Четверг, 25.04.2024, 20:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
.......... ALEXMOD: projects
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Home audio / Решения для дома » Headphones / Наушники » Philips SHP895\8900. Хорошо забытое старое
Philips SHP895\8900. Хорошо забытое старое
AlexДата: Воскресенье, 13.12.2015 | Сообщение # 1
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
АЧХ:


Обзор и обмер на stereo.ru .
Прикрепления: 2691698.jpg (40.5 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Четверг, 17.12.2015 | Сообщение # 2
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
1. Антураж и эргономика.

Итак, случайным образом в мои руки попал образец сих легендарных наушников в нерабочем состоянии.

Конструктив подвеса чашек у данной модели достаточно сложен, внутри держателя чашки находится пружина, которая не дает чашкам выдвигаться из оголовья по высоте. При надевании наушников мы выдвигаем чашки вниз  и они останавливаются в нужном нам положении просто за счет прилегания амбушюр к голове. Заход (наклон чашек относительно точки подвеса также подпружинен). В вертикальной оси наушники не поворачиваются, этой степени свободы нет,  а плотное прилегание к голове задается скошеной формой чашек и амбушюрами.  Как видно из фото, амбушюры исполненные из искуственного бархата имеют сложную форму, облегающую контуры головы и обеспечивающую плотное
прилегание, практически без щелей за ушами.



Драйвера в пластиковых чашках размещены под углом к ушной раковине.
В итоге конструкция достаточно эргономичная и "навороченая", однако все портит  тот факт, что весь механизм исполнен из дешевого  ABS пластика.
Единственое предусмотреное усиление - металлические прутки из проволоки, армирующие края выдвигающейся вверх части, на которую приходится основная боковая нагрузка.



Данный факт не придает надежности конcтруктиву, поэтому на данное время очень мало SHP895 сохранившихся в нормальном внешнем состоянии. Ломаются держатели чашек в месте их сопряжения, трескаются пластиковые ограничители окантовки оголовья (с пометками R/L). В целом довольно изящный внешний вид здесь сочетается с дешевизной исполнения. Щелчки пружинок при расположении наушников на голове не дают забыть о хрупкости и ненадежности конструкции. Это вам не противопехотное исполнение от аналогичных по задумке\уровню и времени выхода HD580/600  или DT990!
Впрочем, и денежки за 895е запрашивались значительно более скромные...

Внешне драйвер и его оформление (бумажные окна ПАС сзади и спереди драйвера) соответствуют по уровню уже упоминавшимся аналогам от Sennheiser или Beyerdinamic.  Довершает картину сьемный кабель, оснащенный специфическим коннектором 2.5 мм с поворотным замком имеющий отвратительное шершавое покрытие и гигантскую длину порядка 3м. Подключается кабель с одной стороны, в гнездо на левой чашке. Провод к правому излучателю идет через оголовье (и в моем экземпляре наушек он был порван пружинным механизмом выдвижения по высоте)

Итоги

Антураж, удобство ... 4 (вроде все как надо, но  никаких особеных эстетических радостей)
Качество исполнения .. 3 (торжество ненадежности пластика)

P.S. Эх...
Эти бы наушники, да в ту же цену и в корпус и конструктив современных дизайнерских решений от той же филлипс..

Прикрепления: 0131082.jpg (533.5 Kb) · 1097091.jpg (60.5 Kb) · 6564252.jpg (33.0 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Пятница, 18.12.2015 | Сообщение # 3
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
2. Качество звучания.

Если мы посмотрим на АЧХ SPH895 заявленную в свое время производителем:



И сравним с АЧХ, не так давно побывавших у меня SHP9500, то заметим довольно много общего:



Действительно, налицо так сказать, фамильное сходство. Что это - один и тот же драйвер? Или родовой эталонный характер АЧХ, по подобию которой строят свои модели в лабораториях Philips?  Поскольку, на мой слух стоковая АЧХ отличается легким педалированием верхней середины и ВЧ в обоих случаях (что не делает звучание абсолютно уж мониторным), я считаю верным, все же, первое утверждение.  Т.е с большой вероятностью в обоих случаях Philips использовала один и тот же драйвер, разработанный еще десятилетие назад.
Этот же факт подтверждается импедансом в 32 Ома, 50мм размером драйвера  и достаточно "тугой" чувствительностью.
А главное - характером звучания!

