Пятница, 19.04.2024, 14:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
.......... ALEXMOD: projects
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Portable audio / решения для портативного аудио » DAPs / портативные источники » Ералаш: iHIFI1969
Ералаш: iHIFI1969
AlexДата: Вторник, 10.09.2019 | Сообщение # 1
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
В поисках чего-то "этакого", я внезапно наткнулся на, определенно, сюрреалистическую смесь передового края HiFi и решений из "золотой эры" аудио. Флагманская модель iHIFI1969 от китайской компании Xuelin (ранее знакомой мне по милому маленькому и недорогому iHIFI800 - первому прирученному к  rockbox с  ЦАПом ESS Sabre) настолько нетипична, насколько это вообще представимо в нише портативного аудио..


Несмотря на то, что сей "концепт" увидел свет еще в 2017 году, в сети обзоров и информации по нему довольно мало. Однако, задумка совмещения передового ЦАПа AK4495 с выхлопом на базе усилителя чистого класса А по схеме Джона Линсли-Худа 1969 года выглядит весьма забавно... Правда, в целях экономии аккумулятора было решено использовать самые простые OLED дисплейчики и обеспечить эффективный теплоотвод при помощи массивного оребренного корпуса, намекающего на дизайнерские изыски аудиоподелок прошлого столетия.



Антураж устройства выглядит монументально. Все эти ребрения, плавные грани и мелкие  дисплейчики навевают сентиментальную тоску по золотой эре hi-fi, обнадеживая ожиданием  теплого лампового звука..



С точки зрения дизайна аппарат мне определенно, нравится, чего не сказать о логике работы устройства и удобства эксплуатации. Кнопки управления всего 4: меню, (она же плей\пауза и выбор), < > кнопки навигации (которые дублирует энкодер, на экране воспроизведения исходно регулирующий громкость) и кнопка ESC(выход на уровень вверх или отмены)
Дополнительно есть переключатель ступенчатой аттеньюации (не очень ясно зачем необходимая, поскольку мощностью аппарат не сказать что сильно пугает), движок отключения второго дисплея (несущего чисто эстетическое удовольствие от наблюдения за спектроанализатором и ни для  чего иного более не нужного) и кнопка отключения подсветки основного дисплея. Таковой качеством и информативностью не уступает (и не опережает) аналогичным параметрам небезызвестного Sansa Clip.

Все кнопки управления расположены с одного торца, плотно в ряд. Это достаточно симпатично в плане дизайна, но не особо эффективно в плане эргономики и удобства. По всей видимости, производитель предполагал скорее не карманное, а настольное расположение устройства (как на фото выше), на это намекает и расположение кнопок в ряд и горизонтально ориентированный дисплей спектроанализатора. Пользоваться устройством как портативным плеером по-просту не удобно, однако в силу максимальной упрощенности интерфейса это не так уж сильно бросается в глаза. С точки зрения включил-плоложил в карман и пошел, аппарат вполне можно использовать. Правда, функции автоматической смены папки воспроизведения тут не завезли, так что для перехода придется 1969 вынимать на божий свет.
Еще очень сильно напрягла работа релюшки системы MUTE. Ну, привычная нам логика работы - устранение хлопков при включении\выключении плеера - это понятно. Но зачем реле постоянно щелкать при каждой смене трека?? Для меня это оказалось необьяснимой загадкой... В итоге, gapless как такового в системе нет, поскольку задержка срабатывания реле съедает кусочек начала каждого трека.

Антураж...4 (как по мне, это самый   продуманный в плане идеологии дизайна аппарат компании Xuelin)

Эргономика и функционал ...3 (плеер с функционалом на уровне Zishan и откровенно непродуманным по логике управлением)
Прикрепления: 5406786.jpg (9.1 Kb) · 6815203.jpg (8.6 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Четверг, 12.09.2019 | Сообщение # 2
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
2. Внутренний мир (доступно для зарегистрированных пользователей)



В общем и целом, плеер iHIFI1969 меня разочаровал.
Ряд нелогичных схемотехнических решений, по-сути ничем, на мой взгляд  не обусловленных, приводит к деградации потенциально высокого качества звучания, которое он мог бы продемонстрировать (то, что выдает сам ЦАП AK4495). Я бы посоветовал владельцам, использующим сабж в качестве настольного источника для дома (а по сути, из-за своеобразной компоновки и габаритов, он именно под такое применение и рассчитан) попробовать вывести аудиосигнал на линейный выход, полностью минуя странную конструкцию выхлопа, напрямую с  ОУ ФНЧ на плате плеера. Пока он еще является максимально качественным и незамутненным... Либо собраться с духом, извлечь полностью всю начинку из корпуса, перерисовать аккуратно схему и переделать питание выходного каскада на двуполярное (взяв за основу соответствующую модернизированную версию JLH от 1996), подав напряжения на плату усилителя со стабилизаторов платы плеера.
Прикрепления: 6931973.png (712.4 Kb) · 2224540.jpg (23.8 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Вторник, 08.10.2019 | Сообщение # 3
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
P.S.



Буквально несколько дней назад вышла новость, о предложении Xuelin "модернизированной", теперь уже теплой-ламповой версией устройства iHIFI1969, на малогабаритных низковольных лампах. В наблюдаемый схемотехнический ералаш, решили вбросить еще немножко ингридиентов. Видимо, чтобы было еще страннее, или кому-то, возможно, "вкуснее"..

Прикрепления: 2878304.jpg (26.2 Kb) · 6689809.jpg (17.8 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
Форум » Portable audio / решения для портативного аудио » DAPs / портативные источники » Ералаш: iHIFI1969
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Second-hand audio
PenonBS1official
xDuoo X20
FAQ по доработкам
Блошиный рынок
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 I Сделать бесплатный сайт с uCoz