Пятница, 29.03.2024, 18:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
.......... ALEXMOD: projects
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Portable audio / решения для портативного аудио » IEM's / портативные наушники » Sony MH1c - троянский конь от японцев
Sony MH1c - троянский конь от японцев
AlexДата: Четверг, 05.12.2013 | Сообщение # 1
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Жизнь искушенного аудиофила скучна. Вроде все уже, что есть на белом свете достойного потрогано, послушано и забыто (либо сбережено в копилке, если стоило того).
Посему периодически возникает жгучее желание попробовать чего-нибудь эдакого, в надежде на крутой профит. Случайно наткнувшись на упоминание о беззвестной проводной гарнитуре для сотовых Sony- Ericsson с кодовым именем MH1/MH1c заслужившей более 300 страниц обсуждения с участием разработчика устройства на форуме head-fi.com я был заинтригован и поспешил найти и заказать сию игрушку. К сожалению, данная вещь снята с производства и более не предлагаетс в свободной продаже, однако в силу распространенности и дешевизны, остатки данной модели достаточно легко найти по всему миру (с помощью того же ebay или amazon за вменяемые деньги). Да и у нас она еще находима..

Сразу хочу предупредить, что обсуждаемое устройство является гарнитурой для смартфона, а не наушниками. Соответственно имеет на кабеле набалдашник с кнопками управления и микрофоном и 4х пиновый штекер мини джек. Версии MH1 и MH1c отличаются распиновкой контактов на джеке (2 контакта ближе к кабелю перевернуты местами) Связано это с тем, что первая версия проектировалась для мобильников Sony-Ericsson а вторая версия адаптирована для устройств с андроидом (уже просто под маркой Sony). Первая версия (а мне досталась именно такая, без индекса с и с зеленым логотипом Sony-Ericsson сзади корпуса) не работает от обычных линейных выходов плейеров и для работоспособности должна быть подвергнута переделке. Переделка заключается в разборке корпуса в котором находится микрофон и закорачивании 2х контактов помеченных как M+ и M-. Коробочка достаточно легко разбирается с помощью острого скальпеля или ножа. 2 части корпуса держаться на защелках.



После данной доработки устройство можно попробовать оценить.
Однако, прежде чем писать о звучании хотелось бы уделить несколько букв антуражу и обсуждению конструктива (данные доступные в сети).

Антураж.
Более дебильного дизайна для проводной гарнитуры придумать маловероятно. Изготовитель затеял применить жесткий плоский провод, видимо, как защиту от спутывания. Кроме того, длина кабеля к левому и правому наушнику разная, т.е провод несимметричен и должен пропускаться по затылку, заходя с левой стороны. Кабель тяжелый, вкупе с весом коробочки с клавишами и микрофоном нагрузка на динамик серьезная, а черезушной метод использования в силу широкого плоского с трудом гнущегося кабеля не возможен на практике. Закономерный итог - силный микрофонный эффект, наушники могут и выскочить из ушей в процессе передвижения если вставлены неглубоко. Мне, привыкшему к черезушному способу эксплуатации сей факт доставил сильный негатив.
Спасает лишь то, что сам по себе драйвер исключительно миниатюрен. Пожалуй, это один из самых миниатюрных драйверов для вставных наушников до сих пор мне попадавшихся. В отличие от Etymotic, даже мне, обладателю узких ушных каналов глубокая посадка не доставляет проблем. Есть, однако, еще одно, но большое НО. Глубокой посадке препятствует сам дизайнерский конструктив. Жесткий Г образный вывод кабеля, не позволяет посадить наушник глубже. Кабель упирается в козелок и .. все на этом.

С точки зрения практического удобства наушники не заслуживают выше 3- на мой взгляд.
Прикрепления: 8496542.jpg (203.1 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Четверг, 05.12.2013 | Сообщение # 2
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Innerspace или секреты троянского коня.



Быть бы данной модели в ряду бесчетного числа рядовых гарнитур если бы не одно но. Согласно данным Rin Choi данная модель имеет АЧх на сч-вч максимально точно скомпенсированную для эмуляции ровной АЧХ акустических систем размещенных в комнате прослушивания (т.н Olive-Welti target). Со слов рецензента, более точно (!!!) чем небезызвестный эталон в лице Etymotic ER4S/B, например.



Для модификации характера звучания MH1 предложено несколько "твиков", как от автора проекта (иженера компании SONY), так и от упоминаемого выше рецензента.
Подробное описание различных вариантов доработок сведено здесь.


