Четверг, 18.04.2024, 07:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
.......... ALEXMOD: projects
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Portable player tweak/Доработка портативной техники » Another projects/остальные проекты » COLORFLY CK4 Alex Edition
COLORFLY CK4 Alex Edition
AlexДата: Четверг, 08.09.2011 | Сообщение # 1
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline


Итак. Контора Colorfly, явившая миру пафосный стимпанковский "хаенд" плейер C4pro, практически сразу анонсировала выпуск младшего брата, который по текстам рекламных заявлений о технической начинке и фоткам (!!!) доступным в сети ни в чем не уступал своему "старшему брату". Демократичная заявленная цена настолько подогрела мой интерес прагматика, что я стал, наверное, одним из первых покупателей CK4 на территории России.

Так, аппарат выпущенный 29 февраля 2011 года по данным прошивки оказался в пользовании Вашего покорного судьи. Поскольку, пользовался аппаратом на сегодняшний день я уже весьма значительное время, причем, бОльшую часть уже радикально переделанным, оценка изначального звучания агрегата на сегодня затруднена.

По памяти совершенно точно могу сказать, что звучание на наушниковом выходе весьма сильно уступает таковому на выходе линейном (намного сильнее, чем различия между выходом 6.3мм и 3.5мм в случае старшего брата C4pro, но в очень подобном ключе). Наушниковый выход звучит смазанно, замыленно, усечены низкие частоты, в той же степени как на обоих выходах Colorfly C4pro. При всем при этом выход линейный звучит сразу (!) лучше, чем любой из выходов старшего собрата, демонстрируя поразительную ясность звучания вкупе со слитной, телесной подачей материала не характерной для С4pro. Однако, высокое выходное сопротивление данного выхода сильно влияет на тональный баланс арматурных (особенно многополосных) IEM наушников, не позволяя оценить реальный потенциал устройства. Подключение низкоомных наушников существенно нагружает ОУ работающее на линейный выход, при этом звучание становится напряженным и негармоничным. А кто, интересно, додумается подключить к линейному выходу(!) портативного плейера высокоомные(!!) мониторные наушники для оценки качества, скажите на милость!?
Справедливости ради хочу сказать, что китайцы реально постарались задушить потенциал данной модельки, запортив по максимуму все классные решения, перекочевавшие в данный миниатюрный гаджет прямиком от C4pro. Ну еще бы, пока запас старших пафосных моделей не распродан, валить ее пьедестал чем то сугубо доступным НЕЛЬЗЯ.

Что касается экстерьера, то он находится на вполне приемлемом уровне. Металический корпус обеспечивает приятную тяжесть аппарата и вносит мысли о надежности устройства. За 4 месяца неактивной эксплуатации (следует также учесть и мою аккуратность в общении с техникой) серебристая окраска на углах и около разьема mini USB начала слегка облезать, что как бы намекает на крайнюю желательность изготовления какого то защитного чехольчика.
С точки зрения функций и управляемости - все по минимуму, прошивка (несмотря на то что уже было 1 обновление в мае) сыровата. Управление реализовано очень близко к таковому у старшего COLORFLY. Единственое нарекание на вторую справа кнопку, случайное нажатие на которую может привести к мгновенному удалению выбранного файла. Однако к всему этому вполне реально привыкнуть.

Как у всех ХФМ и CK4 есть баг с навигацией внутри CUE (плейер не попадает в паузы между треками). APE high не воспроизводятся, плейер просто пишет о недопустимом формате. Косячно отображается кирилица в тегах - при входе в CUE названия песен предстают в виде загадочных иероглифов толи китайского толи японского происхождения. При воспроизведении отображается минимум информации, обложки вшитые в теги не отображаются, равно как не отображаются обложки если они лежат в папке фоспроизведения и называются типа cover.jpg , folder.jpg (как это реализовано в рокбокс, к хорошему всегда привыкаешь). При всем этом можно слушая музыку с легкостью просматривать графические файлы сканов обложки, что нереализуемо в силу малой мощности процессора, скажем, в cowon X5.

Также радует возможность просмотра видеофайлов стандартного DVD-качества с приемлемым качеством видео и более чем хорошим звуком. В последней версии прошивки добавлена возможность выбора звуковой дорожки в видеофайле и выбор форматов выводимого изображения - как в оригинале, 16:9 и WIDE.

Как и у C4pro в меню есть закладка управления режимом работы ЦФ, встроенным в ASRC CS8422 slow/sharp , однако изменения режимов апсемплинга не предусмотрено (ну еще бы, это ведь не флагман!) несмотря на то, что они, очевидно, доступны. Есть несколько вариантов обоев на рабочий стол, из которых единственным приемлемым является рисунок по умолчанию.

Ну вкратце об юзабилити вроде. все. Разумеется это далеко не rockbox, однако функционал не хуже чем у любого Hifiman и Colorfly C4pro, причем по удивительно вменяемой цене и бонусе некислом в виде возможности просмотра видео при наличии такового желания.


