Четверг, 18.04.2024, 18:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
.......... ALEXMOD: projects
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Portable player tweak/Доработка портативной техники » Another projects/остальные проекты » Tiny DRAGON project: DRAGONчик или привет из детства
Tiny DRAGON project: DRAGONчик или привет из детства
AlexДата: Среда, 27.11.2013 | Сообщение # 16
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Не дает мне покоя мысли о создании forever best кассетничка..просмотр исторических проспектов привел меня к одной из самых симпатичных на мой взгляд моделек, Kenwood CP-C7, являющимся OEM продуктом AIWA/SONY (видимо, это - прямой клон модели WM-550C) с DOLBY B/C

Внешне, как раз то, что мне нужно:







Возможно, история будет иметь продолжение если удастся занедорого выкупить сей лот...
Прикрепления: 1754167.jpg (69.1 Kb) · 0472438.jpg (44.9 Kb) · 0391619.jpg (40.8 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Понедельник, 23.12.2013 | Сообщение # 17
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Если это не фэйк то и сами накамичи в плане дизайна мыслили подобным образом..
Прикрепления: 9560151.jpg (62.0 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Понедельник, 23.06.2014 | Сообщение # 18
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
В мои руки попал SM на аппараты HS-PX30/303/900. Наибольший интерес представляет из себя информация о самом лучшем транспорте, созданном компанией AIWA, т.н. alpha-2.
Кому интересно, SM доступен тут.

Exploided views:





Обратите внимание на деталь H, два винта вкрученные в нее отвечают за управление системой настройки угла воспроизводящей головки bi-azimuth.
Прикрепления: 0177315.jpg (70.2 Kb) · 9988994.jpg (100.4 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Среда, 08.10.2014 | Сообщение # 19
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Сегодня получил посылку со свежими образчикам волкмановкой инженерии.
На мой стол попал лучший портативный рекордер всех времен WM-D6C (о нем будет отдельный материал в разделе винтаж) и заточенный под воспроизведение AIWA HS-PX10 (азиатский аналог HS-PX101).

Мне удалось полностью восстановить сабж до работоспособного состояния.  Схемотехнически устройство практически полностью соответствует HS-PX303 (считающемуся лучшим аппаратом среди кассетных плейеров AIWA).



Отличия заключаются в следующем:

- использован ЛПМ первого поколения ALPHA. Он более быстро реагирует на смену режимов, имеет функцию поиска по паузам (перемотка с прижатой к ленте головкой), но не имеет, добавленую во второй версии этого ЛПМ, функцию биазимутальной настройки головки под различные направления движения ленты.

- установлена аморфная головка обычного (не HX) профиля.



- Отключаемый DSL с плавной регулировкой подьема/спада на НЧ и ВЧ(по-сути это 2х полосный темброблок). В остальных, встреченных мною моделях он имел дискретный шаг.



Сам аппаратик имеет более мелкие габариты, чем устройства на базе последующего ЛПМ ALPHA2 из-за отсутствия внутри полости под NiCd аккумулятор типа stick. Имеющийся на руках аппарат не имеет внешнего батарейного отсека и работает пока только от сетевого БП.

Звуковой тракт (как и у PX303) реализован на одночиповом магнитофоне (TA8115F). Эта микросхема включает в себя коммутатор каналов при реверсе, УВ с необходимой коррекцией , наушниковый усилитель и систему светодиодной индикации направления движения ленты (в PX101/10 не задействована).  В разрыв между усилителем-корректором и наушниковым включены чипы DOLBY B/C (NJM2065, по 1 в канал) и темброблок  DSL.
Ниже приведена типовая схема включения TA8115F
Номиналы элементов корректирующих фильтров у сабж подобраны достаточно точно (подгон осуществляется параллельным включением пары резисторов стандартной линейки E24)
Уровень усиления УВ регулируется, для оптимального согласования по уровню с чипами ш/п DOLBY.


Кстати!
Важно:
Внешний БП имеет нестандартную полярность, в отличие от современных штекеров на наружном контакте джека у него должен быть +!
Не один аппарат поджарили банальной переполюсовкой при работе от неподходящего БП...
Прикрепления: 8352205.jpg (153.9 Kb) · 6903096.jpg (118.6 Kb) · 6471610.jpg (202.1 Kb) · 9636297.jpg (66.5 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Вторник, 15.11.2016 | Сообщение # 20
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
В копилку: нравится как идницируется направление движения ленты у WM-DD9:

Прикрепления: 2743596.jpg (33.5 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Понедельник, 26.06.2017 | Сообщение # 21
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Забавнейший проект лампового кассетного плейера на базе ультраминиатюрных ламп 60хх годов.
Там же много материалов по винтажной технике.



Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Пятница, 22.02.2019 | Сообщение # 22
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Немножко новостей.
1. Как выяснилось, упомянутый выше Kenwood CP-C7 явлется OEM копией валкмана Sharp JC-T70
Внешний вид чуть менее чем подобен, в точности соответсвуют и расположение переключателей и сдвоенная перемотка и даже крышка аккумуляторного отсека.







2. Волею судеб, в мои руки попал замечательный образчик воспроизводящей техники Sony, с транспортом типа Disc Drive и серво контроллером скорости двигателя (решения очень подобные использованным в WM-D6c). Простой, не перегруженный ничем лишним, крепко сбитый WM-DD11



Прикрепления: 1702356.jpg (15.0 Kb) · 8138035.jpg (10.4 Kb) · 2768377.jpg (13.5 Kb) · 9147082.jpg (24.8 Kb) · 7148627.jpg (21.8 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Пятница, 22.02.2019 | Сообщение # 23
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Немного подробностей по схемотехнике SONY WM DD11 (кстати, в мануале прямо указано что эта модель шла строго на рынок Германии и никуда более!)
Головка идентична таковой во всей линейке DD11\22\33, равно как и оной в моделях DD3\DD30 и тд (HP901, part number 1-543-481-11) в тракте нет никаких улучшайзеров кроме DOLBY B.  В сравнении с флагманом тракт полностью другой, одинаковы только чипы системы DOLBY.

