Четверг, 28.03.2024, 21:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
.......... ALEXMOD: projects
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Home audio / Решения для дома » Headphones / Наушники » Подарок судьбы IV: китайские мониторы Tecsun Wood
Подарок судьбы IV: китайские мониторы Tecsun Wood
AlexДата: Четверг, 30.11.2017 | Сообщение # 1
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Итак, в нашей рубрике "подарок судьбы для аудиофила" сегодня новинка - китайские открытые мониторные наушники от неожиданного производителя - Tecsun, ранее замеченного лишь на ниве радиоприемникостроения. Первый блин, как выясняется, не всегда может оказаться комом. Впрочем, об этом далее..

Антураж и эргономика.

Представьте себе типичные дешевые китайские наушники из ларька у метро с проволочными дужками держателей  чашек, пластмассовыми держателями оголовья, обрезиненным кабелем голимого вида и отделкой цвета детской неожиданности. Представили? Вот это и есть - оно, наше сегодняшнее сокровище...





 Единственным потугом в сторону luxury может считаться подарочная коробка из фанерки и с большой натяжкой, выглядящие "псевдодеревянными" чашки.
Ну действительно, не считать же дизайнерским окровением отделку сеток чашек сзади частями женских колгот цвета "темного беж"??

 К откровенным минусам можно отнести отсутствие вращения у держателей чашек (не предусмотренное конструктивом в принципе: эта степень свободы реализована лишь за счет пружинящего эффекта проволочных дужек-держателей). А также довольно мелкие по диаметру вельветовые амбушюры. Размер последних примерно подобен таковому у Phonon, для большеухих наушники будут уже не полноценными охватывающими, а некоей разновидностью накладных.



По заявке Tecsun наушники оснащены парой 50мм динамических драйверов, импедансом в 32 Ом и чувствительностью 104дБ\мВт.

 В общем и целом, налицо китайский антураж "проверенный временем" и точно не вызывающий интереса у гопников с района. Типичное "совершенноничегоособенного" если бы не цена продукта, запрашиваемая производителем,  в районе 10 (!) тысяч рублей.
Прикрепления: 4923515.jpg (22.2 Kb) · 5623060.jpg (13.0 Kb) · 7465443.jpg (13.1 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Четверг, 30.11.2017 | Сообщение # 2
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Вы спросите, а что же привело к интересу к этой откровенно жутко выглядящей поделке за многоденег с моей стороны?  Причина - одна из самых плоских по замерам на измерительном стенде АЧХ, в принципе. Просто посмотрите на вид ЧХ Tecsun, в сравнении с известным референсом среди открытых динамических полноразмеров в лице Sennheiser HD600:


Зеленый - Tecsun, коричневый - HD600.

Характерный ход кривой на СЧ идентичен чуть более чем полностью. Помимо прочего, модели добавили отдачи на самых крайних НЧ (инфрабас) и на самых крайних ВЧ (воздух), ничего не попросив взамен!!

Замер MLSSA также выглядит превосходно:



Картинка демонстрирует ровное затухание и отсутствие каких-либо выраженных задержанных резонансов. Все более  чем достойно.

Добавьте к плюсам модели невысокий импеданс и приличное чутье, тогда мой неподдельный интерес к этой китайской "деревяшке", надеюсь, Вам станет понятен...
Прикрепления: 3871597.png (49.0 Kb) · 1609929.png (191.8 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Понедельник, 04.12.2017 | Сообщение # 3
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
2.Звук.

- А что же со звуком? - спросите Вы.
- А со звуком у модельки, в суровом диссонансе с внешним видом абсолютно все  в порядке!

Звучание модели очень правильное, полнокровное и сбалансированное. В прямом сравнении с моими любимыми открытыми Sennhneiser HD580 и закрытыми Beyer DT250, лично мне затруднительно сделать выбор лидера. Наушники одного уровня, вне всякого сомнения, с некоторыми незначительными особенностями.