Как и в случае с SHP9500 мне пришлось слегка доработать 895е, "аудиофильской вискозой", поместив между излучателем и ухом 2 кухонную салфетку из ткани средней плотности, сложенную в 2 раза. Аналогичный вариант доработки, много лет назад был описан в теме по доработкам наушников на ixbt, как вариант приводящий к практически идеально ровной по замеру АЧХ.

В итоге звучание 895х обрело приятную академическую нейтральность подачи.  Наушники получились абсолютно ровными и - в хорошем смысле - "никакими".
В общем и целом характер звучания SHP9500 повторяется, однако у 895х более удачен расклад по НЧ. Они получаются более полнокровными и ударными, чем у их современной инкарнации.
Видимо, на это работает более продуманная эргономика амбушюр, а также их материал (у 895 это нечто типа бархата, у 9500 - странный синтетический пористый материал).

Я, пожалуй, могу короновать 895 (с небольшой описанной доработкой) как самые нейтральные наушники из встреченных мною до сих пор. Наушники очень явно демонстрируют различия в характере звучания источников, любое, даже незначительное изменение в характере тонального окраса становится четко различимым.  Вместе с тем, модель отличает исключительно отстраненная манера подачи материала.
Это - мониторы, со всеми вытекающими выводами. Они ни в коей мере не попытаются "подсластить" или "украсить" звучания, из-за этого общий характер может показаться скупым и безэмоциональным.

От сказочной легкости, непринужденности и "эйфоничности" Beyer DT250 им достаточно далеко. Обе модели по задумке мониторны, но являются, как бы, двумя противоположными полюсами по характеру подачи материала.

Я не знаю, можно ли с этими наушниками жить как с единственной моделью, но как "штангельциркуль" для оценки того или иного тракта она практически идеальна.
SHP895 давным-давно не производится, но периодически бывает в доступе на вторичке. Для тех же, кто хотел бы получить более "бодрый" вариант, с великолепным внешним видом и лучшей эргономикой, но более скупым характером НЧ, советую посмотреть на более дорогие (но в меру!) современные  SHP9500.

Качество звучания .... 5
Качество\цена .... 5
+
Прикрепления: 9656367.jpg (15.4 Kb) · 0582158.png (34.8 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Пятница, 12.02.2016 | Сообщение # 4
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
По моей просьбе был проведен замер данного доработанного экземпляра SHP895 на имитации искуственного уха. Вуаля:



Гармоники демонстрируют лишь небольшие по уровню 2ю и 3ю:



Для сравнения приведу АЧХ электростатиков STAX Lambda Nova Signature снятых в эту же сессию, на этом же стенде:



Небольшой плавный спад от 1кгц на вч можно отнести к особенностям измерительного стенда. Т.к на замере Stax LNS на стенде  B&K этих нюансов нет (а сами Nova Signature можно считать одними из самых ровных мониторов в принципе):

Прикрепления: 5693987.jpg (56.1 Kb) · 8480727.jpg (58.5 Kb) · 6774582.jpg (63.5 Kb) · 0429812.jpg (62.4 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Среда, 20.03.2019 | Сообщение # 5
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Итак, случайным образом, в мои руки снова попала эта модель (SHP895)
В свое время было много споров касательно разницы между ней и SHP8900, немножко опишу конкретных различий.
1. Модели собраны почти на идентичном шасси, у SHP8900 отсутствуют металлические усиливающие прутки в оголовье (оно полностью пластиковое), отличаются по виду сетки чашек (перворация у SHP895 и плетеная сетка у 8900)
2. Более существенные, влияющие на звук отличия - SHP8900 оснащена иными амбушюрами, из рыхлой ткани, более мягкими и звукопрозрачными чем у SHP895. Этот факт привел к потере на НЧ краю диапазона. К слову, еще более дышащие амбушюры наблюдаются у современной модели SHP9500, там с нч дело еще хуже.
3. Для компенсации спада на нч в SHP8900 потребовалось форсировать отдачу драйвера снизу. для этого было полностью открыто отверстие в керне магнитной системы.



