Пятница, 29.03.2024, 13:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
.......... ALEXMOD: projects
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Portable audio / решения для портативного аудио » DAPs / портативные источники » Пинонкио: Pioneer XDP-30R
Пинонкио: Pioneer XDP-30R
AlexДата: Понедельник, 30.10.2017 | Сообщение # 1
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
По всей видимости, японцы решили в плане дизайна отзеркалить продукты Astell&Kern:

Просто сравните Astell&Kern AK70:



и героя статьи:



Очевидно, что снижение габаритов и тяга к реальной портативности - вещь похвальная. Однако, ужимая XDP-300R до размеров XDP-30R хотелось бы не растерять качественного звучания..

Модель предыдущего поколения XDP-300R - была та еще "лопата":





  Помимо того что из устройства "изгнали беса" в лице андроида, что же еще, возможно, было упрощено? Поглядим и разберемся..
Прикрепления: 6145095.jpg (17.4 Kb) · 7965373.jpg (14.6 Kb) · 8202183.jpg (9.2 Kb) · 5681282.jpg (15.6 Kb) · 8323934.jpg (8.1 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Понедельник, 27.11.2017 | Сообщение # 2
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
1. Антураж и эргономика.

   На поверку аппаратик оказался мельче, чем я ожидал. С точки зрения портативности - самое то, так как достигнут разумный баланс между небольшими габаритами и удобством использования, который часто теряется у более мелких устройств. Плейер идеально вписывается в карман, габариты четко соответствуют нагрудному карману рубашки.
XDP-30R выглядит аккуратно и не перегружен лишними органами управления. В "железе" реализованы самые нужные кнопки - включение, листание треков и пауза.   На одной из боковых граней расположен движковый HOLD ( в меню можно выбрать список функций, которые будут работать в режиме блокировки). Доставил цельно-металлический корпус.
Немножко разочаровал болтающийся энкодер, в том же i5 от Cayin он реализован гораздо более качественно..

UI выполнен предельно лакончино, фактически в монохроме. Выбранные режимы меняют цвет на "слегка желтоватый", а обложки альбомов отражаются в полноцвете.

  Из меню плейера доступны все необходимые режимы управления ЦФ Цапа Sabre - три режима ФНЧ (Sharp\slow\linear phase), а также 3 режима ширины полосы PLL. Помимо этого, сигнал перед подачей на ЦАП  может претерпевать ресемплирование 2х или 4х, а также повышение разрядности до 32бит.  Также для шаловливых ручек внедрен наглядный многополосный эквалайзер и функция "улучшения баса", что бы за ней ни стояло..

   ПО, в отличие от полноценного Андроида, грузится достаточно быстро: от включения до готовности к воспроизведению проходит не более 10секунд. Аналогично и выключается аппарат достаточно быстро. В остальном по функционалу все на уровне современных портативных hi-fi плейеров средней руки. Не понравилось лишь отсутствие возможности автоматической смены папки, да невозможность деления файла образа на треки по файлу cue. Это, действительно, досадные минусы.

  Зато, благодаря приемнику wifi, XDP-30R может работать полноценным цифровым радиоприемником (благодаря приложению tuneln). В европейской версии аппарата, помимо прочего, прописано приложение онлайн воспроизведения high resolution потокового аудио  Tidal.  Приемо-передатчик bluetooth позволяет транслировать музыку на вашу гарнитуру  (удовольствие сомнительное) или на автомобильную аудиосистему, без подключения проводов. Кроме того, можно установить на ваш мобильный бесплатное приложение от Pioneer, и использовать его в качестве bluetooth пульта управления сабж.

  Итого, по оснащенности, функциональности и габаритам плеер ближе всего к рассмотренному мною ранее Cayin N3, однако, в отличие от последнего, дизайн и продуманность управления у XDP-30R будут все-же повыше.
Однако, и цена вопроса так же будет более высока.

