Пятница, 29.03.2024, 14:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
.......... ALEXMOD: projects
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Portable audio / решения для портативного аудио » IEM's / портативные наушники » Порто-статики, новый виток. Shure KSE1200
Порто-статики, новый виток. Shure KSE1200
AlexДата: Среда, 10.05.2023 | Сообщение # 1
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Благодаря любезности одного из моих заказчиков в конце прошлого года я получил возможность знакомства с младшей моделью портативных IEM электростатических наушников SHURE KSE1200.



Модель представляет собой "бюджетную" адаптацию флагманской модели KSE1500, из функционала которой убрали ЦАП. То есть, по-сути, это полный аналог  STAX SR001\002, состоящий из наушников и высоковольтного аналогового усилителя для их работы.

Сравнение АЧХ относительно старичков STAX SR-001 (взята за референс, зеленая линия). Провальчик в области глянца (3-4 кГц), легкий форсаж
суб-нч, верхняя середина ближе к референсной кривой Crinacle, однако пик
на 8-9 кГц может избыточно ярчить на коммерческом материале и
подчеркивать сиббилянты.



Импульсный график выглядит превосходно



Снизу прикрепляю патент Shure на полезную модель, датированный 2014 годом.
Прикрепления: 5046925.jpg (17.4 Kb) · 3853042.jpg (27.9 Kb) · shure_kse1200_patent.pdf (919.1 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Пятница, 12.05.2023 | Сообщение # 2
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Наушники погостили у меня некоторое время в конце прошлого года и оставили весьма хорошее впечатление. Единственная претензия к чуть избыточной яркости из-за пика на нижних ВЧ.

Эксперименты по влиянию на АЧХ разных типов насадок.





Большинство пользователей для смягчения пика на АЧХ пользуются пенными насадками.
Однако, некоторые экспериментируют и с акустическими фильтрами от Knowles.



Рецепт "чудо насадок" с head-fi

Прикрепления: 0684040.png (52.0 Kb) · 6563514.png (53.0 Kb) · 3975206.jpg (14.4 Kb) · 0600698.jpg (42.2 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Суббота, 13.05.2023 | Сообщение # 3
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Распиновка разьема SHURE KSE1500 (вид снаружи на гнездо выхода на блоке усилителя)



Вид на гнездо о стороны контактов:

Прикрепления: 5701359.jpg (23.3 Kb) · 6808334.jpg (18.5 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Пятница, 19.05.2023 | Сообщение # 4
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
На фото STAX SRM-001, заменяющий родной усилительный блок SHURE KSE1500. Не забываем, что наушники SHURE рассчитаны на поляризацию всего 200 В, так что BIAS снимается с предпоследнего плеча умножителя напряжения. Если подать высокое напряжение, происходит превышение напряжения пробоя, можно повредить наушники коронным разрядом.



Пара дней, полет нормальный, соответственно у владельцев KSE1500 , при поломке модуля усилителя, появляется рабочая бюджетная альтернатива для продления жизни любимцев. На вторичке комплект SRS-001 доступен за смешные, в сравнении с комплектом SHURE деньги.



Прошлый раз я не экспериментировал особенно с тюннингом модели, оценивая комплект чисто в стоковом состоянии. Однако, в этот раз, KSE1500 достались мне с единственной парой пенных насадок, которые я терпеть ненавижу. Мне в принципе не нравятся ни одни насадки под тонкий звуковод, как и наушники такого типа (за очень редким исклчением). Поэтому мной были сооружены нестандартные насадки с переходом с тонкого звуковода на широкий. Заодно подьюнена яркость на ВЧ, на которую я обращал внимание выше.

Рецепт подстройки АЧХ (адаптации насадок с стандартным звуководом)

1. Используем тонкие акустические резисторы Knowles белого цвета (BF-1859, номинал 680 Ом). Возможно, результат с серыми фильтрами (BF-1999) будет еще лучше, т.к с белым фильтром НЧ на мой вкус чуть многовато. К сожалению, в столе нашлись только белые. Возможно, позже дополню информацией о звучании серых. Вы спросите, почему такие фильтры не установлены в звуководы в стоке? Возможно, звучание без них, более яркое, коммерческое, больше понравилось фокус-группе при проектировании (оценке) прототипа конструкции. Иного предположения у меня нет.

