Суббота, 27.07.2024, 07:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
.......... ALEXMOD: projects
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
aleXmod Build
AlexДата: Среда, 20.07.2011 | Сообщение # 16
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3029
Репутация: 120
Статус: Offline
Прекрасно.
Кодек используется при записи (если таковое кому-то нужно). Значит надо предусмотреть подачу питания на него при включении режима записи.
Кроме того, посмотри лимиты напряжения для выключения. После перехода на флеш память у нас нет необходимости прописывать жестко отключение устройства в 3.5В как это было в стандарте.


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
andreyk72Дата: Понедельник, 25.07.2011 | Сообщение # 17
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Проанализировал возможности моих хотелок, вот результат:

1. Загнать родной кодек в решим IDLE при воспроизведении и простое. Функция уже имеется в RockBox нужно только вставить ее в правильное место. Решаемо.

2. Максимально использовать возможности ЦАП. Здесь обнаружены следующие проблемы

- Разрядность в текущей схемотехнике может быть только 16 бит. Это связано с тем что используется связка IIS c DMA (процессор не учавствует в передаче) а DMA там 32-битное, тоесть может послать толко два 16-битных слова (левый/правый) за раз. Есть теоретическая возможность использовать IIS напрямую без DMA. Тогда мы получим 20битный поток (ограничение модуля IIS Coldfire). Это потянет за собой перевешивание кодека на другой IIS порт (текущий используется только в связке с DMA) и написание довольно нетривиального драйвера для менеджмента двух FIFO левого и правого каналов.
- По поводу высоких семплрейтов. Я имею ввиду полноценную поддержку (оговорка 16 бит) аудио в профессиональном формате 24бит/96 кгц (LP рипы итд). Здесь тоже не все так радужно.
-- во первых есть ограничение по максимальной частоте. Сейчас в устройстве установлен кварц 11.2896 мГц и есть возможность использовать его без деления как мастерклок для ЦАПа (сейчас именно так и сделано). Только вот ЦАП сможет "поднять" на такой частоте максимум 88.2 кгц (режим 128Fs).
-- во вторых использовать ЦАП в нативном режиме не получится. Это требует наличия "плавной" регулировки частоты мастерклока что в текущей архитектуре невозможно да и в других сомнительно.
-- в третих есть сомнения что переключения частот семплирования ЦАПа "на лету" не возможны и вероятнее всего будут работать только через "сброс".

Выводы:
1. Решение проблемы с софтверной регулировкой громкости путем повышения разрядности сигнала не тривиаьльно, ограничение 20 бит.
2. Поддержка высоких семплрейтов. Возможно использовать семплрейт 88.2 кгц - это документированная возможность. Другие семплрейты будут ресемплиться в 88,2. При этом 88.2 придется ставить как нативную и всё, включая 44.1 ресемплить в нее. Думаю вариант интересный и стоит попробовать. Конечно-же пострадает энергопотребление. Так что скорее придется добавлять опцию в меню настроек которая будет применяться через перезагрузку.
 
AlexДата: Понедельник, 25.07.2011 | Сообщение # 18
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3029
Репутация: 120
Статус: Offline
Лично я не вижу никакого особенного интереса к high resolution контенту.
Если он нужен, то лучше обратится к плейерам, нативно поддерживающим апсемплинг и 24х битовые форматы (как тот же Colorfly C4pro).
Из всего вышеперечисленного я думаю, что наибольший интерес с точки зрения качества звучания будет представлять ресемплинг в 88.2кГц, да и то не то чтобы чересчур сильно. Скорее всего потери функциональные из-за возросшего энергопотребления будут существеннее эффемерного выигрыша в качестве. Об ограничении 16бит носящем хардварный характер говорил еще e-yak, помогший с адаптацией rockbox (как выяснилось, сделать это относительно несложно)/
Ну и хотелось бы наконец услышать как тебе плейер в реальности?


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
andreyk72Дата: Понедельник, 25.07.2011 | Сообщение # 19
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Я его только сегодня в середине дня получил, так что говорить рановато. Впечатления смешанные. Прослушивал пока только на Sennheiser IE7 и Sennheiser HD 380 PRO. Сейчас вот еще послушаю на Sennheiser HD650.

Первое что бросилось в глаза по функционалу - заряд батареи тает буквально на глазах. Я уж подумал что есть проблемы с индикацией правильного заряда. Хотя файлик сгенеренный batareybench показывает 3ч 37мин что очень не плохо.
Второе - при зарядке через USB который у меня сейчас на бок выведен задняя крышка слегка нагрелась (градусов 40). Понимая что прямой тепловой связи с крышкой у аккумулятора и микросхем нету, делаю вывод что внутри корпуса существенно горячее. Опять-же паниковать пока рано, еще понаблюдаю за процессом, может быть замерю температуру компонентов напрямую, в разобранном виде.

По поводу звука - я не мастер на эпитеты. Есть ощущение что играет стационарная система, не переносная. Хотя звук слегка глуховат по сравнению с тем что было и несколько замылен но характер звучания мне нравится.

Кстати, спасибо за The Bassface Swing Trio. Классная вещь, слушаю и оторваться не могу!!