В отличие от оппонентов у модели совершенно отсутствует какой-либо форсаж среднего и верхнего баса, что делает звучание исключительно ясным, ничто не мутит и не загораживает тенью изумительно гладкую серединку. Услада аудиофила, да и только! Все нюансы фонограммы\источника легко читаемы и очевидны. ВЧ диапазон в сравнении с слегка диффузно-задвинутой подачей у Sennheiser искрист и, на первый взгляд, очень незначительно доминирует, однако к этому легко привыкнуть. Да, наверное, наушники не столь комфортны как HD580, но их конек именно в исключительной нейтральности и ясности звучания. Кроме того, в прямом сравнении с открытыми 580-ками, очевиден выигрыш на инфрабасе: он осязаемо пульсирует и давит.
Очень прикольно слушать Tecsun на малой громкости - такое ощущение что в ЧХ встроен тонкомпенсатор, звучание получается на редкость динамичным и разборчивым. Никакой ваты, каждый звук - на своем месте, фактически осязаем! При этом форсаж громкости нисколько не меняет его характер, наушники играют чисто и комфортно на любом разумном уровне громкости (а запас по усилению в силу низкого импеданса и приличного чутья, в сравнении с теми же HD580 огромен, по шкале rockbox не менее 15дБ, т.е более ста раз).
Наушники весьма универсальны, и будут играть, как говорится, "от любой дырки", требуя минимального напряжения для раскачки.



С другой стороны, особенно любителям брутальных жанров, может не хватать так называемого "мяса", некоторой телесности звучания низких частот. Да, все идеально выверено, гладко, без акцентов и бубнения, но суховато и чем-то напоминает по характеру звучания электростатики - когда есть давление и упругость, но нет "тела", нет массивности звука.
Кроме того,из минусов стоит упомянуть одну особенность: конкретно в моем случае, звуковая сцена строилась вверху головы. Сей факт связан исключительно с субьктивными анатомическими особенностями и врядли будет мешать кому-либо еще, но отметить его я обязан.

Если пытаться оценить обьективно качество по ряду характерных звуковых особенностей, получим примерно такую картинку:

Инфрабас  HD580 < DT250 ~ Tecsun

Мидбас  Tecsun < HD580 ~ DT250

СЧ  DT250 ~ HD580 ~ Tecsun

ВЧ  HD580 < DT250 ~ Tecsun

Ясность   DT250 < HD580 ~ Tecsun

Комфортность  Tecsun < HD580 ~ DT250

Динамика  HD580 < DT250 ~ Tecsun

Чувствительность  DT250 ~ HD580 << Tecsun


Как видим, неказистый новичок выступает вполне себе на уровне, по ряду позиций даже превосходя оппонентов.

Вердикт: гадкий утенок на поверку оказывается грациозным лебедем!
Tecsun Wood - великолепный недорогой выбор для увлеченного аудиофила в относительно небольшом бюджете. Исключительная сбалансированность, гладкость и протяженность ЧХ, ясность, динамика и высокая чувствительность делают модель по-истине универсальным выбором.
Однако, придется смирится с абсолютным отсутствием какого-либо пафоса и внешнего лоска в дизайне конструкции. Может не подойти "большеухим". Имеет особенности в построении звуковой сцены (возможно, исключительно субьективно в моем случае)

Несмотря на неопровержимые достоинства в плане качества звучания, все-же, внешний вид модели не выдерживает совершенно никакой критики. Немаленькая розничная цена в районе 10 тысяч рублей позволяет с легкостью рассматривать в качестве конкурентов  использованные мною для непосредственного сравнения выше модели, легко доступные для приобретения на вторичке. По уровню качества Tecsun\HD580\DT250 вполне сопоставимы, однако на стороне DT250, например, лежит закрытость конструкции (звукоизоляция, зачастую очень важный аргумент на практике), а на стороне HD580\600 - исключительная комфортность конструкции и прекрасный внешний вид.
В итоге, невозможно не отметить великолепное качество звучания у тестируемого образца, однако однозначно рекомендовать его к приобретению в силу достаточно высокой розничной цены я, увы, не могу.
Как конкуренту сабж, с существенно более высоким отношением цена\качество, я могу назвать достаточно старенькие Phillips SHP895, и предлагаемые сейчас на ebay\amazon за, фактически, вдвое меньшую цену, SHP9500.
Прикрепления: 3972975.png (53.8 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
Форум » Home audio / Решения для дома » Headphones / Наушники » Подарок судьбы IV: китайские мониторы Tecsun Wood
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Second-hand audio
PenonBS1official
xDuoo X20
FAQ по доработкам
Блошиный рынок
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 I Сделать бесплатный сайт с uCoz