Пятница, 26.04.2024, 01:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
.......... ALEXMOD: projects
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Portable audio / решения для портативного аудио » IEM's / портативные наушники » Портативное электростатическое счастье?! Stax SR-001mkII!
Портативное электростатическое счастье?! Stax SR-001mkII!
BesPavДата: Вторник, 26.07.2011 | Сообщение # 16
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 0
Статус: Offline
Саш, что-то мне подсказывает, что инженеры Stax в портативном варианте рассчитывали на существенно меньший потенциал источника...
Поэтому и усил внешний имеет посредственный уровень в штатном варианте.

Возможности что-то перепаять у меня не было - комплект чужой.

Операционник и подпор питания я бы точно заменил, согласен.

Вкусные уши, честные.
 
ntktvfДата: Пятница, 13.01.2012 | Сообщение # 17
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Имеется комплектик в наличии, покупал несколько лет назад в Краснодаре. Раньше слушал с cd-плеером Sony D-NE20, звук у него резкий, но с линейным выходом ничего лучше я на то время не нашёл. Плееру уже лет 6, и со временем он стал совершенно не портативным, от сети работает нормально, но батарейки садит минут за 10. Встал вопрос о покупке нового плеера. Слушал с айподом с выхода на наушники - звук ужасен, даже до моей соньки далеко. Пока искал как вывести линейный сигнал с айпода наткнулся на Hifiman HM-801 и Colorfly C4pro, а затем нашёл и этот сайт. Интересует качественный звук, преимущественно с линейного выхода, потому что звук стаксов очень нравится и менять их на что-либо другое не собираюсь. Также хотелось бы использовать как основную систему для дома, по крайней мере до покупки старшего комплекта стакс, 4170 как минимум. Вот и мучаюсь с выбором... Размер после cd-плеера не столь кретичен. Удобство... Это дело привычки. Цифровой вход - желательно. Пока что склоняюсь к 801-му, хотя как чисто портативный источник алексмод выглядит привлекательнее. Интересует возможность модификации 801-го для улучшения звучания на линейном выходе. Будет ли плеер работать без усилительной платы и продлит ли это время его автономной работы? Как обстоят деля с качеством разъёмов? Планирую на межблочник поставить iKable нордостовский, не будет ли потерь в качестве на самих разъёмах? Или же что попроще взять, типа iChord... Есть ли возможность сделать линейный выход на Colorfly, например вместо 3.5 мм джека? Будет ли преимущество в качестве звука, да и вообще, раскроются ли эти плееры с моими стаксами? Отсюда вытекает вопрос, можно улучшить звучание стаксов до уровня источников и как...
Вообщем хочу собрать себе портативную систему с максимально хорошим звучанием и электростатами, чтобы использовать её и на улице, и дома, пока не насобираю денег на стационарную систему, что видимо будет ещё не скоро
 
AlexДата: Пятница, 13.01.2012 | Сообщение # 18
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Я не занимаюсь моддингом указанных источников, так что не помогу вам никоим образом.
Алексмод с нашниками хайфаймен Re272 убивает данный комплект стаксов просто наповал, несмотря на то, что наушники - банальные динамические... При этом не теряется портативность, не нужно ходить увешанным какими то коробками и следить за кучей акумуляторов во всех устройствах. Собственно коробка усилителя у данных стаксов- главное что меня в них напрягает. Уровень качества у данной коробки не дотягивает до качества усилителя, встроенного в алексмод и является сдерживающим звеном.
Кстати, данный портативный набор (Stax Sr001) продается за сумму эквивалентную $300, если кому интересно приобщится...


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
ntktvfДата: Суббота, 14.01.2012 | Сообщение # 19
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Слабый усилитель конечно расстраивает... Тогда как обстоят дела с 601 хифименом? Или 602-м? Существенна ли будет разница с 801/алексмодом при прослушивании через эти стаксы дома? Так же интересует вопрос производится ли доработка линейного выхода в вашей модификации 601-го. Да и как вообще у хифименов с линейным выходом? Везде говорят о выходе на наушники, а вот про линейный выход - тишина...
 