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Четверг, 15.09.2011 | Сообщение # 2
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline

Некторые особенности схемотехники

Доступно только для пользователей

Однако, единственное НО практически перечеркивает будущее данной модели: а именно, непобедимая глюкавость железа. Я сам сталкивался с непредсказуемым поведением CK4 и неоднократно. Особенно (мой конкретно экземпляр) не любит жаркой погоды, например, полежав летом на окне минут 10, он прикидывается трупом, перестает включатся. не реагирует на RESET и не опознается компьютером. Очевидно происходит потеря контактов с процессором где-то на плате при изменении температуры, в какойто мере совершенно непредсказуемо.

Нелегко мирится с плейером, классным по звуку, но могущим в один прекрасный момент просто вырубится и окирпичиться окончательно. К сожалению это не только мои наблюдения, а определенная статистика среди пользователей данной модели в России. Я знаю как минимум три случая подобного отказа у этой модели, отсуствие серьезного движняка по продвижению и большого количества отзывов на профильных сайтах также говорит за сыроватость данной модели.


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Четверг, 15.09.2011 | Сообщение # 3
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Результаты RMAA наушникового выхода под разной нагрузкой
АЧХ демонстрирует нам завал на НЧ, типичный для плейеров с блокировочными конденсаторами на выходе. Точно такой же завал наблюдается и у C4pro.



Шум находится на уровне приемлемом для вопроизведения фонограмм стандарта CD-DA.



Динамический диаппазон не имеет выраженных артефактов.



Искажения + шум показывают, что использованному ОУ довольно тяжело работать на нагрузку 16Ом, налицо длинный спектр гармоник вплоть до 15й-16й, что, очевидно приведет с жесткости в звучании при эксплуатации данной модели с низкоомной нагрузкой. Показатели искажений под нагрузкой и без различаются в тысячу(!) раз и более.



Интермодуляция

Прикрепления: 3809989.png (5.7 Kb) · 6140130.png (5.6 Kb) · 4939686.png (5.7 Kb) · 4927754.png (5.5 Kb) · 8803835.png (7.6 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Четверг, 15.09.2011 | Сообщение # 4
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
В данный момент я рассматриваю возможность покупки небольшой партии данных плейеров для проведения доработки, позволяющих вывести качество звучания данного малыша на очень высокий уровень, не побоюсь сказать что лучший, чем мы наблюдаем у Colorfly C4pro, за относительно небольшие деньги. Плейер доработанный до уровня лучших образцов портатива, размером в половину aleXmod, позволяющий при необходимости смотреть видео, поддерживающий micro SDHC без каких-либо проблем с "перетыканием" и стоимостью на уровне младших Hifiman - просто мечта а не плейер!!

Что меня смущает на данный момент, так это описываемая выше глюкавость. Единственный вариант гарантийного обслуживания на сегодня - это отправка плейеров за свой счет в китай, производителю. В случае моего вторжения в семотехнику, очевидно, данный путь реализации долгосрочной гарантии будет закрыт. Если кто-либо согласится на приобретение подобного плейера БЕЗ ГАРАНТИИ, то, возможно, я рассмотрю реализацию подобной возможности.

Данный малыш имеет самое крутое соотношение качество-цена среди всех источников попадавшихся мне когда-либо в руки! Вне всякого сомнения.


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
emilevartДата: Суббота, 08.10.2011 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
А почему исчезла тема по набору?
Я хочу себе такой мод!
 
AlexДата: Воскресенье, 09.10.2011 | Сообщение # 6
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Я передумал набирать и закупать партию. Если кто пришлет - доработаю. А массированной закупкой заниматься не хочу.

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Понедельник, 14.11.2011 | Сообщение # 7
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Отзыв о доработанном CK4AE от Zowie

Пруфлинк

Я собственно и о "голом" CK4 не плохо отзывался (имеется в теме про него), про моденый по памяти могу сказать, что звук стал (слушал на своих ушах, они в подписи+Re0, хозяина плеера) объемнее, т.е. ИМХО, если раньше "сцена" была просто "в длинну"..., то сейчас она обьемна и детали выстраиваются очень красиво. Про низ, могу сказать, что он прибавился, но.... не основательно, т.е. бас, отчетливо по грифу басухи бегает, ударные стучат (не бУхают).... и бочка как то/где то/что то.... не бу-бу (вот её как раз и не достает). Ну а так.. на вкус и цвет...... мне понравилось звучание, хотя многие его назовут довольно сладким/ярким и через чур легковесным. И еще повторюсь(писал об этом в теме), что лучше всего с ним сыгрались шурики 215, их бас и ширина сцены+ детальность и сцена "колора АЕ" сделали свое дело. Еще раз подчеркиваю, что это все ИМХО (извините, я еще дилетант в портативном деле), как вы понимаете... Если получится взять данный дивайс на вечерок домой, то отпишусь более точно и подробно... Но я понял еще одну вещь, что отзывы и Романа, и Алекса и т.д. со своих сторон все верны, есть + и есть -, и если понимать их позицию восприятия звука , то, все они правы. Я же к сожалению еще не слышал aleXmod/801/колор старший.... и еще многое.... По мне дивайс однозначно стоит своих денег и это не реклама, но, как мне кажется, что после всего прочитаного на этом форуме (спасибо всем, очень рад, что такие отзывчивые ребята есть), лично мне скрее всего больше подойдет ХМ-801 (вот думаю и Владимир в эту сторону по сматривает).., но это уже другие деньги и другая весовая категория и другая тема. Вот как то, так...