  Кроме того, на стороне Pioneer будет наличие аж 2 слотов под карточки micro SD и целых 8 Гб собственной (встроенной) памяти. Ну и наличие, помимо обычного стандартного небалансного аудиовыхода на наушники, 2.5мм гнезда под балансный выход (причем, работающего как в режиме настоящего балансного выхода, так и в режиме "виртуальной земли", именуемом в меню как ACG)

Итог.... 4
Функциональный, красивый, компактный плейер с продуманным интерфейсом и дизайном. Не на андроиде!
Не понравилось: отсутствие режима проигрывания по папкам и поддержки cue. Болтающийся энкодер. Пластиковая задняя крышка хлипкого вида (обратная сторона поддержки Wifi и bluetooth). Откровенно дешевый сенсорный дисплей, навевающий на воспоминания о китайских айфонах (это, опять же, очень сильно роднит XDP-30R с Cayin N3)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Вторник, 28.11.2017 | Сообщение # 3
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
2. Innerspace [внутренний мир]

  Меня, если честно, сильно удивляет скромное отношение современных производителей портатива к продуктам компании ESS. Младший Sabre выпущенный еще в 2006 году, то есть уже более 10 лет назад, до сих пор особого применения в недорогой, но качественной порто-технике так и не получил. А жаль, поскольку при копеечной цене он обладает пусть и усеченным функционалом, зато великолепным ЦФ и, в результате - звуком, за что чипы Sabre собственно, и любимы. Однако, в серию 9023 чип пошел лишь относительно недавно, в весьма спорном Zishan Z1. Впрочем, ранее он также был использован рядом отечественных мододелов, допиливавших устройства с шиной I2S, по рельсам, проложенным моим проектом alexmоd.
 
 На базе старших чипов ES9018 была сделана куча пафосного стационара и достаточно высококлассного портатива (достаточно вспомнить легендарный iBasso DX100, например). Однако, ESS продолжали наступление на мир портатива и предлагали более универсальные, экономичные и мелкогабаритные решения для реализации качественных аудиотратков в смартфонах и портативных плеерах, в лице чипов ES9018k2m, затем ES9018c2 и в довершение всего  дополнили линейку предложений вполне логичным компактным модулем усиления в лице гибридного усилителя для наушников ES9601K. Причем, опять же, эта модель была презентована производителям еще в начале 2014 года, то есть более 3 лет назад!

 Казалось бы - вот оно, недорогое и крайне компактное решение Hi-Fi аудиотракта! Бери и пользуйся! Но рынок на раскачку достаточно инертен, и устройства на базе этих решений вышли лишь пару лет назад. Усилитель ES9061K, представляющий собой комбинацию из мощного ОУ и инвертора питания, до сих пор, был на моей памяти использован лишь в плейере AIGO Z6\Z6pro и в достаточно дорогой линейке портативных устройств ONKYO\PIONEER.

XDP-30R private и его клон в лице Onkyo DP-S1 rubato оказались, по-сути, первыми ласточками на базе недорогих решений от ESS. Собственно аудиотракт устройств остался практически идентичен таковому у старших моделей, за исключением небольших нюансов.



  У топовых, крупногабаритных плееров от Onkyo\Pioneer аудиотракт был физически отделен от остальной электроники, вынесен на отдельную аудиоплату, расположенную в максимальном удалении от возможных источников помех. По моему опыту для ESS Sabre чипов крайне важен адекватный подпор питания чипов, в случае старших устройств осуществлявшийся набором приличных по величине smd электролитов непосредственно под ЦАП, собратной стороны платы.



Собственно аудитракт старшей модели Pioneer\Onkyo:



  Для реализации балансного тракта использовано два чипа ES9018k2m, далее два чипа выходного усилителя на наушники ES9061K.

  Герой обзора демонстрирует нам чудеса микроминиатюризации. Для экономии места все (за исключением беспроводных модулей и антен) реализовано на единой многослойной плате. Для экономии пространства ES9018k2m заменены на аналоги в более компактных вариантах корпуса (ES9018c2, по факту занимают меньше места чем модули усилителей).



  Как видим, на серьезный подпор питания у "мальца" места в притык.
Вблизи чипов видны мелкие танталы и пленочные кондесаторы.



  На обороте платы места вообще нет. Она практически вплотную прижата к сенсорному дисплею.
Прикрепления: 7743647.jpg (37.8 Kb) · 8844315.jpg (18.4 Kb) · 4564393.jpg (15.4 Kb) · 4589723.jpg (25.6 Kb) · 2429854.jpg (27.3 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Среда, 06.12.2017 | Сообщение # 4
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Подробнее, XDP-30R



И старший" собрат (по-моему на фото Onkyo версия):

Прикрепления: 7767909.png (382.8 Kb) · 2403620.jpg (46.6 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Среда, 20.12.2017 | Сообщение # 5
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
3. Качество звучания.

