Пятница, 19.04.2024, 19:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
.......... ALEXMOD: projects
Главное меню
Форум
Rockbox для X3!
Техподдержка xDuoo
Опрос
Лучшие наушники-капельки II
Всего ответов: 182
Главная » 2010 » Январь » 3 » История проекта
 
История проекта
Привествую всех аудиофилов - любителей баловать свои уши при перемещении в пространстве. Данная тема будет посвящена описанию и обсуждению тотальной переделки небезызвестного винчестерного плейера COWON i-audio X5 (возможна апроксимация на модели М3/M5) с целью получения от последнего максимально возможного качества звучания. По аналогии с предлагаемой в сети модификации ипода(I-mod, за какие-то пустячные $300) , предлагаю назвать проект кодовым названием X-mod.
Ну, а так как проект будет направлен поэтапно на достижение максимума то: total X-mod, не меньше!
Привествуются идеи, посильный вклад и возможная помощь и содействие в развитии и осуществлении данной задачи.
Вводные данные.
Лично мне хотелось получить в пользование плеер, отвечающий следующим требованиям:
1.Относительно компактный размер и вес
2.Металлический корпус
3.Кнопочное управление(джойстик), не сенсор в общем..
4.Поддержка максиально возможного набора беспотерьных (lossless) аудиоформатов (обязательно flac, ape, wv)
5.Поддержка cue и/или беззазорного воспроизведения файлов.
6.Удобное управление-навигация в меню
7.Вменяемая продолжительность работы от акумулятора.
8.Потенциальое наличие внутри плейера свободного пространства, для установки деталек абсолютно необходимых для повышения качества звучания.
9.Флеш-память обьемом не менее 32ГБ
10.Максимально качественное звучание

Анализ.
Первым 7 пунктам абсолютно удовлетворяет плейер cowon X5 с прошивкой Rockbox (открытый программистам код, доступный на сайте www.rockbox.org). Помимо выполнения всех необходимых мне пунктов, прилагается бонус в виде прямой записи с линейного входа в лослес формате wv, ненужное лично мне ФМ-радио и горстка прочих прелестей о которых можно узнать на вышеобозначенном сайте...

Пункту 8 удовлетворяет модель X5L, имеющая более толстую заднюю крышку (практически все пустое место занято дополнительным акумулятором, призванным продлить время автономной работы) Лично для меня качество звучания, вещь более приоритетная чем продолжительность работы...потому пришли в голову мысли об отказе от дополнительного акумулятора, что приведет к высвобождению внутри плейера весьма и весьма громадного, по современным меркам, обьема свободного пространства для апгрейда.
Именно поэтому некоторое время назад я озадачился поиском х5 с дополнительной крышкой от его бОльшего собрата и выражаю благодарность ребятам, с помощью которых эти вещи проделали путь более чем 4000 км, чтобы обосноваться на моем рабочем столе.

Пункт 9 ИМХО является абсолютно необходимым для получения максимального качества звучания, т.к использование винчестера несет кучу проблем в компактном носимом устройстве - начиная с громадного и нелинейного токопотребления, генерации кучи помех в звуковом и ультразвуковом диапазоне при работе, ограниченной защищенностью от ударов и тряски, и заканчивая так или иначе ограниченным сроком службы. Еще одним доводом в пользу Х5 стала возможность замены встроенного винчестера на современную скоростную флеш память (карту CF 32Gb, 133x и более). Чуть дальше, я опишу процесс, так называемого, flash-mode для данного плейера с картинками, как кто-то в теме Х5 настойчиво просил.
Пукт 10 в применении к полученному мной плейеру оказался неприменим. Несмотря на восхваляемое многими качество звучания, лично для меня оно оказалось неприемлемым. Изначально звучание Х5 динамически зажато (в принципе, это характерно для всех плейеров с низковольтовым питанием). При работе на низкоомные наушники (далее везде я буду пользовать для оценки имеющиеся у меня низкоомные (25Ом) Sleek-audio SA6 и высокоомные (300Ом) Sennhiser HD580) тактильный низкий бас как таковой отсутствует, субьективно АЧХ имеет дифференцирующий наклон с акцентом на верх, звучание высветленно, но при этом ВЧ и СЧ замылены. По моим ощущениям звучание один-в-один аналогично звучанию Cowon D2, только последний еще и более громкий (в принципе, для дома хватает мощности на максимуме и для HD580). В общем при использовании в "стоковом" варианте звучание данного плеера при работе на низкоомную нагрузку ХУЖЕ (si!), чем звучание копеечного EXPLAY Q10 (хотя и у последнего проблем со звуком хватает) Ну что же, будем пытаться выжимать качество по каплям, насколько хватит сил, возможностей и времени...
...to be continued
Просмотров: 2151 | Добавил: Alex | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Second-hand audio
PenonBS1official
xDuoo X20
FAQ по доработкам
Блошиный рынок
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 I Сделать бесплатный сайт с uCoz