Сообщение отредактировал andreyk72 - Вторник, 26.07.2011, 07:48
 
AlexДата: Вторник, 26.07.2011 | Сообщение # 20
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3029
Репутация: 120
Статус: Offline
USB не предназначен для зарядки изначально, насколько я понимаю, данная функция не предусмотрена у cowon X5.
Лично я использую для зарядки LOD. Нагрев при заряде и при работе есть.
Куда-то ведь должна деваться энергия которая стремительно разряжает аккумулятор?

P.S. замыленность и глуховатость (точнее акцентирование низкочастотной части) - суть эпитеты характерные для вставышей сеннхайзер. Не скажу про 7и 8 а вот 4кам еще была характерна пара мозгосверлящих всплесков на среднем верхе. Алексмод задуман как по возможности максимально нейтральный источник, поэтому в первую очередь ты слышишь характер звучания наушников и работу звукорежиссера.


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
andreyk72Дата: Вторник, 26.07.2011 | Сообщение # 21
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Нет, Зарядка через USB - функция штатная. Я так делал многократно со стандартным ковоном - было лень таскать с собой блок питания. Другое дело что процесс зарядки при этом занимал раза в 2 больше времени.
Вот сейчас дома зарядка через USB к нагреву не приводит. Есть подозрение что дело в том что в офисе использовался USB док-станции который предназначен для подключения мощной нагрузки... Ну или возможно просто жарко было днем и мне показалось что нагрев черезмерный...

По поводу звука - да, я понимаю что наушники вносят свой вклад. Вобщем-то IE7 брались под стандартный ковон и там справлялись великолепно. Сейчас вот подбираю себе арматурные.
 
AlexДата: Вторник, 26.07.2011 | Сообщение # 22
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3029
Репутация: 120
Статус: Offline
Мой скромный опыт подсказывает недорогое и оптимальное решение из динамических наушников - это RE-0. Купить можно в москве у Романа в Майкрофт или на барахолке плеер.ру, дешевле. Из арматурных рискну посоветовать ER4S (глубокая посадка удобна не для всех!) или ortofon e-Q7 (но дорого). Как вариант их недорогих сирен арматур Sound magic PL50? но их нужно дорабатывать. Лично я для старта взял бы RE0, возможно больше бы ничего больше и не понадобилось.
А вообще оффтопим.
USB зарядка мало того что медленная + я дублирую боковой разьем тонюсеньким шлейфом, что также не способствует проталкиванию больших зарядных токов. Если уж так хочется заряжать от USB, то лучше делать это через USB на переходнике или проприетарный разьем.


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Вторник, 26.07.2011 | Сообщение # 23
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3029
Репутация: 120
Статус: Offline
Выложены сборки с софтверным регулятором громкости для aleXmod на базе Iriver iHP140 и cowon X5L на главной в разделе Файлы.

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
BesPavДата: Вторник, 26.07.2011 | Сообщение # 24
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 0
Статус: Offline
А в сборке для X5L вольтаж изменялся?
Было бы здорово получить часов 5...
 
AlexДата: Вторник, 26.07.2011 | Сообщение # 25
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3029
Репутация: 120
Статус: Offline
Нет, не изменялся. Пока только софтовый регулятор громкости по рецепту andreyk72, ну и немножко я позволил себе вольностей в разделе благодарности и картинки заставок видоизменил.
Еще заменил в меню "Фасонирование" на "Дизеринг", уж больно меня этот вариант перевода коробил.


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
andreyk72Дата: Вторник, 26.07.2011 | Сообщение # 26
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Думаю к концу недели найду время и сделаю патч посвященный увеличению времени работы от батареи. Терпение...
 
BesPavДата: Вторник, 26.07.2011 | Сообщение # 27
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, да, очень просим...

Может быть многие сторонники внешних аккумуляторов облагородят внешний вид любимого устройства.
 
fixcДата: Вторник, 26.07.2011 | Сообщение # 28
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Из обнаруженных косяков - фон проигрывателя, от обложки надо убрать полоску пикселов в 2-3 иначе она всегда над обложкой альбома появляется. Планка максимального звука (0db) явно сдвинулась yf 4-6db вниз, теперь не хватает к примеру 880ым чуток. Громкость то же вроде не сразу схватывает, но быстрее чем было.

Сообщение отредактировал fixc - Вторник, 26.07.2011, 19:10
 
AfArtДата: Вторник, 26.07.2011 | Сообщение # 29
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 58
Репутация: 1
Статус: Offline
andreyk72, на плеере про зарядку много писали, от USB только при выключенном RB (там драйвер не дописан) и через док, ну и лучше что бы плата мода была выключена (зависит от сборки мода - можно/нельзя им управлять).

Пошу прощения, упустил что-то - в чём отличие новой регулировки громкости в Х5-ском моде, - теперь это уже не "precut"?
 
AlexДата: Среда, 27.07.2011 | Сообщение # 30
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3029
Репутация: 120
Статус: Offline
Судя по поведению новой сборки, прежняя реализована как-то по другому. Pre-cut был или нет, одному реализатору известно.
Те у кого 2 аппарата на руках могут посравнивать на различия, есть ли и насколько существенные.


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Форма входа
Second-hand audio
PenonBS1official
xDuoo X20
FAQ по доработкам
Блошиный рынок
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 I Сделать бесплатный сайт с uCoz