Среда, 24.04.2024, 01:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
.......... ALEXMOD: projects
Главное меню
Форум
Rockbox для X3!
Техподдержка xDuoo
Опрос
Лучшие наушники-капельки II
Всего ответов: 182
Главная » 2013 » Ноябрь » 7 » Завершена адаптация rockbox для MA8/9
 
Завершена адаптация rockbox для MA8/9
Итак, я рад поздравить всех владельцев аппаратов от Monster Audio с завершением процесса адаптации их платформы под установку достаточно известной оболочки rockbox в качестве альтернативного ПО, с поддержкой двойной загрузки (при включении пользователь может самостоятельно выбрать, загружать ему rockbox или штатное ПО на свое собственное усмотрение).


Для тех кто не в курсе, что такое rockbox, поясню, что это програмная среда, разрабатываемая на общественных началах (freeware) более чем парой сотен программистов-энтузиастов. В отличие от штатного ПО целого ряда плейеров производства ЮВА, в данной среде решены практически все детские проблемы несовместимости тех или иных аудио форматов (на сегодня поддерживаются, не побоюсь этого слова, практически ВСЕ известные аудио форматы, как lossy так и lossless, включая предельно экзотичные), решена проблема gapless воспроизведения, осуществлена корректная работа с плейлистами разных типов и файлами CUE.

Подробнее о поддерживаемых форматах см таблицы ниже.

Форматы сжатия с потерями

Форматы сжатия без потерь

Иные аудиоформаты

Полнота поддержки форматов


Поддерживается воспроизведение форматов high resolution c преобразованием в формат оранжевой книги 16бит*44.1кГц на выходе ПО (для тех кто не жалеет места и хранит файлы в большом разрешении и ленится пожать их самостоятельно).

Кроме того, в пакет встроено большое количество адекватных средств аудиокоррекции (в частности несколько вариантов эмуляции окружающего звука (cross-feed), 10 полосный(!), параметрический(!!) эквалайзер исключительно качественной реализации, лимитер, функция выравнивания громкости фонограмм при случайном воспроизведении фонограмм с разных альбомов и ряд иных, менее значимых функций).

Очень большое внимание уделено кастомизации внешнего вида прошивок, пользователи имеют возможность самостоятельно создавать и менять не только заставки экранов меню и воспроизведения, но и полностью вид интерфейсов. В общем, все что вам бы хотелось иметь в оболочке, в rockbox уже присутствует.

Немаловажен факт того, что поддержка rockbox обявлена производителем как официально поддерживаемая. Т.е установка данного ПО не приводит к лишению гарантии на устройство (как в случае подавляющего большинства производителей).


Что касается инструкции по установке, то она достаточно проста:

  1. Хочу предупредить, что в настоящий момент (возможно, пока) загрузка rockbox может производится только с карты памяти micro SD. При этом внутренняя память устройства становится не доступна, и становится видна лишь при загрузке штатного ПО.

  2. Уточните тип железа вашего плейера. Для этого зайдите в раздел Информация о системе штатного ПО и посмотрите на тип устройства. Там будет отражен тип используемого ЦАПа (PCM1704 для MA9 и PCM1792 для MA8, cсоответственно) и тип контроллера дисплея ( индекс -С в названии ID устройства). Прошу вас внимательно отнестись к этому факту и прошивать аппарат прошивкой (и устанавливать rockbox) , соответственно именно типу вашего устройства во избежании недоразумений (при установке ПО для иного типа ЦАП будут проблемы со звуком, с иным контроллером дисплея — с инверсией цветов на дисплее)

  3. При первой установке вам потребуется произвести прошивку внутренней памяти образом, позволяющим одновременное использование и rockbox и оригинального ПО. По умолчанию производится загрузка rockbox, если же при включении удерживать нажатой дополнительно любую клавишу или включить аппарат подключением к компьютеру по USB — произойдет загрузка штатной прошивки. Скачать софт для прошивки образа, и сам образ с поддержкой dual-boot можно в разделе закачек на сайте проекта MA9/8.

  4. До перепрошивки устройства необходимо поместить в корень карточки памяти папку .rockbox с ситемными файлами альтернативного ПО. Скачать самую свежую версию сборки теперь возможно непосредственно на сайте проекта rockbox.org.   В настоящий момент файлов прошивок на MA8/MA8C там нет, но как только будет произведена пересборка баблиотеки rockbox они там появятся..

  5. В дальнейшем при желании обновить прошивку rockbox достаточно просто скачать свежий архив с сайта проекта и развернуть системную папку .rockbox в корень карточки micro SD, предварительно удалив старую. При включении будет загружена новая версия ПО.

  6. Для того, чтобы у вас появилась возможность загрузки родного ПО, необходимо поместить файл штатного загрузчика (файл BASE.rkw ) внутрь папки .rockbox.

    Скачать данный файл можно в разделе закачек на сайте проекта,  либо просто скопировать его из старой папки .rockbox до ее удаления в новую, развернутую из архива.

  7. Если вы хотите изменить порядок загрузки ПО по умолчанию (т.е чтобы при включении по умолчанию загружалась родная прошивка, а при зажатии клавиши — rockbox) необходимо поменять названия файлов-загрузчиков BASE.rkw<>rockbox.rkw т.е переименовать их друг в друга (надеюсь понятно обьяснил)

  8. Всем удачи и долговременного удовольствия от, по-настоящему, классного ПО, разработанного маньяками, для маньяков ))

Просмотров: 2487 | Добавил: Alex | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Second-hand audio
PenonBS1official
xDuoo X20
FAQ по доработкам
Блошиный рынок
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 I Сделать бесплатный сайт с uCoz