Предварительный усилитель + УМ для наушников модели собран на базе чипа LA4570M, в разрыв блоков которого воткнуты чипы Dolby NJM2063AM
В тракте 2 разделительных межкаскадных электролита по 1мкФ + выходной блокировочный электролит в 220мкф. Головка подключена непосредственно, установлен параллельный контур 68кОм+ 820пф.  Кстати, забавно. При той же головке, у DD33 (типа топ) эта цепь иная и представляет собой резистор 47кОм и конденсатор в 1000пф. Очевидно что АЧХ  на ВЧ будет из-за этого отличаться. Отдача на ВЧ у 33 будет выше, при прочих равных.
Расчет показывает tau1=3300мкс вместо 3180мкс и tau2=123 мкс против 120 (150к\\0.022мкФ, 5.6к  последовательно с 0.022мкФ). Тау для хрома корректируется подключением параллельного резистора в ООС и составляет 70.5мкс (5.6кОм\\7.5кОм последовательно с 0.022мкФ) Все почти идеально точно.

Плейер WM-DD11 попал мне в состоянии близком к идеалу, ЛПМ полностью работоспособен (лишь подзаедает кнопка FFW >>) Однако к звуковой электронике время оказалось беспощадно и звука устройство ,увы, пока не выдает.


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Четверг, 21.05.2020 | Сообщение # 24
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Волей случая в мои руки снова попал один из самых красивых кассетных плейеров evermade - KENWOOD CP-C7 (он же SHARP JC-K50, правда в более импозантном обличии и шумодавом DOLBY C). Предположительно (по маркировкам на чипах) 1987-1989 года рождения.

Решил сделать подробные фото для потомков )
Для поднятия платы нужно отпаять гибкий шлейф идущий к кнопкам, 2 контакта к соленоиду, которые удерживают плату на ЛПМ и контакт питания к аккумулятору стик.





Транспорт управляется спец процессором SHARP (что неудивительно, поскольку модель ОЕМ). Входные каскады выполнены на  чипе с BA3413FS
Далее сигнал поступает на чипы DOLBY JRC NJM2065A, регулятор громкости и наушниковый усилок LA4535
А вот бас-буст у плеерочка, похоже, пассивный. Я не вижу чипов, которые бы отвечали за этот функционал.



Нестандартно крепление головки - "ущами к верху". Головка стоит как бы вверх ногами. Так же, например, сделано у магнитофонов Nakamichi



У ЛПМ стоит отметить достаточно инерционные тонвалы из латуни. Пройдет еще пара лет и так делать уже никто не будет..
Справочно: пассик ЛПМ квадрат сечением 0.8х0.8мм  полу длина 92-94мм

Прикрепления: 9646288.jpg (45.8 Kb) · 0852913.jpg (50.2 Kb) · 8752773.jpg (33.2 Kb) · 9531379.jpg (27.5 Kb) · 2274628.jpg (34.1 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
oleggrinyovДата: Среда, 16.06.2021 | Сообщение # 25
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Alex ()
При той же головке, у DD33 (типа топ) эта цепь иная и представляет собой резистор 47кОм и конденсатор в 1000пф. Очевидно что АЧХ  на ВЧ будет из-за этого отличаться. Отдача на ВЧ у 33 будет выше, при прочих равных

те перепаяв на дд11 емкость и резистор можно поднять ачх на высоких? В дд33 другой опамп стоит
 
AlexДата: Пятница, 18.06.2021 | Сообщение # 26
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
oleggrinyov, параллельный резонансный контур образованный головкой и резистором с конденсатором, будет влиять на ход АЧХ на самом верху. Для точного расчета нужно знать точные параметры головки (индуктивность и сопротивление). Если задача просто "вкусово поправить" - экспериментируй.

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
oleggrinyovДата: Суббота, 19.06.2021 | Сообщение # 27
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Алексей, головы в дд11 и дд33 одинаковы нр901. Понятно что эксперимента ради. Дд11, учитывая его откровенно убогую конструкцию звучит довольно таки прилично. 
Волей случая есть и вами упомянутый jx-303. Знатный аппарат, большое уважение инженерам айвы. Был у меня и азиатский аналог jx-30. Смотрю на ваши картинки и два допаянных 14пф конденсатора на землю зелёным проводом японец не имел, а вот в jx-303 они присутствуют. Немцы «допиливали» при сборке?
 
AlexДата: Понедельник, 21.06.2021 | Сообщение # 28
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
oleggrinyov, меня зовут Александр. 
D11 звучит думаю нормально потому что собран в идеалогии KISS, ничего лишнего. Чем меньше улучшайзеров, тем лучше для звука ИМХО. 
Касательно jx303 всех тонкостей,увы, я знать не могу, поскольку не являюсь коллекционером подобных игрушек, а лишь некоторое время искал оптимум согласно своему собственному мировоззрению.
Через мои руки прошло не так много волкманов, чтобы быть каким-то "гуру". Все что мне хотелось по теме изложить - написано выше в теме. Рад что кому-то это было полезно.


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
Форум » Portable player tweak/Доработка портативной техники » Another projects/остальные проекты » Tiny DRAGON project: DRAGONчик или привет из детства
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Форма входа
Second-hand audio
PenonBS1official
xDuoo X20
FAQ по доработкам
Блошиный рынок
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 I Сделать бесплатный сайт с uCoz