Пятница, 29.03.2024, 08:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
.......... ALEXMOD: projects
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Home audio / Решения для дома » Best audio ideas / Лучшие решения » UcD. Усилители нового тысячелетия.
UcD. Усилители нового тысячелетия.
AlexДата: Вторник, 10.06.2014 | Сообщение # 1
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Я думаю, ни для кого не секрет что схемотехника транзисторных усилителей была практически досконально изучена и отлажена к 80м годам прошлого тысячелетия. Миллионы моделей серийно выпускаемых устройств копировали одни и те же схемотехнические решения,завернутые в разную оболочку и приправленные различными вкусовыми "примочками" в зависимости от бюджета и вкуса разработчиков. В данной области в последние 30 лет наблюдался практически полный штиль.
Единственно значимой вехой в области создания усилителей мощности был патент на усилитель UcD, полученный математиком Bruno Putzeis, работающим в ту пору (начало тысячелетия) в компании Philips.

Идея Universal class D была гениально проста и могла родится лишь в голове у математика. В отличие от обычных усилителей D-класса с ШИМ усилитель UcD является самоосциллирующим, т.е не содержащим внешних генераторов импульсов и вообще, схемотехнически, несмотря на ключевую природу работы, выглядящим как самый обыкновенный аналоговый агрегат. Ключевая идея конструкции - введение крайне специфической ОС с выхода на вход усилителя, которая при определенных условиях становится положительной и "заводит" усилитель, который начинает работать как генератор на высокой частоте (порядка 350-400кГц). Сгенерированные колебания же, в свою очередь, начинают управлять мощными МДП ключами на выходе, в четком соответствии с входным сигналом.
Для саморазвития, англочитающим, советую прочесть вот этот AES документ.

Вкратце, более подробно о технической идее UcD:




Крайне лаконичная конструкция показывает удивительные обьективные качественные показатели:
1. В отличие от типичных транзисторных усилителей общая глубина ООС очень невелика (не более 40дБ), что субьективно всегда ценилось аудиофилами. В типовых транзисторных усилителях глубина ООС достигает 60дБ и более.
2. В отличие от типичных усилителей выходные транзисторы работяющие в ключевом режиме не подверженны тепловым искажениям, свойственным всем обычным типовым схемам. (Именно наличие такого плана искажений заставлет многих предпочитать ламповую схемотехнику, а не что-либо еще иное, надуманное маркетологами)
3. В сравнении с обычными усилителями AB кпд данной схемы достигает >95%, абсолютно без ущерба качеству!
4. В отличие от типичных усилителей Д класса выходное сопротивление благодаря ООС сохраняется минимальным во всей аудио области, что приводит к исключительному демпфированию нагрузки.
5. Все вышеперечисленное сочетается с низким (менее 0.1%) коэффициентом искажений при максимально возможных мощностях.

Узнав о данном типе усилителей в начале 2000х годов я тут же обзавелся несколькими комплектами модулей Hypex, которые трудятся в моей домашней системе уже, практически, десятилетие. С тех пор я утратил интерес к теме усилителей, ибо никакие серийный типовые модели за вменяемые цены и близко не стояли с UcD. С десяток аудиомонашеских контор клепает мелкосерийно усилители на базе этих сборок за очень крутые розничные цены (насколько помню, пионером в этой теме был KRELL)

Не так давно мне пришла в голову идея попробовать реализовать данное схемотехническое решение в рамках портатива. Я попробую реализовать 2х канальный UcD в виде сменного усилительного модуля аппарата MA9AE. Так сказать, привить классному источнику должное усиление. Предположительно усилительный модуль будет выдавать около 5Вт полезной мощности и выходной ток до 1А, что позволит порвать в клочья любые наушники...