У SHP895 на керне наклеен  кружок из плотной бумаги с отверстием диаметром около 0.7мм



4. Кроме того, для тонкого тюнинга АЧХ SHP8900 были дополнительно заклеены отверстия в корзине звукопрозрачной бумагой (ПАС), что видно на фото.
Прикрепления: 0023780.jpg (22.4 Kb) · 3853119.jpg (22.8 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Пятница, 22.03.2019 | Сообщение # 6
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Небольшое время у меня вновь гостила модель SHP895.
Я провел ряд экспериментов с ней, добиваясь линеаризации АЧХ и дам простой рецепт недеструктивного тюнинга звука:

1. Одно из двух открытых окон в корзине динамика (со стороны магнита) заклеивается ПАС (я использовал тканевую изоленту)
2. Поверх родного демпфера перед динамиком размещается 1 слой вискозной салфетки, полностью закрывающий драйвер, но не трогающий боковое отверстие
3. Кусок тканевой изоленты наклеивается таким образом чтобы перекрыть 2 центральных отверстия бокового корректирующего отверстия + заходит частично примерно на 1\3 диаметра на отверстие динамика, создавая акустическую тень.



Звучит сложно, но на самом деле все элементарно просто (см. фото)



Результирующая АЧХ в итоге получается на уровне таковой у лучших моделей референсных наушников (HD580\600)



Для тонкой настройки рекомендую еще задействовать параметрик рокбокса ,подавив резонанс, указанный на картинке АЧХ. Частота 5190Гц, уровень -3.7дБ, добротность максимальная (6.4)
Прикрепления: 0182082.jpg (22.6 Kb) · 6914365.jpg (19.0 Kb) · 9014557.png (45.8 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Среда, 28.08.2019 | Сообщение # 7
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Продолжаю эксперименты с тюнингом звука SHP8900, которые получил на руки совсем недавно.
Наушники в чем-то лучше чем 895е, в чем то хуже.



Оголовье 8900 не подпружинено, что на мой взгляд явно лучше. При посадке на голове высота настраивается жестко и наушники не люфтят и не скрипят, как предшественники. Так же и антураж выглядит симпатичнее - строго черный цвет, плетеная аккуратная отделка сеток на чашках, матовое покрытие пластика, в отличие от дешевого глянца - все это мне нравится больше, чем у предшественника. Вместе с тем оголовье теперь полностью пластиковое, без укрепляющих металлических штырьков, что очевидно скажется на надежности. Это, определенно, минус.



В стоке, наушники (как и SHP895) откровенно ярчат. Сей факт лечится уже привычными демпферами перед излучателем. После такой доработки по звуку получается очень комфортная, легкая V-шка.
Что удивительно, в отличие от хирургически ровных 895х, звучание более приятное, обладает неким притягательным шармом, напоминая удивительную сбалансированность Beyer DT250.



Эксперименты с закрыванием зазора в керне снижают отдачу на НЧ, делая их собранее и упруже, правда ценой некоторой потери их глубины. Вместе с этим уходит и комфортная  V-образность, вокал становится ближе, яснее и интимней.
Нужно поискать компромисс, обьединяющий лучшее от всех перечисленных эффектов.

Stay tuned.
Прикрепления: 8013789.jpg (12.6 Kb) · 1595421.jpg (21.5 Kb) · 5532617.jpg (22.4 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
Форум » Home audio / Решения для дома » Headphones / Наушники » Philips SHP895\8900. Хорошо забытое старое
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Second-hand audio
PenonBS1official
xDuoo X20
FAQ по доработкам
Блошиный рынок
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 I Сделать бесплатный сайт с uCoz