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Четверг, 05.12.2013 | Сообщение # 3
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Основная проблема в звучании сабж - это доминирующий и всепоглощающий БАС.
Со слов инженера, разрабатывавшего излучатель, увеличенный его уровень сделан сознательно, для компенсации, соответствующей кривым равной громкости, при прослушивании фонограмм тихо. Возможно, какоето рационально звено тут и есть, но на мой слух гаромнии в звучании MH1 нет. Если бы не замеры, приведенные выше я бы послушал устройство в течении пары минут и забыл о нем навсегда. поскольку доминирующие НЧ существенно маскируют все, что находится выше. Звучание махрово - бумкающее, негармоничное. Чудес на вокальном участке и, особенно на вч просто не различить. Задранные НЧ сопровождаются высокими искажениями (до 1% к суб-диапазону)



Для того, чтобы выжать из данных наушничков все соки, нужно однозначно работать над рецессией НЧ. Рецепты есть выше, однако разбор корпуса гарнитуры носит деструктивный характер, и по иному решить сию проблему невозможно. Кроме того, условно приемлемая эргономика также не добавляет баллов MH1c

В общем, как будет время я постараюсь занятся доводкой данной модели, вернемся к этой теме позднее...

P.S. настройки эквалайзера для корректировки АЧх модели максимально близко к хармановской кривой:
Прикрепления: 7385977.jpg (19.5 Kb)


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
max_walkmanДата: Вторник, 30.09.2014 | Сообщение # 4
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте  Alex,  прочитал и теперь нужна ваша помощь !
Пользуюсь именно только этими наушиками , купил и уже штук двадцать примерно ,звук прикольный и слушаю на Sony ixperia Z, перепаивал и тд , или через адаптер , но вот к вам вопрос ? Есть ли ещё что то подобное по звучанию ? Уж привык я к этому звуку , да играют они только с до Z дальше Z1 z2 звук есть а не тот печаль, как быть и что посоветуете?
 
AlexДата: Среда, 01.10.2014 | Сообщение # 5
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Что то слишком много Z, не находите? Если честно то я вас совсем не понял smile
На данном сайте сведены рецензии на все IEM, что мне доводилось слушать, с моими мыслями, комментариями и оценками. Почитайте и выберите то, что приглянется.

Также предлагаю поглядывать в раздел барахолки, где я периодически продаю некоторые очень достойные и редкие  образцы в хорошем состоянии.


Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
max_walkmanДата: Пятница, 03.10.2014 | Сообщение # 6
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Просто подумал что подскажите какие наушники похожи по звучанию как МН1, и хотел сказать что они звучат в режиме оливе велти только с смартфоном SONY XPERIA Z и младше, на других гаджетах этот эфект проподает.
 
AlexДата: Пятница, 03.10.2014 | Сообщение # 7
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
max_walkman, видимо на выходе этих устройств стоит емкость, сьедающая бас у низкоомных наушников. В этом случае, минус на минус дает в итоге плюс. Т.е недостатки устройств взаимно дополняют друг-друга.

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
AlexДата: Понедельник, 03.11.2014 | Сообщение # 8
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Замер innerfidelity

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
psyx1779Дата: Вторник, 26.05.2015 | Сообщение # 9
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, я тоже столкнулся с этой проблемой, но замыкая контакты ничего не изменилось

Добавлено (26.05.2015, 17:43)
---------------------------------------------
Вы говорили про эти контакты?

Добавлено (26.05.2015, 18:02)
---------------------------------------------


Добавлено (26.05.2015, 18:11)
---------------------------------------------
Ответьте пожалуйста

 
AlexДата: Вторник, 26.05.2015 | Сообщение # 10
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 3028
Репутация: 120
Статус: Offline
Нужно замкнуть контакты, которые звоняться на два контакта разьема, ближайшие к кабелю. Это должна быть наушниковая "земля". оставшиеся два на джеке  сигнальные, правого и левого канала соответственно. И, да, переделка делает из гарнитуры просто наушники!

Love the MUSIC, not equipment!
High-end portable now has a simple solution: aleXmod+RE272
 
psyx1779Дата: Вторник, 26.05.2015 | Сообщение # 11
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, можно Вам скинуть другую статью, которая касается данной темы?
 
Форум » Portable audio / решения для портативного аудио » IEM's / портативные наушники » Sony MH1c - троянский конь от японцев
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Second-hand audio
PenonBS1official
xDuoo X20
FAQ по доработкам
Блошиный рынок
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 I Сделать бесплатный сайт с uCoz