Среда, 24.04.2024, 02:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
.......... ALEXMOD: projects
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Home audio / Решения для дома » Vintage/ Винтаж » Электростатические мониторы. STAX SR-Λ Nova Signature
Электростатические мониторы. STAX SR-Λ Nova Signature
AlexДата: Понедельник, 18.11.2013 | Сообщение # 1
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Ожидаю знакомства с интересным комплектом, состящим из электростатических наушников серии Лямбда (про серия, максимальная поляризация 580В ) и гибридного транзисторно-лампового драйвера SRM-T1S

По данным японского сайта данный комплект был презентован аудиофильской общественности в 94 году прошлого столетия (по возрасту, примерный аналог бывших в моей коллекции советских изодинамических ТДС15)

Наиболее полная информация доступна здесь.
Здесь подробные замеры ближайшей модели из линейки лямбда (signature).

Насколько я понимаю из отзывов о комплектах STAX их или любят или ненавидят smile

Прикрепления: 6659818.jpg (41.5 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Вторник, 19.11.2013 | Сообщение # 2
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Схемотехника лампового драйвера (SRM-T1):



Схемотехника транзисторного драйвера (SRM-1/mkII):

Прикрепления: 9487647.jpg (263.9 Kb) · 2824880.jpg (190.8 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Пятница, 22.11.2013 | Сообщение # 3
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Получил.
Первое ощущение: звук, как глоток кристально чистой воды. Ощущение динамической свободы и ясности. В бОльшей степени, нежели чем у знакомых мне изодинамиков, очень похоже по характеру именно на них, кстати. На некоторых фонограммах, прямо таки пугающий реализм. Столь ярко выраженного эффекта в наушниках я пока не наблюдал. При этом, есть явное ощущение тембральной окраски, но окраски, имеющей немного иную природу чем окраска, продуцируемая динамическими наушниками. Как будто она существует отдельно от звука, а не интегрирована в его структуру...Очень сильно подозреваю, что причина окраса кроется в неких дифракционных явлениях, наблюдаемых под амбушюрами (и характерный вид АЧХ подобен у всех без исключения стаксов серии LAMBDA имеющих одинаковый конструктив).
Сравните сами:
Lambda Nova Signature



Lambda Signature



Lambda и Lambda PRO



Ну и для сравнения АЧХ омеги:



Кстати, говоря о конструктиве, не могу не отметить, что наушники для меня большеваты. Даже при максимально сложенном оголовье прижима амбушюрам к голове практически нет. Сей факт с одной стороны не доставляет дискомфорта, а с другой, приводит к снижению отдачи излучателей на нч. Возможно, проблема в старости амбушюров, с годами принявших сплюснутый вид и не осуществляющих герметизацию излучателей при одевании наушников. Сей факкт мне еще предстоит изучить.
Включение в тракт параметрического эквалайзера настроенного по образу и подобию STAX ED1 очень сильно исправляет ситуацию, делая звучание существенно более нейтральным. Однако, не до конца, и с этим тоже еще предстоит поработать.

Портативные SR001, даже при питании от сетевого блока питания, такого эффекта дыхания зала и эйфонии не давали. Посмотрим, как они себя покажут в тандеме с полноценным стационарным усилителем с pro-bias 580в. Если их потенциал будет реально близок кNova Signature стимул создания драйвера для MA9 станет для меня существенно выше...

После небольшого прогрева и вывода усилителя в рабочие режимы я снял кожух и произвел балансировку выходных каскадов усилителя.



Сначала нужно провести балансировку каналов (выставить 0 между +\- выводами каждого из каналов, стремясь к минимуму напряжения между балансными выходами в режиме молчания). Затем регулируем смещение (приводим к нулю напряжение между землей и выходами правого и левого каналов при отсутствии сигнала на входе). Следует отметить, что обозначения резисторов смещения (OFFSET) и балансировки (BALANCE) на плате перепутаны местами, а также то, что ход у потенциометров резкий, для настройки пришлось крутить регулятор очень аккуратно и делать несколько итераций туда-сюда, стремясь свести соответствующие напряжения к минимуму.
Прикрепления: 4662167.jpeg (6.2 Kb) · 5443835.jpg (67.0 Kb) · 5284216.jpg (182.7 Kb) · 1305202.jpg (240.0 Kb) · 6833636.jpg (170.3 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Среда, 26.02.2014 | Сообщение # 4
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Интересный материал по корректору STAX ED1 для всех наушников серии Lambda.

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Пятница, 21.04.2017 | Сообщение # 5
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Свежий обмер Stax LNS от innerfidelity

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Понедельник, 16.12.2019 | Сообщение # 6
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Обзор истории компании Stax, интересные фото



Прикрепления: 4640996.jpg (24.1 Kb) · 5168558.jpg (20.4 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
Форум » Home audio / Решения для дома » Vintage/ Винтаж » Электростатические мониторы. STAX SR-Λ Nova Signature
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Second-hand audio
PenonBS1official
xDuoo X20
FAQ по доработкам
Блошиный рынок
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 I Сделать бесплатный сайт с uCoz