AlexДата: Суббота, 14.01.2012 | Сообщение # 20
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
60х требуют обязательной доработки. После нее тоналка получается вполне себе ничего, ударность R-2R цап радует слух, а некоторую простоту и неряшливость его работы на ходу особо и не слышно. Линейный выход и наушниковый у них не отличаются собственно (фактически с точки снятия линейки идет резистор регулировки громкости а далее мощный каскад ОУ + эмиттерный повторитель, для обеспечения током наушников. 801 вскрывать мне не доводилось, посему сочинять ничего не буду, кроме того что я услышал и отписал в виде рецензии в соответствующей теме.
Касательно линейного выхода и наушникового у алексмод я уже отписывался тут.


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
ntktvfДата: Воскресенье, 15.01.2012 | Сообщение # 21
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
А как обстоят дела с QLS QA350? Будет ли выигрыш в звучании в сравнении с 601м, если оба аппарата после мода?
Что лучше подойдёт под стаксы, велика ли будет разница с алексмод учитывая слабый усил в стаксах?
Так же интересует вопрос о пригодности 602го в качестве USB-цапа, стоит ли переплачивать, или за эти деньги лучше купить отдельное устройство, тот же HM-101 к примеру? Как 602й в сравнении с MyST PortaDAC 2702U?
Стаксы использую как основную систему, имеет ли смысл для дома к ним покупать отдельный источник, или же доработанного 602 им с головой хватит?(вопрос актуален только если 602й пригоден для использования в виде цапа без существенного ухудшения качества звука)
 
AlexДата: Понедельник, 16.01.2012 | Сообщение # 22
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Слишком много неинтересных вопросов. Реально времени нет отвечать. Вкратце.
Усил стаксов будет сдерживающим звеном в любом случае. Источники после доработки все достойны, каждый своеобразен и хуже самых лучших образцов портатива.
Помимо звука они и в пользовательском плане очень сильно отличаются.
Дела ни с какими серийными домашними цапами я не имел, мне эта тема неинтересна совсем.


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
ntktvfДата: Понедельник, 16.01.2012 | Сообщение # 23
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ, наконец сомнения разрешились и выбор мой пал на хифимен, теперь надо разобраться как его заказать и отправить на доработку.
 
AlexДата: Понедельник, 16.01.2012 | Сообщение # 24
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Можно указать получателем сразу меня, при этом не потребуется платить за лишние пересылки. Однако, учтите что я ухожу в отпуск до 10х чисел февраля и стоит перенести все ьелодвижения на после данной даты. Пока можно купить и попробовать 601 в том виде "как есть". В принципе на плеер.ру в барахолке такие апараты постоянно есть в наличии.

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Четверг, 03.10.2013 | Сообщение # 25
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Решил-таки вернуться к данной теме. Обзавелся сабж снова, для экспериментов с созданием собственного усилительного модуля для данных наушничков на базе аппаратов MA9\MA8.

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
ZmeyukaДата: Четверг, 03.10.2013 | Сообщение # 26
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Т.е. в перспективе усилительный модуль MA[8,9] сможет обеспечивать подачу поляризующего напряжения для электростатиков ?
 
AlexДата: Четверг, 03.10.2013 | Сообщение # 27
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Поживем - увидим. У меня пока нет свободного времени для этого проекта.

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Вторник, 08.10.2013 | Сообщение # 28
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Согласно материалу Rin Choi, оголовье, является существенным элементом акустического оформления. Я сам с удивлением заметил, что полученный мной новый экземпляр с оголовьем звучит интереснее чем старый (по памяти), однако списал сей факт на возможно, более худшее состояние у первого экземпляра, что был у меня.
Со слов автора статьи пристегнутые к оголовью излучатели обеспечивают АЧХ очень близкую к моделям STAX серии SR-Lamba



Помимо  факта оптимальной корректировки АЧХ, оголовье делает использование данной модели существенно более удобным на практике, обеспечивая одновременно и удобство и обеспечение герметичности прилегания звуковода к ушному каналу. Обеспечение последнего условия  совершенно обязательно для получения ровной чх от данной экзотичной модели наушников. Необходимо, чтобы мембрана электростатов была акустически нагружена с излучающей стороны, т.к в противном случае между пластинами возникает резонанс, приходящийся на область баса-мидбаса, что существенно искажает ровность перцептуальной  АЧХ на низких частотах.

