Пятница, 29.03.2024, 11:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
.......... ALEXMOD: projects
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Portable audio / решения для портативного аудио » IEM's / портативные наушники » Насадки. Особенности применения
Насадки. Особенности применения
AlexДата: Вторник, 17.04.2012 | Сообщение # 1
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
В результате трехлетних тестов и проб в моей коллекции остались, на мой взгляд, самые интересные динамические наушники RE0/RE262/RE272. Слуховой опыт показал, что оптимальный тональный баланс данные модели обеспечивают при черезушном способе ношения с использованием самых простых одно лепестковых насадок (подобным тем, что идут в комплектах подавляющего большинства вставных наушников в качестве основных). Поскольку, мои каналы исключительно узкие, мне подходят лишь самые мелкие из насадок (т.н размер S).
В качестве эксперимента, мною были приобретены известные альтернативные варианты мелких одинарных насадок, как то: Monster SuperTips, Monster SuperFoam, Sony Hybrid. Ниже будут приведены некоторые отзывы касательно возможности использования данных насадок совместно с вышеназванными динамическими IEM.



Прикрепления: 8832955.jpg (20.5 Kb) · 9460511.jpeg (7.2 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
emilevartДата: Вторник, 17.04.2012 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Ждем отзывов. Как раз меня интересуют RE0 в качестве IEM для Colorfly CK4 Alex Edition. Который надеюсь скоро получить. smile
Кстати, как они сочетаются с данным аппаратом?
 
AlexДата: Вторник, 24.04.2012 | Сообщение # 3
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
WORLD'S TIPS CONTEST!



Слева направо:
Sony Hybrid, Shure Olives, UE Triple-Fi Tips, Q-Jays Tips, Monster Super Foam Tips, RE0\262\272 Tips, безымянные короткие 2х лепестковые жесткие насадки, Monster Super Tips (Silicone)

Мне удалось собрать аж 7 различных вариантов "обычных" одинарных насадок (и 1 вариант компактных 2х лепестковых).
Соревнование обещает быть интересным...
Прикрепления: 8818745.jpg (18.2 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Вторник, 24.04.2012 | Сообщение # 4
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Первые мысли (обычно, как всегда, увы, верные)

Тракт: aleXmod#000 premium (DALE&BG E-cap) rockbox v3.3 + RE272 (stock cable)
Фонограмма для тестирования: Triangle Acoustic Musique Test CD

1. RE tips. Выложенное на сайте описание звучания 272х наушников основано как раз на тандеме с данными насадками, так что данные простые насадки будут в дальнейшем использованы в качестве реперных. Все что в рецензии на 272 написано, написано об их звучании с данными насадками. Ясность. Точность. Нейтральность. Сухость. Оценка при использовании совместно с RE272 …. 5
2. Sony Hybrids (S size - розовые стержни). В сравнении со стоковыми насадками торец звуковода получается расположен чуть дальше. Также выходное отверстие сужено (обратный рупор) что обычно приводит к снижению отдачи на ВЧ. Уровень комфортности сопоставим со стандартными насадками. Итак, слушаем. Звучание чуть притуплено сверху, чуть более округлое. В звучании саксофона нивелирована металлическая «хрипотца», формально искажения тонального баланса нет, но «сказочность в звучании 272х скрадывается. Уровень низких и средних частот сбалансирован, итоговое звучание чуть теплое с налетом «аналоговости». Скорее всего, данные насадки идеально подойдут к RE0, чуть притупив их шелестящую на ВЧ подачу, при этом не внося диссонанса в гармонию остальной части диапазона. Может быть чуть форсирована область нижней середины (грудные форманты голоса), но опять же – это если сильно придираться.
Оценка при использовании совместно с RE272 …. 4
P.S. Hybrids размера XS(красные) показали себя лучше, видимо, из-за более короткой длины. Оценка 5-
3. Monster Super Tips (silicone/ S-size – цвет серый) . Насадки также как и Hybrids имеют суженное отверстие звуковода. Соответственно, преполагаем аналогичное снижение уровня ВЧ. Наполнения силиконом делает их прилегание к слуховому каналу более плотным, что формально должно привести к бОльшей звукоизоляции. При этом комфортность высокая, не хуже чем у предыдущих 2х вариантов насадок.
Звучание напоминает таковое у гибридов. Чуть форсируется НЧ край (без перегибов, впрочем), звучание теплое, достоточно детальное, но с ожидаемой потерей вч магии 272х RE…Подача вкрадчивая, возможно, чуть острее чем у гибридов, однако перкуссия «не на высоте, как и в случае предыдущих насадок.
Оценка при использовании совместно с RE272 …. 4
4. Безымянные 2х лепестковые насадки. Epic fail. Несмотря на «двух лепестковость», насадки не обеспечивают должной герметичной изоляции моего слухового канала. Басовый барабан звучит игрушечно, большой внутренний обьем располагает к эхо-образованию. Звучание похоже на пение в ванной. Повышенный акцент на некоторых частотах в районе верхних СЧ делает звучание некоторых фонограмм окрашенным. Вокал периодически срывается на крик. Звучание в общем более ясное и менее комфортное. Уклон в совершенно иную чем у гибридов ( и supertips) сторону, потеря телесности и гармонии.В общем и целом, в очередной раз я убеждаюсь в нежизнеспособности 2х лепестковых насадок вкупе с ровными изначально IEM.
Оценка при использовании совместно с RE272 …. 3-