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Понедельник, 26.12.2011 | Сообщение # 8
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Отзыв ayama.

Пруфлинк

Как сказал Алекс пользую его мод ск4. Пока не помер. Продавец сказал, что качество подтянули. Лучше не слышал пока портатива. Детальность, сцена - без претензий. Кто-то писал про мод, что баса мало. Слушаю на кастомах JH13 - к басу претензий не имею. Глубокий, информативный, не мажет и не гудит. Так что если мало баса - надо просто купить уши, которые максимально полно играют от "20 до 20". Музыка без баса - как дом без фундамента, это точно. Ну или начинать искать среди большой тройки плеер, у которого максимально 801-й бас Ещё появилась лёгкость восприятия и прослушивания музыки. Т.е. даже самую тяжёлую и сложную музыку за счёт хорошего тракта стало легче понимать и восприниать.

Сам я старшего брата, Colorfly C4, не слышал. Но есть у меня друг один, который слушал всю большую тройку - 801-й, С4, Alexmod (а также по-моему вообще всё, что выходило). Ему С4 не понравился "весёлостью" и мультяшностью некоторой. В СК4 Alex Edition он этого не заметил. Да и не доверять самому Алексу нет оснований

Итого: под хороший плеер нужны хорошие уши. Я бы начинал с них. А хорошие уши будут дороже хорошего плеера (без понтов - просто опыт некоторый). А вот Алекс, спасибо ему, позволяет наиболее правильно распределить ресурсы.


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
zemaДата: Суббота, 14.01.2012 | Сообщение # 9
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!Появились мысли купить такой плеер,тем более должен появиться плеер с 16Гб встроенной памяти,как раз точто надо.Сразу говорю,я вэтом деле полный дилетант,единственное,что могу сказать,что в плане звука мне угодить сложно.Так вот мой вопрос: действительно ли у этого плеера такое отличное качество звука?Да и тут многие хвалят именно Alex mod,а как он изначально?У меня сейчас плеер Samsung YP-R0E,с наушниками AKG K430,наверно все не самое лучшее,но наушники многие хвалили,в итоге я не заметил этих прелестей.Некоторые говорят,что они хороши только с качественным источником звука.Сам Samsung же сравнивают по звуку с Cowon J3,который тоже очень многие хвалят.Может просто купить портативный усилитель,типа iBasso и этим ограничиться,или надо менять плеер,или вообще все?Очень нужны советы понимающих людей.
 
AlexДата: Воскресенье, 15.01.2012 | Сообщение # 10
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Ты пишешь не по адресу. Пиши в плеер.ру или иной сайт, возможно тебе чего-нибудь и насоветуют. Я не дока и не гуру, в отличие от тамощних обитателей. Никогда не имел дела с перечисляемыми тобой источниками-наушниками, и интереса к ним нет, увы. Среди моих рецензий (здесь) появляются лишь устройства действительно интересные с точки зрения искушенного аудиогурмана.

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
den21277Дата: Вторник, 17.01.2012 | Сообщение # 11
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Сколько будет стоить доработка ck4?
 
AlexДата: Вторник, 17.01.2012 | Сообщение # 12
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
$200

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Четверг, 19.04.2012 | Сообщение # 13
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Готов мод CK4 для Потапова Николая.
Выйди на связь, пожалуйста, т.к слать без договоренности в никуда как-то напрягает.
Вдруг ты в отпуске или что-то подобное...


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
backbancherДата: Четверг, 19.04.2012 | Сообщение # 14
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Александр
в какие примерно сроки вы делаете мод ck4?
плеер у меня на руках, работает нормально.


Сообщение отредактировал backbancher - Четверг, 19.04.2012, 12:19
 
AlexДата: Четверг, 19.04.2012 | Сообщение # 15
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Странный вопрос. В течении вечера + пара дней прогона на отсутствие проблем.

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
Форум » Portable player tweak/Доработка портативной техники » Another projects/остальные проекты » COLORFLY CK4 Alex Edition
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Форма входа
Second-hand audio
PenonBS1official
xDuoo X20
FAQ по доработкам
Блошиный рынок
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 I Сделать бесплатный сайт с uCoz