Автор статьи настоятельно рекомендует использование дополнительного корректора АЧХ ED-1 специально разработанного для использования совместно с серией STAX Lambda для синтезирования т.н. diffuse-field equalization.


С его слов, совместно с данным корректором, SR-003(001) становятся одними из самых нейтральных по АЧХ наушников, из когда либо созданных [не много и не мало].  Добавьте к этому факту исключительную импульсную характеристику и исчезающе низкие искажения и картина одних из лучших наушников на свете будет завершена smile

Прикрепления: 5945591.png (18.8 Kb) · 0440637.jpg (85.1 Kb) · 7114144.gif (41.0 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Среда, 09.10.2013 | Сообщение # 29
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Немного про эмуляцию ED-1 для наушников STAX:
Suggested EQ SettingsAnyone with access to a STAX Basic, Classic or Signature system and an
equalizer may wish to replicate the effect of the Passive EQ shown
above. Here are some recommended settings.

For a Parametric EQ without bandwidth correction:-
+4dB @ 3.4kHz, 1/2 octave
-5dB @ 10.5kHz, 1/6 octave
If your parametric EQ is digital it probably has bandwidth correction and
the 3.4kHz filter should be narrowed slightly to 1/3rd octave.


For a Conventional Analog (31-band, 1/3rd octave) Graphic EQ:-
+4dB @ 3.15kHz
+2dB @ 4kHz
-4dB @ 10kHz
Depending on the exact design you may need +1dB @ 2.5kHz and increase the 4kHz slider to
+3dB, as many manufacturers use narrower filters to reduce spillover
between bands.


For a Digital Graphic EQ with "True-Response":-
+1dB @ 2.5kHz
+4dB @ 3.15kHz
+2dB @ 4kHz
+1dB @ 5kHz
-4dB @ 10kHz
-1dB @ 12.5kHz
This last option is probably redundant, since digital equalizers tend to have
parametric filter capabilities built in, and parametric is infinitely
preferable to any type of graphic EQ for this application.


Более точный вариант:



Опробовал данный вариант эквалайзера в оболочке rockbox. Единственно что неясно, это соответствие единиц измерения добротности параметрика в rockbox реальным величинам. В общем и целом АЧХ SR001 при включении данных настроек эквалайзера субьективно ровная с уклоном в тепло (легкий интегральный наклон).
Собственно советчик и не говорил что будет иначе:

Прикрепления: 3723313.jpeg (226.2 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Среда, 13.11.2013 | Сообщение # 30
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Выдалась свободная минутка, и я попробовал штатный стаксовский усилок с питанием от сети (5В@2А зарядка от рекордера KORG)...
Сей поступок проявил данную модель во всей своей красе.
Наконец-то исчезли проблемы ватности звучания, и динамической зажатости. Предполагаю, что нужно дать модели поработать с нормальным питанием некоторое время, размять, так сказать, мембраны. Однако уже сейчас понятно, что возврату к скудному пайку батарейного питания уже не будет.
Вот слушаю, удивляюсь и сокрушаюсь, что не опробовал вариант нормального внешнего питания еще год назад.


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
Форум » Portable audio / решения для портативного аудио » IEM's / портативные наушники » Портативное электростатическое счастье?! Stax SR-001mkII!
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Форма входа
Second-hand audio
PenonBS1official
xDuoo X20
FAQ по доработкам
Блошиный рынок
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 I Сделать бесплатный сайт с uCoz