Пятница, 29.03.2024, 16:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
.......... ALEXMOD: projects
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Portable player tweak/Доработка портативной техники » AleXmod project/Проект aleXmod » User's votes / отзывы и предложения » Отзыв Themoon (aleXmod#077)
Отзыв Themoon (aleXmod#077)
AlexДата: Четверг, 22.12.2011 | Сообщение # 1
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Пруфлинк

Получил вчера свой кусочек аудиофилии Детально описывать звук пока что (а может и вообще) не буду, это все много уже раз разжевано и разложено по полочкам. Единственное, отмечу, что мод каким-то хитрым образом выделяет голос, его вообще очень трудно упустить из виду. Если раньше считал, что на знакомых записях вокалист один, то теперь очень отчетливо заметно, что ему тихонечко подпевают; на других записях ранее невнятный звук оказался шепотом, который как бы между прочим вклинивается в композицию; стали слышны звуки, о наличии которых в композиции я и не догадывался (прим. - имея дома emu 1212m + активные мониторы ближнего поля, правда, комната ни капли не звукоподготовлена). Ну и вообще все воспринимается очень иначе по сравнению с другими портативными источниками, которые мне доводилось слышать, в хорошем смысле. Больше всего уже напоминает звук стереосистемы, что лично меня радует. Разве что вот глубина не та, зато ширина сцены просто-таки большущая, не понимаю как и в сравнении с чем она кому-то могла показаться узкой. Но может все дело в наушниках - слушалось с мотиками с нестандартным желтым фильтром (приглушающим СЧ), кабелем от Nobody и через встроенный по моей просьбе в мод резистор на 47 Ом. Т.е. странный такой гибрид получается. Скоро также полушаю и с мотиками с обычним зеленым фильтром.

Далее немного абстрактных размышлений и ощущений от девайса. Вчера ночью переслушивал некоторые заезженные до дыр композиции. Все как обычно. Да, слышны ньюансы, о которых писал выше, но изюминки или особенности мода не выявлено. Хорошо это или плохо? Для неподготовленного слушателя наверное плохо, вау-фактор отсутствует напрочь. Да, все приятно, детально, естественно. Вон тарелочки, как живые, вот голос очень естественный. Но сходу не цепляет. И я считаю что это просто замечательно. Я постепенно прихожу к выводу, что вещи, которые сразу же вызывают бурные эмоции и имеют четко выраженный характер через некоторое время банально надоедают, и то, что раньше считал единственно достойным внимания через какое-то время может самому же показаться аляповатым, чрезмерно вкусовым. Относительно особенности подачи музыки так было у меня с ХФМ-601 - не только с ним, но в нем выражено наиболее явно. Подчеркиваю, я не говорю, что это плохо. В последнее время заметил, что один владелец мода активно сравнивает ощущения от мода с различной фототехникой. Так вот, продолжая тему (вдруг кому-то это тоже близко): алексмод это как съемка в RAW, сырой и нейтральный формат, фотографическая "глина", из которой посредством последующей обработки (а в нашем случае - подбором наушников) можно получить желаемый результат, а подача 601 - это как снимать в хороший камерный JPEG, где все уже заведомо готово и настроено производителем. И как правило настроено отлично, заметно лучше, чем ручная халтурная постобработка сырого материала.


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Четверг, 22.12.2011 | Сообщение # 2
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Пару слов не о моде непосредственно, а о его носителе, айривере Н140, от обычного, и, надеюсь, не особо предвзятого пользователя:

1. По размеру очень напомнил тот же ХФМ-601 и такой же легкий, пластмассовый, разве что ничего не скрипит ну и более монолитно, что ли.
2. Рокбокс задумчив (по сравнению с тем же клип+), что поначалу напрягает, потом быстро перестаешь обращать внимание. Надеюсь, скоро привыкну и к неторопливому изменению уровня громкости.
3. Нажатие джойстика влево-вправо-вниз-вверх хорошо слышны, но терпимы, но центральное нажатие - просто ад какой-то, будит спящего рядом.
4. Меню, навигация и прочие прелести рокбокса - все это на высоте. Экран отлично читаем, подсветка ночью приятная и не слепит.
5. Реверса каналов не заметил.
6. Скверно, что не заряжается от usb.

Теперь вопросы (заранее извиняюсь, если какой-то пункт уже обсуждался, по крупицам собирать муторно):

1. В рокбоксе можно указать емкость батареи. Для родной стоит указать значение 1300, или ничего там не трогать? В планах поменять на специально приобретенную 2200 мАч, если автономности будет не хватать.
2. Про блекгейты - читал, что им мало того, что нужен хороший изначальный прогрев, так они еще и когда уже полностю "готовы к употреблению" но не используются довольно длительное время, требуют снова-таки некоторое время для полной отдачи. Всегда считал прогрев скорее психологическим явлением, но вчера, включив мод в первый раз и послушав минут сорок, ловил себя на мысли, что да, звук меняется, прямо на глазах. То есть в ушах Мозг так быстро не перестраивается. У кого-то есть похожие наблюдения?

Ну и как заключение: я доволен. Стоил ли мод затраченных на него усилий, времени и вложенных средств, которые, к слову, в моем случае значительно привысили стоимость аналогов? Для меня - стоит. Как минимум из-за относительной компактности, которая позволит брать плеер с собой часто, а не только когда одет подходящим образом или имею соответствующую сумку. Самовнушение, и на самом деле таскал бы и кирпичики поболее? Может быть, тут каждому свое Но более чем полностью уверен, что мне это было бы менее удобно.

Допускаю, что через пару недель прослушивания напишу побольше о звуке, когда он более-менее устаканится.


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
Форум » Portable player tweak/Доработка портативной техники » AleXmod project/Проект aleXmod » User's votes / отзывы и предложения » Отзыв Themoon (aleXmod#077)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Second-hand audio
PenonBS1official
xDuoo X20
FAQ по доработкам
Блошиный рынок
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 I Сделать бесплатный сайт с uCoz