2. Отрезаем самый маленький лепесток от трехлепестковых насадок типа "frost" Etymotic (ER38-15SM) заподлицо со вторым лепестком. Оставшуюся двух лепестковую насадку убираем, а вот мелкий лепесток надеваем на звуковод до конца задом наперед, так, чтобы раскрыв юбочки смотрел в сторону уха.

3. Берем одно лепестковые SpinFit CP100 и надеваем на звуковод таким образом, чтобы юбочка мелкого лепестка насадки Etymotic охватила насадку снаружи. При этом CP100 оказывается зацеплена на звуководе практически намертво, при этом сохраняя свою эргономичную подвижность.



4. Пространство между  тонким звуководом и стенками внутреннего отверстия насадки заполняем колечком из поролона или пенной насадки, не выходя за конец звуковода.




ВНИМАНИЕ!

Акустические фильтры по ссылке выше выполнены в металлическом корпусе и могут быть слегка большеваты для отверстий в звуководе KSE1500. Возможно потребуется доработка напильником. Я использовал акустические фильтры в пластике от наушников Etymotic MC3. Они сели идеально.
Прикрепления: 0878459.jpg (20.8 Kb) · 5618465.jpg (32.4 Kb) · 2153726.jpg (14.7 Kb) · 7711103.jpg (22.8 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Суббота, 20.05.2023 | Сообщение # 5
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Подошью рекомендацию по эквализации к кривой Hаrman, отсюда

*правится АЧХ наушников со стандартными силиконовыми насадками Shure.

Parametric EQs

You can use filters 1-5 or 1-10.
Apply preamp of -6.7 dB or -6.2 dB, respectively.

# Type Fc (Hz) Q Gain (dB)

1 LowShelf 105 0.7 2.3
2 Peaking 172 0.64 -3
3 Peaking 1874 0.68 -17.3
4 Peaking 3541 0.25 16.8
5 Peaking 8723 1.24 -14.5

6 Peaking 3247 4.25 0.6
7 Peaking 4266 4 -0.8
8 Peaking 6074 4.05 1.4
9 Peaking 9053 4.81 3.1
10 HighShelf 10000 0.7 -6.1




Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Понедельник, 26.06.2023 | Сообщение # 6
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Внутренний мир.

Драйвер SHURE KSE1500
Сам драйвер выполнен из кружков фольгированного текстолита. Кабель (на мой взгляд просто ужасный) просто подпаян к контактным площадкам сформированных на боковых выступах. Полное описание конструкции есть в патенте, выложенном в разделе Файлы этой группы.

Для информации: цветовая маркировка проводов в обоих каналах идентична, красный цвет - BIAS, белый - статор к уху (+), черный - задний статор (-).
Сам кабель представляет собой обычный трехжильный кабель в общей оболочке из ПВХ. Каждая жила, видимо из соображений электробезопасности имеет двойную изоляцию, наружнюю цветную ПВХ и внутренню прозрачную напоминающую тефлон. Токопроводящих жил очень мало, разделывать кабель сложно, паяется он посредственно.



На входе звуковода располагается защитная сеточка. Пластиковые корпуса оформления драйверов вклеены выходными отверстиями в звуковод при помощи колечек из двухстороннего скотча.
Наружные элементы корпуса просто охватывают излучатели в сборе и удерживают их на месте при помощи пластиковых выступов, входящих в отверстия корпусов излучателей.



В пластиковых корпусах с обеих сторон предусмотрены ПАС, раздемпфирующие мембрану (металлический кружок и квадратик с очень мелкими отверстиями)
Выглядит все конечно исключительно просто как для наушников с такой высокой ценой, правда, за бортом куча времени и экспериментов по созданию рабочего прототипа..
Прикрепления: 8443050.jpg (57.7 Kb) · 8483433.jpg (60.7 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
Форум » Portable audio / решения для портативного аудио » IEM's / портативные наушники » Порто-статики, новый виток. Shure KSE1200
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Second-hand audio
PenonBS1official
xDuoo X20
FAQ по доработкам
Блошиный рынок
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 I Сделать бесплатный сайт с uCoz