Суббота, 20.04.2024, 10:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
.......... ALEXMOD: projects
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Portable audio / решения для портативного аудио » IEM's / портативные наушники » Уравнение звука: Sonicast DIRAC
Уравнение звука: Sonicast DIRAC
AlexДата: Суббота, 05.01.2019 | Сообщение # 1
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Как, наверное, знают многие постоянные читатели моего блога, я нахожусь в постоянном поиске аудио поделок, обладающих потенциально зашкаливающим отношением качества\цены, и\или максимально явным приближением к великой аудиофильской мечте: совершенно нейтральному
аудиотракту.  В начале осени я совершенно случайно наткнулся на информацию о референсных наушниках, выпускаемых в течении последних нескольких лет, сугубо на корейском рынке.
Ряд моделей под разным именем (брендами) от откровенно недорогих и до экзотично-эксклюзивных, на самом деле являются ОЕМ продуктами на базе 27Омного SF- драйвера, разработанного доктором Сеульского университета Sinlyul Lee.



Основной "фишкой" и отличием этого драйвера от бесконечного количества альтернатив, стало использование многослойной, толстой (46мкм), исключительно жесткой (и тяжелой!) излучающей мембраны.



Высокая жесткость диафрагмы позволяет сохранить поршневой режим работы вплоть до самых высоких частот, позволив продлить АЧХ далеко вверх и сделав ее гладкой, без пиков и провалов, характерных для мягких диффузоров.  Тяжелая подвижная система потребовала введения в конструкцию мощной магнитной системы, характерной для крупных динамиков. Внутри звуковой катушки расположен магнитный керн, а кольцевой магнит крупного размера позволит добиться в итоге высокой индукции в зазоре. И соответственно, приемлемой чувствительности.



Автор работы - ученый, который четко понимал, какой АЧХ у наушников IEM нужно добится в итоге.
Я уже публиковал материал об этой теме, вкратце напомню, что существует статистика, по приоритетной для большинства слушателей АЧХ вставных наушников. Эта АЧХ носит название Harman или Olive-Welti по именам авторов этой научной работы.



 Sinlyul Lee варьируя параметры как самого динамика, так и его оформления (обьемов камер, плотности демпфера и ВЧ фильтров в зуководе) постарался сделать "народные IEM" - то есть выпустить наушники "для среднестатистически всех", с идеально выверенным ходом АЧХ и при этом за минимальную розничную цену.
Именно эта модель (DIRAC mkII) и будет рассмотрена в обзоре.



P.S. Ассортимент недорогих моделей DIRAC состоит из двух моделей. Обе версии являются гарнитурами (иначе и быть не могло, ведь речь идет о максимально массовом продукет, нужном практически каждому) при этом есть версия DIRAC mkII+ (максимальное приближение к кривой Harman) и "народная" версия, без плюса, с дополнительным форсажем отдачи  обоих краев звукового диапазона, типа "улыбка" (в основном НЧ края).
Как раз то, что "любит наш народ"..
Прикрепления: 9137457.png (417.4 Kb) · 0035818.png (75.2 Kb) · 1695309.png (978.5 Kb) · 0855459.png (58.5 Kb) · 2073078.png (61.1 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Пятница, 01.02.2019 | Сообщение # 2
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
1. Антураж и эргономика

В четком соответствии с парадигмой "народных наушников" при создании модели производитель сэкономил на всем. Dirac mkII упакованы в картонную коробку без малейших изысков, комплект поставки минимален - только наушники и 3 пары насадок (S, M, L чем-то напоминают гибриды Sony, без цветовых маркеров).


Слева модель DIRAC, справа обновленная и удешевленная DIRAC mkII+. Модель без плюса отличается наличием микрофона и иной настройкой АЧХ



Больше всего, по уровню исполнения и более чем скромной поставке модель напоминает японские Zero Audio,DX200,  к которым она и по цене очень близка. Подобный штекер (правда, прямой), подобный обрезиненый кабель, единственное что  отличает корейский DIRAC - металлические (алюминий) корпуса наушников.



Кстати, тут обнаруживается их первый явный минус. Исходя из фото, я предполагал что DIRAC будут миниатюрными и компактными, однако, по факту, корпуса сильно крупнее тех, что использованы скажем в Hifiman RE серий. А из-за того, что они металлические, посадка получается уже не такой уверенной и удобной. У некоторых модель может банально вываливаться из ушей, поскольку вес корпусов значителен. Раза в 2-2.5 выше чем у карбоновых теноров ZA.

Эргономика ... 4 (крупные габариты и серьезный вес корпусов)
Исполнение и комплектация ...4 (ничего нельзя ни похвалить, ни поругать за запрашиваемую цену)
Прикрепления: 7075249.jpg (8.2 Kb) · 0003195.jpg (16.8 Kb) · 6616223.jpg (17.0 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
Форум » Portable audio / решения для портативного аудио » IEM's / портативные наушники » Уравнение звука: Sonicast DIRAC
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Second-hand audio
PenonBS1official
xDuoo X20
FAQ по доработкам
Блошиный рынок
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 I Сделать бесплатный сайт с uCoz