  Итак, сроки поджимают, допишу обзор оперативненько.
Младшенький "пинонкио" поет, но не очень круто. Узнается характер Sabre, звучание ровное, детальное, но ощутимо бюджетное. Если сильно придираться, то стоит отметить не самый глубокий в мире бас и не столь красочные как у топовых аппаратов ВЧ. Звучание мелковато. Ровно, приятно, но "не топ".
Меня, как аудиоманьяка, аппарат не особенно впечатлил, так что особенно распространятся по  поводу характера его звучания я не буду.

Качество звука ... 4
Качество\цена (японские аппараты доступны сейчас онлайн за ~$250) ... 4

  Устройство, наряду с iHIFI800 позволяет управлять почти всеми настройками работы ЦФ ESS Sabre из-под програмной оболочки. Что ранее, по-просту, не было доступным нигде(!). Кроме того, и габариты PIONEER близки габаритам Xuelin.
И решение выхлопа,в стоке у них примерно одинаково.

  На стороне первого - громкое имя и улучшайзеры в виде програмных передискретизаторов и повышателей разрядности контента, на стороне второго - цена и суперфункциональность rockbox, до сих пор пока никем не побежденная. Да, в стоке iHIFI800 поет хуже XDP, с этим не поспоришь. Однако, доработанный [AE] аппарат стоит всего около $250, что очень сильно многим дешевле запрашиваемой в РФ цены за Pioneer\Onkyo. За стоимость около 220-250 долларов XDP-30 можно, в принципе, рассмотреть к приобретению, в первую очередь, если вас интересуют его возможности по работе с облачными сервисами типа Tidal\Tuneln.
Однако, стоит иметь в виду замечания к интерфейсу, указанные мной выше.

P.S. Конкретный экспонат, побывавший у меня имел особенность в виде "болтанки" ручки энкодера (регулятора громкости). Как выяснилось после вскрытия, причиной оказалась неплотная фиксация платы энкодера винтами. Из-за того, что они имели длину чуть большую, чем глубина отверстий под них, они вкручивались не до конца и плата болталась, в итоге, болталось и колесо. Пришлось закрутить их заново, проложив небольшие прокладки, для более плотной фиксации.


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
locoДата: Воскресенье, 24.12.2017 | Сообщение # 6
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Стоит отметить, что в пользовательских рецензиях очень много нареканий на качество сборки. Люфтящий энкодер упомянается в каждом втором обзоре. Часто пишут о проблемах с джек-раъёмом: быстро расшатывается и отваливается от платы, или шумит из-за плохого контакта прямо из коробки.

В этом смысле продукт разочаровывает. Таких косяков\отзывов ожидаешь от китайского no name, или произодителей третьего эшелона. Но нет, тут респектабельная фирма, под брендом Pioneer, который имеет сильнейшую репутацию, и вот выпускает то, что в народе называется "голимый китай". И это за девайс, который имеет изначальный RRP >$300. Приехали.
 
svdimitriДата: Понедельник, 26.02.2018 | Сообщение # 7
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Спасибо за обзор. Сегодня получил Pioneer, люфтяший энкодор.
Как вскрыть для устранения, или где это могут сделать (нахожусь в Питере).
Спасибо
 
AlexДата: Вторник, 27.02.2018 | Сообщение # 8
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
svdimitri, присылай в Новосибирск, починю.

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
svdimitriДата: Четверг, 01.03.2018 | Сообщение # 9
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за предложение, пока не настолько беспокоит.
 
9039660Дата: Четверг, 05.08.2021 | Сообщение # 10
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Предлагают за 9тр, в отличном состоянии. Стоит брать?
 
AlexДата: Пятница, 06.08.2021 | Сообщение # 11
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
9039660, тебе решать..

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
Форум » Portable audio / решения для портативного аудио » DAPs / портативные источники » Пинонкио: Pioneer XDP-30R
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Second-hand audio
PenonBS1official
xDuoo X20
FAQ по доработкам
Блошиный рынок
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 I Сделать бесплатный сайт с uCoz