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Вторник, 24.04.2012 | Сообщение # 5
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
5. Shure Olives. Насадки похожи на сони, с более широким “раскрывом», более широкие и упругие снаружи. Комфортность ниже чем у гибридов и суперов (бОльший размер тяжелее садится в мои узкие каналы). Звучание расположилось между стандартными RE tips и Monster SuperTips. Ощутим «металл» в голосе саксофона Джона Шурмана, хоть и более смягчен в сравнении с звучанием родных коротких насадок. Более широкая «талия» насадок улучшает шумоизоляцию, повышая отдачу на басах. Удары в барабан упруги и общее звучание достаточно телесно и детально, хоть и теряет уже привычную филигранную остроту, обретая взамен несвойственную в общем 272м гармоничность в нижнем участке диапазона. Заметны небольшие всплески отдачи в среднечастотном участке диапазона (чуть выше грудных формант), небольшое форсирование мидбаса. Оценка при использовании совместно с RE272 …. 4 (возможно небольшой -)
6. Monster Super Foam Tips. (S size – серый цвет). Насадки по форме напоминающие supertips, довольно узкий “раскрыв», внутренняя поверхность звуковода –жесткая, наружняя часть – довольно упругая пена. Насадки идеально садяться, если их предварительно сжать. После расправления плотно закупоривают канал. При этом, несмотря на «пенную» природу звучание с данными насадками не демонстрирует практически ни малейших потерь на верхнем краю диапазона. Звучание близко к стоковым насадкам, значительно более ясное, вместе с тем есть некий акцент на верхней середине, что приводит к небольшим «кричащим» ноткам в саксофоне Шурмана. Нч край, пожалуй, сдержаннее чем у supetips на силиконе и ближе к стоковому звучанию 272х. Окрас на женском вокале выражен несильно. Звучание гармонично, без теплого окраса присущего почти всем насадкам, использованным ранее.
Оценка при использовании совместно с RE272 …. 4+
7. UE Triple-fi Tips. Насадки с широким раскрывом, чуть бОльшего размера чем штатные, с большим обьемом внутренней камеры и из более жестокого силикона. Удобство на уровне стоковых. Чуть бОльший размер приводит к более плотной посадке. При этом нет никакого давления на стенки канала. Звучание чуть более ясное чем у предыдущих насадок и более сч-акцентированное в сравнение с сток насадками. Скрежет сакса узнаваем, нч полновесны (хотя и ослаблены в сравнении с supertips\olives\hybrids)и предельно четки для восприятия. Ясный и живой женский вокал. Видимо в силу бОльшего внутреннего обьема есть субьективное ощущение снижения громкости. Хорошие насадки.
Оценка при использовании совместно с RE272 …. 5-
8. Q-jays Tips. Жесткие по материалу насадки, близкие тактильно к UE шным. Отверстие чуть уже чем у стоковых. Комфортность сопоставима с стоком, возможно, чуть хуже из-за большего размера т.к насадки видимо не S а SM. Звучание характеризует нейтральность, ровность, полное отсутствие окраса. Саксофон сдержанно элегантен, никакого крика и назойливости. Перкуссия и второстепенные звуки чуть задвинуты на задний план. Глубокий полнокровный бас, не затмевающий собой всего остального. Гармоничная подача женского голоса. Изумительно детальная перкуссия. В общем и целом, это звучание стоковых насадок которым чуть добавили весомости и теплоты. В результате подача материала выглядит более натуральной. Наверное, лучший вариант для Re272. Хотя и не самый удобный субьективно. Более маленькие насадки (XS?) лично для меня более удобные, демонстрируют чуть более теплое звучание, без ощутимых потерь ясности. Наверное именно они - лучший выбор.
Оценка при использовании совместно с RE272 …. 5+(?)

