomsk, у тебя же они есть, неужели сам оценить не в силах? smile
Закончу обзор чуть позже.


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Четверг, 02.05.2019 | Сообщение # 5
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Итак, что касается качеству звучания, мое субьективное мнение.
Наушники демонстрируют практически абсолютно нейтральный звук. Такой, который сложно описать словами, ибо сложно что-то вычленить из-за практически полного отстуствия характерных особенностей подачи.
Басовая часть в сравнении с Kanas Pro более собранная, выверенная и в итоге тональный баланс НЧ\СЧ ровнее. Если, в случае с KP, подача была комфортной, слегка темной и смягченной (чем очень сильно напомнила мне дорогие японские гибриды Oriolus), то тут о комфортности звука говорить не приходится. Область верхней середины не купирована, детальность и ясность очень высоки. Все что есть в фонограмме - все будет безжалостно выдано на гора и донесено до вашего слуха. Все выверенно и взвешено в миллиграммах строго по рецепту, это с одной стороны впечатляет, а с другой стороны не оставляет никакой надежды на сладкую ложь или минутную фальш. Звучание всегда детально и полно микро нюансами, наушники притягивают к звуку внимание не давая никакой возможности расслабится и получать удовольствие.
Технически совершенно? Определенно - да.
Но вот с точки зрения их постоянной эксплуатации, в роли любимых наушников, лично мне Oxygen совсем не представляются...

Возможно, из-за анатомической особенности моего слухового аппарата, модель совсем чуть-чуть излишне форсирует нижнюю часть области презенса (около 2.5 кГц). Лично мне более классно заходят модели у которых этот пик расположен по частоте выше, в области 3-3.5кГц. (на это, кстати, может влиять еще и особенность посадки, из-за более коротких звуководов у Tanchjim она выходит менее глубокой). Видимо поэтому, звучание модели кажется мне [безжалостно], назойливо ясным, как бы удивительно и странно это не звучало... Модель абсолютно нейтральна, гипердетальна, настолько, что длительное ее прослушивание вызывает лично у меня некоторый дискомфорт.

Я не могу придраться ни к одному формальному аспекту звука, сия модель технически совершенна.
Хирургически стерильна. Идеальна. И , вкупе с этим, не комфортна, лично для меня, в отличии от предыдущей Kanas Pro.

Возможно, Tanchjim были бы более хорошим партнером к менее аудиофильским источникам, чему-то, подающему звучание в более смягченной, темной и теплой манере, нивелирующей их очевидные "супер достоинства".
Однако этого мне судить уже не дано smile

Качество звучания ...5
Я не могу найти никаких формальных поводов для придирки к Tanchjim Oxygen.
Вместе с тем, у меня не возникло желания ее немедленного приобретения, в силу описанных особенностей ее подачи. Увы, но в погоне за формальной точностью и предельной нейтральностью, где-то за бортом оказалась непринужденность и комфортность, которые так порадовали меня в модели Kanas Pro (а до того в гибридной модели Oriolus, на которую KP очень сильно похожи).
Повторюсь, возможно что причиной таких ощущений может быть анатомическая особенность моего слуха, на что следует делать поправку.
Поэтому, как всегда, я бы советовал, по-возможности, приобретать собственное субъективное мнение о продукте, а не ориентироваться на отзыв рецензента.

Качество\цена ...5-
Наличие в 1.5 раза более недорогой KP, близкой как по задумке, так и по исполнению, вносит минус в данный аспект, по моему личному мнению.


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
Форум » Portable audio / решения для портативного аудио » IEM's / портативные наушники » Абсолют: Tanchjim Oxygen
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Second-hand audio
PenonBS1official
xDuoo X20
FAQ по доработкам
Блошиный рынок
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 I Сделать бесплатный сайт с uCoz