Stay tuned smile
Прикрепления: 3205913.gif (45.8 Kb) · 5160541.jpg (31.8 Kb) · 7924591.jpg (39.4 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
inci1981Дата: Среда, 18.06.2014 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
интересные перспективы....
а аккумуляторы будут при таком 95% КПД усилка, садится в зависимости от потребления нагрузки наушниками выходит....


AleXmod #003(1796) /BG NX s-e-cap dale ASRC (Ag)
AleXmod #100(1792) /BG NX s-e-cap dale ASRC (Ag)
iBasso DX100 AE#002
MA9AE#002
АМ4Pro; RE272; UM Merlin; UM Mentor; HiFiMan HE500
 
ArtemiyДата: Четверг, 11.09.2014 | Сообщение # 3
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Для портатива будет интересное решение. Учитывая малое потребление и вполне хороший звук.

Добавлено (11.09.2014, 22:16)
---------------------------------------------
Вот только вопрос будет ли этот усилитель конкурентам типа ad8397 tpa6120?

 
AlexДата: Пятница, 12.09.2014 | Сообщение # 4
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Поживем-увидим. smile

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
NorlaqДата: Суббота, 04.10.2014 | Сообщение # 5
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
..Как только речь заходит про генераторы (В частности кварцевые) сразу начинаю думать о часах... Люблю я кварц. Читал литературу, что даже в самых сраных китайских часах за 50 рублей теоретически может попасться кварцевый генератор который сможет похвастаться неимоверно высокой точностью. YНо, как известно, кварц подвержен старению и чем он старше тем менее точный.

Алекс, как думаешь, насколько подобного рода проблема старения актуальна для самоосцилирующихся усилителей?

Начинаю размышлять о том, как бы все-таки было замечательно "втыкнуть" нечто подобное в часы. У меня часы с радиоконтролем, которые выставляют точное время по атомным часам в Японии Таких "синхронизирующих вышек" много по миру и они прекрасно работают... И мне кажется, никто этим заморачиваться не станет...


Сообщение отредактировал Norlaq - Суббота, 04.10.2014, 18:01
 
AlexДата: Суббота, 04.10.2014 | Сообщение # 6
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Norlaq, в отличие от часов, точность частоты генерации самоосциллирующих усилителей важна лишь для владельца-перфекциониста. Такие владельцы вечно недовольны своими усилителями, ругают их за отставания и прогулы..
Для всех же остальных, достаточно усиление, обеспечиваемое ими, скорость реакции и минимум гармонических искажений..


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
ГостьДата: Воскресенье, 05.10.2014 | Сообщение # 7
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Artemiy ()
Для портатива будет интересное решение. Учитывая малое потребление и вполне хороший звук.
Только напряжение должно быть достаточное и не должно проседать иначе звук деградирует, т.е. питание должно быть с запасом
Уже все давно сделано китайцами http://item.taobao.com/item.htm?spm=a2106.m5221.1000384.19.0qousL&id=9148186850&scm=1029.newlist-0.1.0&ppath=&sku=&ug=#detail и QUABLES
 
AlexДата: Понедельник, 06.10.2014 | Сообщение # 8
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Quables рассматривался мной вживую.
Насколько я помню, я все же решил, что это обычный PWM, а не самоосциллирующий усилитель.


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
bolerДата: Пятница, 10.10.2014 | Сообщение # 9
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Alex ()
Quables рассматривался мной вживую.Насколько я помню, я все же решил, что это обычный PWM, а не самоосциллирующий усилитель.
Куабляс 1 и 3 по чистой схеме UcD, клок-генераторы второго скорее всего для цифры и Цап

Добавлено (10.10.2014, 19:38)
---------------------------------------------
5 куабляс по схеме NCD (new class D)

 
Форум » Home audio / Решения для дома » Best audio ideas / Лучшие решения » UcD. Усилители нового тысячелетия.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Second-hand audio
PenonBS1official
xDuoo X20
FAQ по доработкам
Блошиный рынок
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 I Сделать бесплатный сайт с uCoz