Характер подачи( от более холодной (отстраненной) к более теплой (интимной)):

COLD>2x лепестковые>UE >RE>Q-jay (S)>Q-jay (XS) >Hybrids (XS=red)>SuperFoam> Shure Olives>Hybrids (S=pink)> SuperTips>WARM


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
emilevartДата: Среда, 25.04.2012 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Q-jays Tips всех сделали! smile
 
AlexДата: Среда, 25.04.2012 | Сообщение # 7
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Все это очень субьективно, зависит от анатомических особенностей строения ушного канала, потому подходить к этому нужно с пониманием и адекватно.

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Среда, 25.04.2012 | Сообщение # 8
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Основные критерии заслуживающие внимания:
1. Чем меньше выходное отверстие насадок, тем сильнее они будут тушевать ВЧ область спектра. Соответственно, звучание будет теплеть.
2. Чем жестче внутренний материал, тем более ясным и четким будет звучание.
3. Чем длиннее насадка (в частности это касается 2х лепестковых) тем сильнее подчеркивается ВЧ и верхняя середина из-за ослабления НЧ (увеличение внутреннего обьема воздуха в насадке).


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
emilevartДата: Среда, 25.04.2012 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, конечно, и я не знаю какой результат будет в моем случае. Но я, так же думаю, что "полное отсутствие окраса", очень хороший и не частый показатель. А прибавление весомости и теплоты добавляют больше баллов.
Честно говоря, я считал что стоковые будут лучше всех (по моим меркам:).
 
AlexДата: Среда, 25.04.2012 | Сообщение # 10
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Не все наушники исходно требуют добавления теплоты. Некоторым такое "потепление" только на вред. Например, тем же RE262м или SM3 или Um3X. Они все изначально звучат "тепло". Кстати. возможно это заслуга штатных насадок тоже в како-йто мере. И на это нужно делать поправку тоже.

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
emilevartДата: Среда, 25.04.2012 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Однако, как правило, именно в звучании низкоомных наушников есть нехватка теплоты (RE272 например:), а высокоомным по природе свойственно тепло (те же RE262). Но это тоже субъективно, и не абсолютно :).
 
AlexДата: Воскресенье, 20.05.2012 | Сообщение # 12
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Яркое и агрессивное звучание рисущее низкоомам, скорее обьясняется натужным режимом работы выходного каскада усилителя, чем фактором присущим непосредственно звучанию самих наушников.

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
Beretta777Дата: Воскресенье, 20.05.2012 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
А если в отверстие насадки вставить трубочку из пластика или мтала?
 
AlexДата: Суббота, 26.01.2013 | Сообщение # 14
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Именно так и устроены Supertips от Monster...

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
WinnetДата: Понедельник, 19.10.2015 | Сообщение # 15
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Как полезно прочитать такой тест насадок. Когда то пытался найти такой тест в интернет но так и не нашел. А здесь случайно попался на глаза )))) Спасибо Alex
 
Форум » Portable audio / решения для портативного аудио » IEM's / портативные наушники » Насадки. Особенности применения
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа
Second-hand audio
PenonBS1official
xDuoo X20
FAQ по доработкам
Блошиный рынок
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 I Сделать бесплатный сайт с uCoz